Pastello su carta. mm 330x210. Firmato e datato in basso a destra. Il ritratto potrebbe essere di uno dei due fratelli Pozza, cofondatori della rivista Guerin Meschino, della quale Mazza fu direttore dal 1904.
Parzialmente applicato a passe-partout moderno. Tracce di precedenti incollaggi lungo i bordi.