Acquaforte e acquatinta a colori. mm 230x155. Foglio: mm 352x275. Firmata nella matrice in basso a sinistra. P. D. Cate-M. Grivel, From Pissarro to Picasso. Color Etching in France, catalogo mostra 1992-1993, p. 22.
Bruniture nei margini del foglio, con tracce di ossidazione in corrispondenza della finestra del passe-partout.