Matita su carta. mm 420x590. Firmato a destra e datato "Scala 9 - 2- 29" in basso. Vi sono rappresentate in vestiti di scena le cantanti Ebe Stignani e Mafalda Favero e i cantanti Faticanti e Jean Kiepura, protagonisti di quest'opera di Felice Lattuada.
Parzialmente applicato a passe-partout moderno.