Xilografia. mm 283x422. Foglio: mm 300x440. Passavant, VI, 59. Mauroner, 19. Dreyer, 18. Muraro/Rosand, 31. Copia di intagliatore anonimo dall'originale che Niccolò Boldrini trasse da un soggetto di Tiziano. Buona prova su carta vergellata priva di filigrana.
Margini di 5/8 mm, strappo semicircolare nella parte sinistra del foglio ed altri brevi strappi riparati al verso con nastro cartaceo, piega centrale verticale lacerata al centro con lieve mancanza, minori difetti. Altrimenti buona conservazione.