Matita, carboncino e biacca su carta. mm 620x810. Firmato e datato in basso a destra “G. Jahn / 1914”. Nuovamente firmato, datato e titolato sul verso “Abendlied”. Georg Jahn studiò presso le Accademie di Dresda e di Weimar; fu poi attivo come pittore di ceramiche a Meissen quindi, come incisore, illustratore e ritrattista, a Berlino, Lipsia e Monaco. Fu membro della Secessione di Dresda. Disegno di bella qualità, eseguito nel 1914 e pubblicato nella monografia del discendente dell’artista Hans-Georg Jahn, Georg Jahn. Rezeption und Wirkung auf die Renaissance der künstlerischen Graphik in Dresden um 1900, Wiesenbach b. Heidelberg 2008.
In bella cornice dorata originale Liberty. cm 73x91.