Acquaforte su velina applicata. mm 310x460. Foglio: mm 495x660. Titolata, firmata e datata nella lastra in basso ai lati.
Alcune lievi fioriture, margini ingialliti, uno strappo nel margine inferiore e altri lievi marginali difetti.