Books & Graphics

mon 4 -  wed 6 FEBRUARY 2019
Auction 26

Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
AUCTION LOCATION:

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I Session: Monday, February 4th – 10 am
Lots 1-212: Antique prints, drawings & paintings
Lots 213-299: Modern paintings & sculptures

II Session: Monday, February 4th – 2 pm
Lots 300-351: Faraoni collection
Lots 352-626: Modern prints & drawings

III Session: Tuesday, February 5th- 10 am
Lots 627-773: Autographs & Photographs
Lots 774-832: Musical books, autographs & printed music

VI Session: Tuesday, February 5th- 2 pm
Lots 833-872: Manuscripts & incunables
Lots 873-982: Medical and Herbal Books
Lots 983-1096: Italian literature with some important first editions
Lots 1097-1299: Printed Books from 15th to 20th Century (Part I: A-K)

V Session: Wednesday, February 6th – 10 am
Lots 1300-1475: Printed Books from 15th to 20th Century (Part II: L-M)

HAVE A LOOK AT THE GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOK SECTION

Viewing: (on appointment) from 15th to 29th of January
from January 30th to February 3rd 9am-1 pm / 2-6 pm
Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Books & Graphics

List display
811 / 840  of 1475 LOTS
1774 / Antigona / Muisca del Sig. / Mislivveek [sic!].
Lot 811

Datato 1774
Manoscritto musicale su carta pentagrammata (10 pentagrammi). Partitura d’orchestra. Manoscritto a inchiostro [..]
2 lettere autografe firmate inviate all?editore Ricordi e Lucca.
Lot 812

2 lettere autografe firmate inviate all?editore Ricordi e [..]

Datate 1859-1862.
Manoscritti a inchiostro nero. 1 su carta intestata dell?autore. Dimensioni varie.
Ritratto fotografico con firma e dedica autografa al librettista Francesco Maria Piave.
Lot 813

Ritratto fotografico con firma e dedica autografa al librettista [..]

Datato 21 febbraio 1861, Milano
Albumina montata su passepartout con timbro a secco del fotografo “Stabilimento Fotografico Altobelli e [..]
Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi.
Lot 814

Datata 7 agosto 1828
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al recto della seconda carta il nome del [..]
Sei Canzonette / per voce di Soprano / con accompagnamento di Piano Forte [...]?.
Lot 815

Sei Canzonette / per voce di Soprano / con accompagnamento [..]

Non datato, ma inizio XIX secolo.
Lettera autografa firmata inviata a Giulio Alary, direttore del Théâtre des Italiens di Parigi.
Lot 816

Lettera autografa firmata inviata a Giulio Alary, direttore [..]

Datata 28 aprile s.a.
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il [..]
1 lettera e 1 cartolina autografe firmate inviate al M° Cesare Nordio e al giornalista Luigi Landucci.
Lot 817

1 lettera e 1 cartolina autografe firmate inviate al M° Cesare [..]

Datate 1917 e 1934.
Manoscritti a inchiostro marrone scuro. La lettera è su carta intestata dell’autore. Busta conservata [..]
Biglietto da visita del Maestro con dedica e firma autografa.
Lot 818

Biglietto da visita del Maestro con dedica e firma autogra [..]

Datato 4 giugno 1923.
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 65x105 mm.
Cartolina viaggiata, autografa firmata inviata all'amico Riccardo Redaelli.
Lot 819

Cartolina viaggiata, autografa firmata inviata all'amico Riccardo [..]

Datata 19 luglio 1921.
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 85x185 mm.
Citazione musicale autografa firmata dall'opera La bohème.
Lot 820

Datata agosto 1922, Viareggio.
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 110x175 mm.
Dedica autografa su edizione per canto e pianoforte dell'opera Le Villi.
Lot 821

Dedica autografa su edizione per canto e pianoforte dell'opera [..]

Datata 9 febbraio 1885
Manoscritto a inchiostro nero sul frontespizio della prima edizione del 1885 (versione in due atti). Il volume [..]
Lettera autografa firmata inviata ai Sigg. Foggi e Agretti e C. (Cantiere di Livorno).
Lot 822

Lettera autografa firmata inviata ai Sigg. Foggi e Agretti [..]

Datata 31 luglio 1914
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “Villa Motta […] / Viareggio”. 1 carta scritta [..]
Ritratto fotografico con dedica e firma autografa insieme a lettera autografa con busta e biglietto da visita con annotazione autografa del compositore.
Lot 823

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa insieme [..]

Datata 21 gennaio 1921 (lettera).
Manoscritti a inchiostro nero. I fogli autografi di Puccini sono applicati al verso della fotografia conservata [..]
2 ritratti fotografici in bianco e nero del celebre gruppo rock.
Lot 824

2 ritratti fotografici in bianco e nero del celebre gruppo [..]

Non datati, ma anni ?70.
Al verso l’etichetta “Antinea / Agenzia fotografica / Photo by / Franco Cavassi”. Dimensioni: [..]
Quaderno autografo contenente opere poetiche in prima stesura.
Lot 825

Quaderno autografo contenente opere poetiche in prima stes [..]

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 22 pagine numerate. Molte cancellature e correzioni nel testo, insieme [..]
Lot 826

Biglietto autografo firmato inviato al M° Francesco Sicili [..]

Datato 8 febbraio 1965
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso con intestazione “Conservatorio […] [..]
Lettera autografa firmata inviata a San Pietroburgo.
Lot 827

Datata 18 novembre 1850
[Raccolta di Sonate per clavicembalo]. Incisore Giuseppe Poggiali. S.a.
Lot 828

[Raccolta di Sonate per clavicembalo]. Incisore Giuseppe Poggiali. [..]

XVIII secolo
220x300 mm. Manca il frontespizio. Segue la dedica (con una mancanza di carta), l’Avvertimento e lo spartito [..]
Lettera autografa firmata.
Lot 829

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritte 4 pagine. Su carta intestata del compositore. Dimensioni: 170x110 [..]
Telegramma autografo firmato inviato al Teatro alla Scala.
Lot 830

Datato [1936 ca.], Garmisch.
Manoscritto a inchiostro nero. Testo in tedesco. Dimensioni: 146x210 mm. SI AGGIUNGE: Strauss Franz. Lettera [..]
Messa da Requiem. Facsimile della partitura autografa.
Lot 831

Milano, Ricordi per il Museo Teatrale alla Scala 1941.
In folio (390x285 mm). Pagine 420 su carta di dimensioni varie. Su un fascicolo a parte (4 pp.) l’introduzione [..]
'Melodia per pianoforte'. Manoscritto musicale autografo firmato. 8 battute di musica.
Lot 832

'Melodia per pianoforte'. Manoscritto musicale autografo firmato. [..]

Datato 8 dicembre 1857, Busseto.
Manoscritto musicale su carta pentagrammata (10 pentagrammi). Spartito. 1 carta scritta recto e verso (al verso [..]
Lotto composto di 2 pergamene.
Lot 833

Non datate, ma inizio XV secolo circa.
Manoscritti pergamenacei (mm 138x105 e 160x115). 2 fogli scritti recto e verso . Manoscritti a inchiostro [..]
Lot 834

Regula beatissimi Pa/tris nostri Francisci a / sancta sede [..]

Manoscritto membranaceo in-4° (mm 240x172). Fogli [14]. Inchiostro rosso, nero e giallo. Titolo al frontespizio [..]
Libro d'Ore acefalo.
Lot 835

Libro d'Ore acefalo.

[Metà del XV secolo].
Manoscritto pergamenaceo in-16° (mm 100x68); specchio di scrittura [mm 55x35]. Fogli [148] (di?). Testo su [..]
Lot 836

Cronica regum britannie / que nunc Anglia dicitur. A bruto [..]

Non datata, ma seconda metà del XV secolo.
EUR 5.000,00
Pergamena di mano notarile contenente una sentenza.
Lot 837

1479.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro nero (mm 620x390). Testo in latino, signum tabellionis notarile e sottoscrizione [..]
Opera [con altri trattati. Edito da Victor Pisanus].
Lot 838

Opera cum Servii Donati Christophori Landini Domitiis Calderini commentariis.
Lot 839

Opera cum Servii Donati Christophori Landini Domitiis Calderini [..]

(Al colophon:) Nurnberge impressa: impensis Anthonii Koberger, 1492.
Divina Commedia [Commento e Vita di Dante di Cristoforo Landino].
Lot 840

Divina Commedia [Commento e Vita di Dante di Cristoforo La [..]

[In Venetia: per Matheo di chodecha da Parma, 1493].
EUR 5.000,00
811 / 840  of 1475 LOTS