Acquatinta. mm 250x330. Foglio: mm 278x385. Firmata a matita in basso al centro e dedicata a Ugo Ojetti. Titolo a matita in basso a sinistra.
Parzialmente applicata a passe partout moderno, carta leggermente brunita e con alcuni restauri visibili al verso.