Acquaforte. mm 458x697. Foglio. 520x745. Hind, 78. Firmata in basso. In alto nel margine il numero "74". Bellissima prova dall'inchiostrazione brillante, nel II stato di 4 su carta vergellata pesante priva di filigrana.
Grandi margini. Traccia di piega centrale di legatura aperta in basso. Diffuso ingiallimento e minori difetti. Altrimenti stato di conservazione molto buono.