Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 -  tue 31 JANUARY 2017
Auction 22

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
I session, 30th January - 2.30 p.m.
1-25: Manuscripts & incunabola
26-366: Books from XVI to XX Century
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins printed by Didot
367-501: A collection of books of gallant and erotic literature

II session, 31st January - 2.30 p.m.
502-721: First edition books from the Twentieth Century
722-852: Autographs
853-962: Books, manuscripts and autographs of a musical nature
»853-860: Musical printers from the XVI Century

List display
481 / 510  of 962 LOTS
Della Gerusalemme conquistata [...] libri XXIV.
Lot 481

In Venezia: Per Alessandro Vecchi, 1627.
In-24° (mm 110x55). Pagine 721 [i.e. 715], [1]. Bordura architettonica e ritratto dell'Autore in ovale incisi [..]
Lot 482

La Gerusalemme Liberata [...]. Con la Vita del medesimo, Allegoria [..]

Urbino: per Girolamo Mainardi, 1735.
In-folio (mm 335x230). Pagine [22], 316 con 20 tavole incise in rame a piena pagina nel testo; la tavola relativa [..]
Lot 483

La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso con le figure di [..]

In Venezia: stampata da Giambatista Albrizzi q. Girol., 1745.
In-folio grande (mm 445x300). Carte [14], 103, [1], 104-126, [1], 127-137, [1], 138-172, [1], 173-253 [i.e. 254, [..]
EUR 2.600,00
Lot 484

Il Goffredo, ovvero Gerusalemme liberata [...]. Nuova edizione. [..]

In Venezia: presso Antonio Groppo, 1760-1761.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 291x215). Pagine [2], XXX, 364; XII, 360 con 1 bella antiporta allegorica, [..]
Lot 485

2 volumi in-4° (mm 295x210). Pagine [2], XXX, 364; XII, 360. Antiporta allegorica, ritratto dell'Autore e [..]
La Gerusalemme Liberata [...]. Tomo primo (-secondo).
Lot 486

2 volumi in-8° (mm 218x140). Pagine [6], 331, 1 bianca; [4], 340. Con 2 ritratti (dell'Autore e del Disegnatore) [..]
Lot 487

2 volumi in-8° (mm 217x136). Pagine [6], 331, 1 bianca; [4], 340. Con 2 ritratti (dell'Autore e del Disegnatore) [..]
La Jérusalem delivrée en vers françois par Baour-Lormian.
Lot 488

A Paris: de l'imprimerie de P. Didot l'Aine, 1796.
2 volumi in-folio (mm 308x235). Pagine XXIII, [1], 274; 288. Con antiporta e 40 tavole fuori testo incise in [..]
La secchia rapita. Poema eroicomico. Tomo Primo (-secondo).
Lot 489

La secchia rapita. Poema eroicomico. Tomo Primo (-secondo) [..]

In Parigi: appresso Lorenzo Prault e Pietro Durand, 1766.
2 volumi in-8° (mm 220x138). Pagine [4], CVIII, 128; [2], 239, [1] di errata. Con 2 frontespizi incisi, 1 [..]
La Chronique scandaleuse...
Lot 490

La Chronique scandaleuse...

Paris: Quantin, 1879.
Bella antiporta incisa in rame di Lalauze. Legatura in demi-chagrin rosso con punte e piatti in carta marmorizzata. [..]
Iconographie ou vies des hommes illustres du XVII siècle écrites par M.V**. Avec les portraits peints par le fameux Antoine Van Dyck et gravées sous sa direction [...]. Tome premier (-second).
Lot 491

Iconographie ou vies des hommes illustres du XVII siècle écrites [..]

Amsterdam et Leipzig: Arkstée & Merkus, 1759.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 405x240). Pagine [8], 106, [2]; [4], 130, [2] con 125 tavole di ritratti fuori [..]
Fêtes Galantes. Illustrations de George Barbier.
Lot 492

Paris: H. Piazza, 1928.
In-4° (mm 304x230). pagine [4], 100, [4] con 1 frontespizio figurato a colori e 20 splendide tavole di Barbier [..]
Les destinées. Poèmes philosophiques [...]. Illustrations de Albert Decaris.
Lot 493

Les destinées. Poèmes philosophiques [...]. Illustrations [..]

Paris: Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1929.
In-4° (mm 330x250). Pagine XVII, [2], 175, [15], [18] ( Supplément di Pierre Bellanger) con 46 bulini [..]
Lot 494

Les Ballades. Soixante-dix illustrations de Gérardin gravées [..]

Paris: Edouard Pelletan, 1896.
In-8° (mm 275x180). Pagine [8], 205, (3) con 70 incisioni in legno nel testo, delle quali una a piena pagina [..]
Lot 495

In-8° (mm 237x159). Pagine [8], 205, (3) con 70 incisioni in legno nel testo, delle quali una a piena pagina. [..]
Oeuvres.
Lot 496

Oeuvres.

[Paris: Fequet et Baudier per Éditions Vial et Éditions de l'Odeon, 1959].
In-8° grande (mm 245x190). Pagine 141, [13], 2 carte bianche in fine. Con 12 incisioni in legno a colori [..]
Salomé. Vingt eaux-fortes originales gravées par Lobel-Riche.
Lot 497

Salomé. Vingt eaux-fortes originales gravées par Lobel-Ric [..]

[Paris]: Devambez, [1930].
In-4° (mm 325x225). Pagine [6], 77, [9] a fascicoli sciolti. Con 20 acqueforti originali di Lobel-Riche, [..]
Nouveaux contes a Ninon [...]. 1 frontispice et 30 compositions dessinés et gravés à l'eau-forte par Ed. Rudaux. Tome premier (-second).
Lot 498

Nouveaux contes a Ninon [...]. 1 frontispice et 30 compositions [..]

Paris: Conquet, 1886.
2 volumi in-8° (mm 222x140). Pagine [4], IV, 184, [4]; [4], 195, [5]. Con un ritratto dell'Autore in antiporta [..]
Lot 499

Les soirées de Médan avec les portraits des six auteurs. Eaux-fortes [..]

Paris: G. Charpentier et cie., 1890.
In-8° (mm 238x155). Pagine [4], 300, [2] con 6 ritratti e 6 illustrazioni incise all'acquaforte fuori testo [..]
Lotto di 6 monografie sui Reali di Francia e personaggi celebri.
Lot 500

Lotto di 6 monografie sui Reali di Francia e personaggi ce [..]

Compongono il lotto: Goncourt Edmond (de)-Goncourt Jules (de) , Madame de Pompadour... Paris: Firmin-Didot, [..]
Lotto di 13 opere di letteratura francese figurate.
Lot 501

Diderot Denis , Le neveu de Rameau. Paris: Piazza, 1925; Rousseau Jean Jacques , Les rêveries du promeneur [..]
900.
Lot 502

900.

Roma-Firenze: 'La Voce', 1926.
4 volumi in-8° (mm 200x135). Dal n. 1 (autumne 1926) al n. 4 (été 1927). Pagine 208 per ciascuna [..]
Almanacco letterario 1927.
Lot 503

Almanacco letterario 1927.

Milano: Mondadori, 1926.
In-8° (mm 200x150). Pagine 308; 55, XXII, [2]. Frontespizio con ex-libris cartaceo. Esemplare lievemente [..]
EUR 60,00
Almanacco di Strapaese per l'anno MCMXXIX.
Lot 504

Bologna: L'Italiano Editore, 1928.
In-8° (mm 190x110). Pagine 168 con 21 illustrazioni entro il testo. Esemplare lievemente brunito con qualche [..]
Carte Segrete.
Lot 505

Carte Segrete.

Roma: Serafini Editore (poi Carte Segrete, poi Rossi & Spera), 1967-1985.
14 annate in 52 volumi in-8° (mm 200x135). Dal n. 1 Anno I (gennaio-marzo 1967) al n. 50 Anno XIV (ottobre-dicembre [..]
Graphicus. Rivista mensile di tecnica ed estetica grafica. Numero 5 Anno XXXII.
Lot 506

Graphicus. Rivista mensile di tecnica ed estetica grafica. [..]

Roma: Arti Grafiche Trinacria, 1942.
In-4° grande (mm 330x245). Pagine 16. Gora d'acqua e macchie d'inchiostro lungo il margine inferiore. Copertina [..]
EUR 2.600,00
Il Futurismo. Rivista sintetica illustrata. Numero 6.
Lot 507

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 1923.
In-4° (mm 295x235). Pagine 4. Due forellini di tarlo e piccole mancanze lungo i margini. SI AGGIUNGE: Il [..]
Il Menabò di letteratura (-tutto il pubblicato).
Lot 508

Torino: Einaudi, 1959-1967.
10 fascicoli in-8° (mm 220x135). Dal n. 1 (1959) al n. 10 (1967). Pagine 235 in media a fascicolo. Esemplari [..]
Il Politecnico (-tutto il pubblicato).
Lot 509

Torino: Einaudi, 1945-1946.
L'intera serie, dal n. 1 (29 settembre 1945) al n. 39 (dicembre 1946). I numeri da 1 a 28 in-folio (mm 585x445) [..]
Il Tesoretto. Almanacco delle Lettere e delle Arti 1940.
Lot 510

Milano: Edizioni Primi Piani, 1939.
In-8° (mm 210x155). Pagine 192. Esemplare con qualche fioritura e lievemente brunito. Brossura editoriale [..]
EUR 60,00
481 / 510  of 962 LOTS