Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 -  tue 31 JANUARY 2017
Auction 22

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
I session, 30th January - 2.30 p.m.
1-25: Manuscripts & incunabola
26-366: Books from XVI to XX Century
»162-173: Collection des Auteurs classiques françois et latins printed by Didot
367-501: A collection of books of gallant and erotic literature

II session, 31st January - 2.30 p.m.
502-721: First edition books from the Twentieth Century
722-852: Autographs
853-962: Books, manuscripts and autographs of a musical nature
»853-860: Musical printers from the XVI Century

391 / 420  of 962 LOTS
Lot 391
Elegante legatura Michel

Pastels. Dix portraits de femmes [...]. Illustrations de Robaudi et Giraldon.

Paris: Conquet, 1895.
In-8° (mm 242x155). Pagine [8], 330, [2] con 46 acquerelli nel testo a colori. Esemplare n. 130 della tiratura [..]
Lot 392
Con due suites delle incisioni.

Mes amis. Gravures de Dignimont.

Paris: Émile-Paul frères, 1927.
In-4° (mm 280x192). Pagine [6], 205, [1] con 14 incisioni originali di Dignimont in triplice stato, di cui [..]
Lot 393
Lotto di 8 opere di Erotica

La leçon d'amour dans un parc. Illustré par Carlègle.

Paris: Mornay, 1929.
In-8° (mm 198x145). Pagine 291, [5] con molte illustrazioni a colori nel testo anche a piena pagina. Esemplare [..]
Lot 394

La vie des dames galantes. Illustrations de P.E. Bécat.

Paris: Éditions Athêna, 1948.
2 volumi in-8° (mm 218x165). Pagine [6]; 238, [3]; [6], 230, [2] con 26 tavole colorate au pochoir fuori [..]
Lot 395

L'ingenieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche [...]. Soixante eaux-fortes en couleurs de Denis Henri Ponchon.

Paris: Francis Guillot, 1935.
3 volumi in-4° (mm 275x220). Pagine 383, [1]; 381, [1]; 316, [4] con 60 acqueforti a colori di Denis Henri [..]
Lot 396

?L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de La Manche Illustré de gravures de Carnicero et J. de Castillo d'après l'édition de l'Académie Royale EspagnolE et de Coypel et autres maîtres.

?Paris: Horizons de France, [1941].
2 volumi in-8° (mm 255x165). Pagine [8], V, [3], 404, [4]; [8], 430, [8]. Con 64 illustrazioni di Coypel, [..]
Lot 397
Lotto di 7 opere di Erotica

[Bruxelles]: Paphos, 1881.
In-8° (mm 198x120). Pagine 365, [1]. Legatura coeva in pieno marocchino marrone a grana media con roulette [..]
Lot 398
Lotto di 3 opere illustrate da Lobel-Riche

Poupees de Paris, bibelots de luxe. Compositions et gravure originale de Lobel-Riche.

Paris: Romagnol, [1912].
Esemplare n. 159/300 su vélin d'Arches. SI AGGIUNGONO:  Margerit Robert ,  Lobel-Riche, peintre-graveur.  [..]
Lot 399

Sapho. Moeurs parisiennes. Dix illustrations de Rejchan, gravées à l'eau-forte par E. Abot et A. Duvivier. Vignette dans le texte par G. Montaigut.

Paris: Maison Quantin, 1888.
In-4° (mm 283x200). Pagine [10], 232, con 1 ritratto dell'Autore in ovale in antiporta e al frontespizio [..]
Lot 400

Tartarin de Tarascon. Illustrations de Daniel-Girard.

Paris: Cyral, 1927.
In-8° (mm 211x150). Pagine [12], 233, [7]. Con moltissime illustrazioni a colori nel testo di Girard, anche [..]
Lot 401

Paris: Ancien Maison Quantin, 1891.
In-8° grande (mm 250x170). Pagine [4], 331, [4], 1 bianca. Frontespizio in nero e rosso con piccola vignetta [..]
Lot 402
Con 1 acquerello originale inedito firmato

Lorenzaccio. Drame en cinq actes [...]. Hors-texte en couleurs de Barte.

Paris: René Kieffer, [1926].
In-4° (mm 230x185). Pagine [2], 177, [1] con 10 tavole a colori fuori testo e 1 acquerello originale inedito [..]
Lot 403
Con dedica autografa firmata di Bouchery

Contes d'un buveur de bière. Eaux-fortes de Omer Bouchery.

Lille: É Raoust, 1934.
In-4° (mm 280x223). Pagine 243, [3], [4] di specimen. Con 29 acqueforti nel testo anche a piena pagina di [..]
Lot 404

Les Baisers, précédés du mois de mai.

A La Haye, et se trouve à Paris: Chez Delalain, 1770.
Lot 405

Vie de Martyrs. 1914-1916. Lithographies originales de Edmond Lajoux.

Paris: Guilhot, 1946.
Con 66 litografie originali a tre colori di Lajoux nel testo. Esemplare n. 750, uno dei 830 su vélin de [..]
Lot 406

Paris: Carteret, 1925.
In-8° (mm 210x140). Pagine [4], 322, [2] con 22 acqueforti rialzate all'acquerello di cui 18 a piena pagina [..]
Lot 407

Paris: Imprimerie royale, 1670.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 558x420). Pagine [8], 43, [3] bianche; [2], 47, [1] con 8 splendide tavole calcografiche [..]
EUR 1.400,00
Lot 408
La più bella edizione illustrata del Telemaque

Les Avantures de Telemaque, fils d'Ulysse [...]. Nouvelle edition, conforme au manuscrit original, et enrichie de Figures en taille-douce.

Lot 409

London: Published by John Murray, 1833-1834.
3 volumi in-8° (mm 222x160). Con 126 tavole incise in acciaio a piena pagina intercalate al testo. Lievi [..]
Lot 410

La tentation de St. Antoine avec une introduction de Paul Valéry et des illustrations de J.-G. Daragnès

(Al colophon:) [Paris]: [Imprimerie Daragnès], 1939-1942.
In-4° (mm 305x225). Pagine XXXIV, [4], 221, [3] con 1 antiporta e 9 tavole a colori fuori testo di Daragnès. [..]
Lot 411
Con un acquarello originale firmato di Chahine e 4 tavole aggiuntive

Paris: Devambez, 1928.
In-4° grande (mm 330x245). Pagine  [12], 118, [5] con 21 acqueforti e puntesecche di Chahine, di cui [..]
Lot 412

Paris: Devambez, 1928.
In-4° (mm 305x245). Pagine [8], 118, [8] con 21 acqueforti e puntesecche di Chahine, di cui 11 a piena pagina. [..]
Lot 413
Con il catalogo dell'asta degli acquerelli di Rochegrosse

Salammbô. Compositions de Georges Rochegrosse.

Paris: A. Ferroud, libraire-éditeur, 1900.
3 opere in 2 volumi in-8° (mm 267x180). Pagine [4], XXIV, 186, [2]; [4], 232, [2] + 21 figure a piena pagina [..]
Lot 414

2 volumi in-8° (mm 267x175). Pagine [4], XXIV, 186, [2]; [4], 232, [2] + 21 figure a piena pagina fuori testo [..]
Lot 415
Lotto di 3 belle legature mosaicate in stile Art Nouveau

Un coeur simple illustré de vingt-trois compositions par Emile Adan gravées à l'eau-forte par Champollion.

Paris: Ferroud, 1894.
In-8° (mm 245x160). Pagine [4], XVIII, [2], 79, [1], [6] (di specimen) con 23 belle acqueforti in due stati [..]
Lot 416

Jocaste & le chat maigre. 31 pointes sèches de Chas Laborde.

Paris: Éditions de la Banderole, 1921.
In-4° (mm 254x185). Pagine [4], 222, [4] con 31 illustrazioni di Laborde di cui 2 fuori testo e due firmate, [..]
Lot 417

Paris: Ferroud, 1924.
In-8° (mm 190x128). Pagine [10], 38, [2] con 16 illustrazioni di Mossa colorate da Berthelot nel testo anche [..]
Lot 418

La rotisserie de la Reine pédauque [...]. Bois gravés par Jou.

A Paris: chez Mornay, 1920.
In-8° (mm 202x148). Pagine [6], 313, [9] con 1 ritratto in antiporta impresso in nero e ocra e 76 fra testatine, [..]
Lot 419

Une nuit de Cléopatre. Illustrée de vingt et une compositions par Paul Avril. Préface par Anatole France.

Paris: Ferroud, 1894.
In-8° (mm 235x155). Pagine [4], XX, 82, [2]. Con 21 incisioni di Avril, 6 fuori testo e 15 a mezza pagina [..]
Lot 420

L'opéra du Gueux.

[Paris]: Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1934.
In-4° (mm 310x234). Pagine [10], VI, [4], 140, [12] a fascicoli sciolti e in barbe. Con 76 illustrazioni [..]
391 / 420  of 962 LOTS