Bulino e acquaforte. mm 215x135. Foglio: mm 445x320. Firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistra. Es. n. 23/30. A. Lipinsky, Sigmund Lipinsky und sein Graphisches Werk, in " Maso Finiguerra", A. V, nn. 1-2, 1940, n. 29. Conservato entro passe-partout originale con impressione a secco della Graf Presse München e nome dell'Autore stampigliato in oro.
Alcune fioriture nella carta e una leggera brunitura da esposizione in corrispondenza della finestra del passe-partout.