Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 -  wed 11 OCTOBER 2017
Auction 23 - II

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017

I Session: Monday 9th October, 3 pm

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

II Session: Monday 9th October, 5 pm

Lots 214-731: Modern Prints & Drawings

III Session: Tuesday 10th October, 3 pm
Lots 419-731: Modern Prints & Drawings

IV Session: Tuesday 10th October, 6 pm

Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed Music

V Session: Wednesday 11th October, 3 pm

Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lots 1147-1157: 'Cento amici del libro'
Lots 1196-1213: Erotic

List display
391 / 420  of 705 LOTS
Rerum suo tempore in Italia gestarum commentarius.
Lot 1122

Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1539.
In-4° (mm 214x152). Pagine [16], 123, [1]. Marca dello stampatore in principio e altra in fine, bei capilettera [..]
Lot 1123

I tre dialoghi [...] nel primo de' quali si tratta delle tarantole. [..]

In Napoli: appresso Tarquinio Longo, 1602.
Le campagne dell'Ungheria de gl'anni 1663 e 1664.
Lot 1124

In Venetia: Appresso Valentino Mortali, 1665.
Della Historia d'Italia [...] libri XLVI. Settima impressione riveduta dal medesimo Autore, accresciuta, e continuata dall'anno 1625 fino al 1679.
Lot 1125

Della Historia d'Italia [...] libri XLVI. Settima impressione [..]

In Torino: Appresso Bartolomeo Zappata, 1680.
In-folio (mm 300x210). Pagine [16], 1082, [2]. Marca dello stampatore al frontespizio e in fine incisa in legno, [..]
Lot 1126

Buoni Tommaso [attribuito a]

Della famosissima compagnia della Lesina dialogo, capitoli, [..]

In Venetia: appresso Gio. Battista Bonfadino, 1619.
Due parti in un volume in-8° (mm 145x95). Carte [8], 109, [3]; 82, [2]. Frontespizio con emblema della Compagnia [..]
Historia Fiorentina...
Lot 1127

Historia Fiorentina...

In Fiorenza: Appresso Giorgio Marescotti, 1580 (al colophon: 1579).
In-4° (mm 223x158). Pagine [40], 829, [3], marca tipografica xilografica al frontespizio ripetuta in fine, [..]
De Divino Altaris Sacrificio. Maximi de mystagogia, hoc est, de introductione ad Sacra Ecclesiae mysteria, seu Sacramenta.
Lot 1128

De Divino Altaris Sacrificio. Maximi de mystagogia, hoc est, [..]

Venetijs: per Alexandrum Bruciolum & fratres eius, 1548.
2 opere in 1 volume in-16 (mm 158x102). Carte [8], 142 [ma 134], [2]. Marca dello stampatore al frontespizio [..]
Lot 1129

Testamento di Cagliostro morto ultimamente di apoplessia nella [..]

S.n.t. [1795?]
Lot 1130

Imprese illustri di diversi, coi discorsi [...], et con le [..]

In Venetia: Appresso Francesco Ziletti, 1586.
3 parti in un volume in-4° (mm 205x150). Pagine [8], 182, [2] bianche; 95, [1]; 56. Con 108 vignette (59 [..]
Lot 1131

In Venetia, per Giorgio Angelieri & Compagni, 1596.
2 parti in 2 volumi in-4° (mm 225x160). Pagine [68], 564, [12]; 288 [i.e. 304 per errori di numerazione]. [..]
Lot 1132

Dell'armi, overo insegne de i nobili scritte del signor Filiberto [..]

In Napoli: nella stamparia di Antonio Gramignani, 1680.
In-4° grande (mm 315x205). Pagine [10], 303, [1]. Marca incisa in rame al frontespizio. Numerosi stemmi incisi [..]
The Pop Up Terry and the pirates.
Lot 1133

Chicago: Pleasure Books, 1935.
In-4° (mm 235x200). Pagine [20]. Numerose illustrazioni nel testo in bianco e nero e 3 pop up a colori in [..]
Istoria della citta e Regno di Napoli detto di Sicilia da che pervenne sotto il dominio...Tomo primo (-trentesimo).
Lot 1134

Istoria della citta e Regno di Napoli detto di Sicilia da [..]

Napoli: nella Stamperia di Giovanni Gravier, 1769.
30 volumi rilegati in 25 in-4° (mm 238x180). Qualche carta con evidenti bruniture e tracce di foxing, ma [..]
Lot 1135

Lugduni: apud haeredes Simonis Vincentii, 1539.
In-8° (mm 160x110). Pagine [16], 397, [3]. Marca incisa in legno al frontespizio. Esemplare lievemente allentato, [..]
Rime...
Lot 1136

Rime...

In Napoli: S.e., 1762.
In-8° (mm 185x115). Pagine [16], 204. Fioriture intense e altre minori mende. Bella legatura settecentesca [..]
Rationalis et realis Philosophia.
Lot 1137

Lovanij: Typis Everardi de Witte, 1642.
In-folio (mm 315x200). Pagine [16], 461 [i.e. 463], [17]. Frontespizio calcografico con mancanza al margine inferiore [..]
Lot 1138

Flagellum Hebraeorum super iudaicam perfidiam prophetarum [..]

Venetiis: typis Stephani Curti, 1672.
In-12° (mm 160x80). Pagine [2], 315, [1]. Frontespizio con marca incisa in legno e capilettera, testatine [..]
Lot 1139

Pistorii: Apud Atthonem Bracalium, 1779.
In-8° (mm 188x112). Pagine [4], 49, [1] con 3 tavole ripiegate incise in rame in fine. Esemplare lievemente [..]
Betulia Liberata.
Lot 1140

Betulia Liberata.

In Pistoia: per Stefano Gatti, 1694.
In-4° (mm 210x155). Pagine [10], 267, [3]. Frontespizio con grande marca xilografica con restauro al verso [..]
Opera Grafica. Felice Casorati.
Lot 1141

Torino: Einaudi, 1965.
Iconografia vegetale...
Lot 1142

Iconografia vegetale...

Torino: Tipografia di Giuseppe Cassone, 1847-1849.
2 volumi in-8° (mm 155x95). Pagine 167, [1], con 60 tavole a colori fuori testo; 159, [1], con LX tavole [..]
Catullus Propertius Tibullus
Lot 1143

Catullus Propertius Tibullus

Venetiis: in aedibus Alexandri Paganini, 1516.
In-24° (mm 95x48). Carte CCXVII e l'ultima bianca. Buon esemplare con solo lievi aloni marginali a poche [..]
Trattato della ruota planetaria perpetua e dell'uso di quella principalmente per ritrovare i luoghi de' Pianeti alla Lansbergiana.
Lot 1144

Trattato della ruota planetaria perpetua e dell'uso di quella [..]

In Bologna: per Giacomo Monti, 1646.
In-4° (mm 213x164). Pagine [12], 86, [2] con 2 tavole ripiegate fuori testo, una xilografica l'altra incisa [..]
EUR 1.400,00
Lot 1145

Repertorio Generale di Giurisprudenza dei Tribunali Romani [..]

Roma: Tipografia della Rev. Cam. Apostolica, 1869.
In-4° (mm 263x183). Pagine 399, [1]. Lievi fioriture. Legatura coeva in marocchino rosso alle armi cardinalizie, [..]
Lot 1146

In Venetia: nella Stamperia Salicata, 1618.
In-8° (mm 215x155). Pagine [24], 221, [3]. Copia con lieve brunitura uniforme ad alcune carte e qualche fioritura. [..]
Da: Le Città del Silenzio.
Lot 1147

Da: Le Città del Silenzio.

Lot 1148

Della fisionomia dell'uomo [...]. Un compendio con 5 litografie [..]

Milano: Cento Amici del Libro, 1990.
Suite di tavole per Un concerto per 120 professori.
Lot 1149

Milano: Cento Amici del Libro, 1985.
I cinque Isgrò.
Lot 1150

I cinque Isgrò.

Milano: Cento Amici del Libro, 2006.
In-4° oblungo (mm 230x330). Carte [27] doppie con numerose incisioni calcografiche dell'Autore stesso. Esemplare [..]
Vetrinetta accidentale.
Lot 1151

Vetrinetta accidentale.

Milano: Cento Amici del Libro, 2005.
In-folio (mm 320x400). Pagine 70 ripiegate con 9 incisioni di Walter Valentini. Esemplare numero 27 su una tiratura [..]
391 / 420  of 705 LOTS