In-4°(mm 295x201). Pagine 78 con 18 litografie originali di Chagall, Picasso, Miró, Braque, Matisse, Cocteau, Calder, Giacometti e altri perlopiù a piena pagina nel testo, di cui 16 a colori, e 4 riproduzioni. Esemplare n. 185, uno dei 200 su vélin de Rives riservati agli artisti, allo staff e agli amici di Mourlot, su una tiratura complessiva di 2200 copie. Ottima conservazione. Brossura editoriale bianca e sovraccoperta illustrata con una litografia originale di Chagall, leggermente ingiallita. Dedica autografa di Mourlot manoscritta a matita al secondo foglio bianco.
Prima edizione.