Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

List display
661 / 690  of 1475 LOTS
2 lettere dattiloscritte con firme autografe inviate a Fratini.
Lot 661

2 lettere dattiloscritte con firme autografe inviate a Fra [..]

Datate 1965-1966.
2 carte scritte al recto. Inchiostri neri. Dimensioni varie.
Insieme di 2 lettere autografe firmate e 1 ritratto fotografico della madre (albumina) con annotazione e firma autografa.
Lot 662

Insieme di 2 lettere autografe firmate e 1 ritratto fotografico [..]

Solo la fotografia datata "Groppello, 26 marzo 1873".
Manoscritti a inchiostro marrone scuro. 1 lettera su carta listata a lutto. In totale scritte 3 pagine. Dimensioni [..]
Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata al padre Mario.
Lot 663

Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata al padre [..]

Datata 1 febbraio 1943
Manoscritto a inchiostro blu. Carta scritta recto e verso. Dimensioni: 148x105 mm.
Lot 664

Datata 28 febbraio [1943]
Manoscritto a inchiostro blu. Carta scritta al recto. Al verso il nome del destinatario. Dimensioni: 148x105 [..]
Lot 665

Datata 4 luglio 1943
Manoscritto a inchiostro blu. Carta scritta recto e verso
Lot 666

Datata 11 dicembre 1947, Torino
Manoscritto a inchiostro blu. Carta scritta recto e verso. Il recto è autografo di Italo Calvino, il verso [..]
Ricevuta autografa firmata.
Lot 667

Ricevuta autografa firmata.

Non datata.
EUR 90,00
4 ritratti fotografici in bianco e nero della giovane modella applicati su porfolio originale. Scatti realizzati per lo stilista Antonio Fusco
Lot 668

4 ritratti fotografici in bianco e nero della giovane modella [..]

Non datati, ma metà anni '90.
Al penultimo foglio, dopo i ritratti l’indicazione del fotografo (Steven Maisel), della modella (Naomi [..]
Lettera autografa firmata inviata al cugino Giovanni Battista Manera, Asolo.
Lot 669

Lettera autografa firmata inviata al cugino Giovanni Battista [..]

Datata "Ultimo di Feb.o 1789".
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 carta scritta recto e verso. Al verso, altro al testo della lettera, [..]
Lot 670

Datata 31 luglio 1790, Roma
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Al verso della seconda carta il nome del [..]
Lettera autografa firmata inviata a Fratini.
Lot 671

Datata 13 settembre 1952
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Busta conservata. Dimensioni: 250x175 mm.
'Saluto a un partente'. Testo poetico autografo firmato insieme a 2 lettere autografe firmate.
Lot 672

'Saluto a un partente'. Testo poetico autografo firmato insieme [..]

Datate 1945.
Manoscritti a inchiostro blu, anche su carte a quadretti. Dimensioni varie.
Lettera autografa firmata inviata all'onorevole Ronchetti.
Lot 673

Datata 8 giugno 1893
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 210x133 mm.
2 documenti manoscritti con firma autografa.
Lot 674

Anni '40 del XIX secolo
1 documento con intestazione a stampa, l’altro in facsimile con la sola firma autografa. Manoscritti a [..]
3 documenti manoscritti con firma autografa
Lot 675

Anni '20 del XIX secolo.
Documenti (2 dei 3) con intestazione a stampa. Manoscritti a inchiostro marrone scuro. Sigilli in carta conservati. [..]
Firma autografa su pentagramma musicale.
Lot 676

Non datato.
Firma a inchiostro blu. Dimensioni: 160x210 mm.
Lettera manoscritta con firma autografa.
Lot 677

Datata 1 dicembre 1622
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il sigillo [..]
Lettera con firma autografa inviata al marchese Carlo Campans di Brichantean.
Lot 678

Lettera con firma autografa inviata al marchese Carlo Campans [..]

Datata 19 marzo 1889
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta intestata “Presidenza / del [..]
3 lettere manoscritte con firma autografa.
Lot 679

Anni '20 e '30 del XVII secolo.
Manoscritti a inchiostro marrone scuro. 3 pagine scritte in totale. Sigilli in carta conservati. Alcune bruniture [..]
Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata a Pietro Mastri.
Lot 680

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata a [..]

Non datata (timbro postale non leggibile).
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Dimensioni 90x140 mm.
Lettera autografa firmata.
Lot 681

Lettera autografa firmata.

Datata 10 luglio 1903
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x135 mm.
Dedica autografa su libro Forse che si forse che no.
Lot 682

Milano, Treves 1910 (8° migliaio).
Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello: “A Maffio Mafii / questo libro che dimo/stra [..]
Dedica autografa su libro Le faville del maglio. (Tomo II).
Lot 683

Dedica autografa su libro Le faville del maglio. (Tomo II) [..]

Milano, Treves 1928.
Manoscritto a inchiostro nero. Dedica all’occhiello: “A Maffio Mafii / in memoria della / nostra [..]
Lettera autografa firmata inviata a Madame Le Lieure, moglie del celebre fotografo francese.
Lot 684

Lettera autografa firmata inviata a Madame Le Lieure, moglie [..]

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Busta conservata. Dimensioni: [..]
Lettera autografa firmata inviata ad un amico.
Lot 685

Datata 6 luglio 1925
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Con intestazione “Ardisco non ordisco”. [..]
Ritratto del Vate su foto-cartolina con firma e data autografe.
Lot 686

Ritratto del Vate su foto-cartolina con firma e data autog [..]

Datata 1920.
SI AGGIUNGONO: Id.: 4 buste (3 con nomi dei destinatari autografi di D’Annunzio, 1 alla Duse). Dimensioni [..]
Ritratto fotografico con data e firma autografa.
Lot 687

Datata 1920.
Fotografia conservata in passepartout. Firma e data a inchiostro nero. Dimensioni della fotografia: 180x130 mm. [..]
Lunga lettera autografa firmata inviata alla moglie Augusta.
Lot 688

Lunga lettera autografa firmata inviata alla moglie August [..]

Datata 4 maggio 1955.
Manoscritto a inchiostro blu. 3 carte, scritte 6 pagine. Busta conservata. Su carta intestata “Grande Albergo [..]
EUR 90,00
Lettera autografa firmata inviata alla signorina Elsa Luckenbach.
Lot 689

Lettera autografa firmata inviata alla signorina Elsa Luck [..]

Datata 5 settembre 1905.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “Grand Hotel Mont-Cervin”. Busta conservata. Dimensioni: [..]
Quadernetto di appunti autografi.
Lot 690

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. Scritte 10 pagine in totale. Dimensioni: 210x135 mm.
661 / 690  of 1475 LOTS