Bulino. mm 510x347. Bartsch, 98, DeGrazia,104. Da Paolo Veronese. Firmata e datata in basso a destra. Buona prova nel II stato su 2, con l'indirizzo di Giacomo Franco, su carta vergellata con filigrana "lettera P in doppio cerchio".
Rifilata alla battuta del rame, parzialmente visibile; al verso traccia di piega centrale orizzontale, minimi strappetti e tracce d'uso al margine inferiore, altrimenti conservazione molto buona.