Manoscritto a inchiostro nero. In cornice. Dimensioni: 68x110 mm. SI AGGIUNGE: Mascagni Pietro. Dichiarazione autografa a favore del M° Tavani. Datata 3 gennaio 1921 Biglietto di Puccini e dichiarazione di Mascagni conservate nella medesima cornice. Dimensioni: 310x215 mm.
PRIMO DOCUMENTO: "Venga pure […] o domani o lunedì o quando crede nella settimana prossima – alle 18 […]".