Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 -  tue 31 JANUARY 2017
Auction 22

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
I session, 30th January - 2.30 p.m.
1-25: Manuscripts & incunabola
26-366: Books from XVI to XX Century
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins printed by Didot
367-501: A collection of books of gallant and erotic literature

II session, 31st January - 2.30 p.m.
502-721: First edition books from the Twentieth Century
722-852: Autographs
853-962: Books, manuscripts and autographs of a musical nature
»853-860: Musical printers from the XVI Century

List display
391 / 420  of 962 LOTS
Pastels. Dix portraits de femmes [...]. Illustrations de Robaudi et Giraldon.
Lot 391

Pastels. Dix portraits de femmes [...]. Illustrations de Robaudi [..]

Paris: Conquet, 1895.
In-8° (mm 242x155). Pagine [8], 330, [2] con 46 acquerelli nel testo a colori. Esemplare n. 130 della tiratura [..]
Mes amis. Gravures de Dignimont.
Lot 392

Paris: Émile-Paul frères, 1927.
In-4° (mm 280x192). Pagine [6], 205, [1] con 14 incisioni originali di Dignimont in triplice stato, di cui [..]
La leçon d'amour dans un parc. Illustré par Carlègle.
Lot 393

Paris: Mornay, 1929.
In-8° (mm 198x145). Pagine 291, [5] con molte illustrazioni a colori nel testo anche a piena pagina. Esemplare [..]
La vie des dames galantes. Illustrations de P.E. Bécat.
Lot 394

Paris: Éditions Athêna, 1948.
2 volumi in-8° (mm 218x165). Pagine [6]; 238, [3]; [6], 230, [2] con 26 tavole colorate au pochoir fuori [..]
L'ingenieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche [...]. Soixante eaux-fortes en couleurs de Denis Henri Ponchon.
Lot 395

L'ingenieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche [...]. Soixante [..]

Paris: Francis Guillot, 1935.
3 volumi in-4° (mm 275x220). Pagine 383, [1]; 381, [1]; 316, [4] con 60 acqueforti a colori di Denis Henri [..]
?L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de La Manche Illustré de gravures de Carnicero et J. de Castillo d'après l'édition de l'Académie Royale EspagnolE et de Coypel et autres maîtres.
Lot 396

?L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de La Manche Illustré de [..]

?Paris: Horizons de France, [1941].
2 volumi in-8° (mm 255x165). Pagine [8], V, [3], 404, [4]; [8], 430, [8]. Con 64 illustrazioni di Coypel, [..]
Lot 397

Le petit citateur. Notes érotiques et pornographiques. Recueil [..]

[Bruxelles]: Paphos, 1881.
In-8° (mm 198x120). Pagine 365, [1]. Legatura coeva in pieno marocchino marrone a grana media con roulette [..]
Poupees de Paris, bibelots de luxe. Compositions et gravure originale de Lobel-Riche.
Lot 398

Poupees de Paris, bibelots de luxe. Compositions et gravure [..]

Paris: Romagnol, [1912].
Esemplare n. 159/300 su vélin d'Arches. SI AGGIUNGONO:  Margerit Robert ,  Lobel-Riche, peintre-graveur.  [..]
Sapho. Moeurs parisiennes. Dix illustrations de Rejchan, gravées à l'eau-forte par E. Abot et A. Duvivier. Vignette dans le texte par G. Montaigut.
Lot 399

Sapho. Moeurs parisiennes. Dix illustrations de Rejchan, gravées [..]

Paris: Maison Quantin, 1888.
In-4° (mm 283x200). Pagine [10], 232, con 1 ritratto dell'Autore in ovale in antiporta e al frontespizio [..]
Tartarin de Tarascon. Illustrations de Daniel-Girard.
Lot 400

Paris: Cyral, 1927.
In-8° (mm 211x150). Pagine [12], 233, [7]. Con moltissime illustrazioni a colori nel testo di Girard, anche [..]
Lot 401

La confession d?un enfant du siècle. Avec dix compositions [..]

Paris: Ancien Maison Quantin, 1891.
In-8° grande (mm 250x170). Pagine [4], 331, [4], 1 bianca. Frontespizio in nero e rosso con piccola vignetta [..]
Lorenzaccio. Drame en cinq actes [...]. Hors-texte en couleurs de Barte.
Lot 402

Lorenzaccio. Drame en cinq actes [...]. Hors-texte en couleurs [..]

Paris: René Kieffer, [1926].
Contes d'un buveur de bière. Eaux-fortes de Omer Bouchery.
Lot 403

Lille: É Raoust, 1934.
In-4° (mm 280x223). Pagine 243, [3], [4] di specimen. Con 29 acqueforti nel testo anche a piena pagina di [..]
Les Baisers, précédés du mois de mai.
Lot 404

A La Haye, et se trouve à Paris: Chez Delalain, 1770.
Vie de Martyrs. 1914-1916. Lithographies originales de Edmond Lajoux.
Lot 405

Vie de Martyrs. 1914-1916. Lithographies originales de Edmond [..]

Paris: Guilhot, 1946.
Con 66 litografie originali a tre colori di Lajoux nel testo. Esemplare n. 750, uno dei 830 su vélin de [..]
Lot 406

Madame Thérèse. Nouvelle édition illustrée. Eaux-fortes originales [..]

Paris: Carteret, 1925.
In-8° (mm 210x140). Pagine [4], 322, [2] con 22 acqueforti rialzate all'acquerello di cui 18 a piena pagina [..]
Lot 407

Tapisseries du Roy ou sont representez les quatre elements [..]

Paris: Imprimerie royale, 1670.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 558x420). Pagine [8], 43, [3] bianche; [2], 47, [1] con 8 splendide tavole calcografiche [..]
EUR 1.400,00
Les Avantures de Telemaque, fils d'Ulysse [...]. Nouvelle edition, conforme au manuscrit original, et enrichie de Figures en taille-douce.
Lot 408

Les Avantures de Telemaque, fils d'Ulysse [...]. Nouvelle [..]

Lot 409

Finden's Landscape & Portrait Illustrations, to the Life and [..]

London: Published by John Murray, 1833-1834.
3 volumi in-8° (mm 222x160). Con 126 tavole incise in acciaio a piena pagina intercalate al testo. Lievi [..]
La tentation de St. Antoine avec une introduction de Paul Valéry et des illustrations de J.-G. Daragnès
Lot 410

La tentation de St. Antoine avec une introduction de Paul [..]

(Al colophon:) [Paris]: [Imprimerie Daragnès], 1939-1942.
In-4° (mm 305x225). Pagine XXXIV, [4], 221, [3] con 1 antiporta e 9 tavole a colori fuori testo di Daragnès. [..]
Lot 411

Novembre. Illustré de vingt et une eaux-fortes et pointes [..]

Paris: Devambez, 1928.
In-4° grande (mm 330x245). Pagine  [12], 118, [5] con 21 acqueforti e puntesecche di Chahine, di cui [..]
Lot 412

Paris: Devambez, 1928.
In-4° (mm 305x245). Pagine [8], 118, [8] con 21 acqueforti e puntesecche di Chahine, di cui 11 a piena pagina. [..]
Salammbô. Compositions de Georges Rochegrosse.
Lot 413

Paris: A. Ferroud, libraire-éditeur, 1900.
3 opere in 2 volumi in-8° (mm 267x180). Pagine [4], XXIV, 186, [2]; [4], 232, [2] + 21 figure a piena pagina [..]
Lot 414

2 volumi in-8° (mm 267x175). Pagine [4], XXIV, 186, [2]; [4], 232, [2] + 21 figure a piena pagina fuori testo [..]
Un coeur simple illustré de vingt-trois compositions par Emile Adan gravées à l'eau-forte par Champollion.
Lot 415

Un coeur simple illustré de vingt-trois compositions par Emile [..]

Paris: Ferroud, 1894.
In-8° (mm 245x160). Pagine [4], XVIII, [2], 79, [1], [6] (di specimen) con 23 belle acqueforti in due stati [..]
Jocaste & le chat maigre. 31 pointes sèches de Chas Laborde.
Lot 416

Jocaste & le chat maigre. 31 pointes sèches de Chas Labord [..]

Paris: Éditions de la Banderole, 1921.
In-4° (mm 254x185). Pagine [4], 222, [4] con 31 illustrazioni di Laborde di cui 2 fuori testo e due firmate, [..]
Lot 417

La légende des Saintes Oliverie et Liberette. Illustrations [..]

Paris: Ferroud, 1924.
In-8° (mm 190x128). Pagine [10], 38, [2] con 16 illustrazioni di Mossa colorate da Berthelot nel testo anche [..]
La rotisserie de la Reine pédauque [...]. Bois gravés par Jou.
Lot 418

La rotisserie de la Reine pédauque [...]. Bois gravés par [..]

A Paris: chez Mornay, 1920.
In-8° (mm 202x148). Pagine [6], 313, [9] con 1 ritratto in antiporta impresso in nero e ocra e 76 fra testatine, [..]
Une nuit de Cléopatre. Illustrée de vingt et une compositions par Paul Avril. Préface par Anatole France.
Lot 419

Une nuit de Cléopatre. Illustrée de vingt et une compositions [..]

Paris: Ferroud, 1894.
In-8° (mm 235x155). Pagine [4], XX, 82, [2]. Con 21 incisioni di Avril, 6 fuori testo e 15 a mezza pagina [..]
L'opéra du Gueux.
Lot 420

L'opéra du Gueux.

[Paris]: Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1934.
In-4° (mm 310x234). Pagine [10], VI, [4], 140, [12] a fascicoli sciolti e in barbe. Con 76 illustrazioni [..]
391 / 420  of 962 LOTS