Books & Graphics

mon 2 -  wed 4 JULY 2018
Auction 25

Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
AUCTION LOCATION:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PART I: BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS
PART II: PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS

I Session: Monday, July 2nd - 3:00 pm
Lots 1-32 Manuscripts and incunables
Lots 33-82 Travel books and Americana
Lots 83-326 Printed books
Lots 327-454 Autographs and photographs

II Session: Tuesday, July 3rd - 3:00 pm
Lots 455-566 Musical books, authographs and printed Music
Lots 567-652 May '68 Posters
Lots 653-709 Views and maps
Lots 710-829 Antique prints
Lotti 830-864 Antique drawings
Lots 865-950 Antique and modern paintings

III Session: Wednesday, July 4th - 3:00 pm
Lotti 951-1206 Modern prints
Lotti 1207-1410 Modern drawings
Viewing: from June 27 to July 1th - 9am-1 pm / 2-6 pm
New Location: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

871 / 900  of 1410 LOTS
Lot 871

Johann Baptist Drechsler (Vienna, 1766 - 1811)

Vaso di fiori e cavallo.

1779.
Olio su tavola. cm 23x17. Iscrizione e data sul vaso “Maria 1779”. Figlio di un pittore di porcellane, [..]
Lot 872

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685) [alla maniera di]

Scena di osteria

1660.
Olio su tavoletta. cm 15,5x16,5. Scena con contadini in un interno comparabile con la produzione di piccoli olii [..]
EUR 420,00
Lot 873

Antonio Francesco Peruzzini (Ancona, 1643 - Milano, 1724)

Scorcio di bosco con torrente.

Olio su tela. cm 77x62. Expertise scritta del prof. Egidio Martini al verso della foto. L'artista, collaboratore [..]
Lot 874

Antonio Vassilacchi detto l'Aliense (Milo (Grecia), 1556 - Venezia, 1629)

Cristo alla colonna.

1594 ca.
Olio su tela. cm 59,5x48,5. Expertise scritta del prof. Egidio Martini al verso della foto. Per confronto [..]
EUR 1.400,00
Lot 875

Matrimonio nella foresta.

Olio su tela. cm 35x22.
Lot 876

Lotto composto di 2 composizioni astratte.

Olio su tavoletta. cm 22,5/18,5x9,4/14,5. Opere stilisticamente avvicinabili a composizioni suprematiste di Ivan [..]
Lot 877

Ritratto di Richard Wagner.

Olio su tela applicata su cartone. cm 30,6x25.
Lot 878

Tavola imbandita e cane.

Olio su tela. cm 44,5x35,5. Al retro vecchia scritta con attribuzione a Giovanni Segantini.
EUR 460,00
Lot 879

Donna in costume popolare.

Olio su tela. cm 35,5x24.
Lot 880

Paesaggio con contadino e armenti.

1840-1850 ca.
Olio su tela. cm 330x440.
Lot 881

Coppia di bozzetti.

1) Cardinale che legge. Olio su tela. cm 27,5x21,8. 2) Scena storica notturna . Olio su tela. cm 27,5x192. [..]
Lot 882

Elmo e uomo inginocchiato.

Olio su tavoletta. cm 15x23.
Lot 883

Oreste Albertini (Torre del Magnano, 1887 - Besano, 1953) [attribuito a]

Veduta di chiesa.

Olio su cartone. cm 19x22,5.
Lot 884

Alexandre Bailly (Parigi, 1866 - Parigi, 1947)

Salomé dansant devant Hérode (Da Gustave Moreau).

Lot 885

Luigi Bechi (Firenze, 1830 - 1919)

Fiammiferaio.

Olio su tela. cm 49x36. Firmato in basso a destra.
Lot 886

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [cerchia di]

Paesaggio con ninfe al bagno.

Olio su tela. cm 65x49,5.
Lot 887

Vincenzo Cabianca (Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scorcio di paese (Palestrina).

EUR 2.600,00
Lot 888

Giovanni Carnovali (il Piccio) (Montegrino Valtravaglia, 1804 - Coltaro, 1873)

Madonna.

Olio su tela applicata su tavola. cm 38x27,3. Al retro antica scritta: "Dip. di G. Carnovali detto il Piccio". [..]
Lot 889

Basilio Cascella (Pescara, 1860 - 1950)

Paesaggio con casa e figure.

Olio su tavoletta. cm 16,7x25,7. Firmato in basso a destra "B. Cascella".
Lot 890

Giuseppe Cassioli (Firenze, 1865 - 1942)

Donna sul mare.

Olio su tela. cm 44,5x64. Firmato in alto a destra.
Lot 891

Paride Castellan (1911 - 1988)

Strada di paese con figura.

Olio su tavola. cm 69x46. Firmato in basso a destra.
Lot 892

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956)

Paesaggio.

1931.
Olio su compensato. cm 24x66. Firmato in basso a destra. Al verso timbro ed etichetta della galleria d'arte [..]
EUR 1.800,00
Lot 893

Alimondo Ciampi (San Mauro a Signa, 1876 - Firenze, 1939)

Giottino, ritratto del figlio.

Terracotta. cm 22x20.
Lot 894

Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925)

Madre con figlia.

Olio su cartone. cm 26,5x17,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso Vecchio che si scalda (frammento).
Lot 895

Emma Ciardi (Venezia, 1879 - 1933)

Chioggia.

Olio su tela. cm 36,5x46,5. Firmato in basso a destra.
EUR 1.600,00
Lot 896

Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917)

Veduta di Venezia.

Olio su tavoletta. cm. 19x29. Al verso della tavoletta si trova applicato un cartiglio manoscritto con la seguente [..]
EUR 3.000,00
Lot 897

Carlo Coppedé (Firenze, 1868 - 1952)

Volto di Cristo.

Olio su tela. Diametro: cm 41. Firmato in basso a destra.
Lot 898

Giovanni (Nino) Costa (Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903) [attribuito a]

Viareggio.

Olio su tavoletta. cm 19x13. Al verso alcune iscrizioni a matita: "Viareggio Sig. Bianchini" e altre, [..]
Lot 899

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Ritratto femminile.

Olio su tela. cm 80x69,5. Firmato in basso a destra.
Lot 900

Tranquillo Cremona (Pavia, 1837 - Milano, 1878)

Ritratto maschile.

1874 ca.
Olio su tela. cm 46x25,5. Al verso tracce di etichetta identificano il quadro come un bozzetto per l'opera [..]
EUR 1.600,00
871 / 900  of 1410 LOTS