Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters

III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures

IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases

V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm

Graphics & Books

List display
1081 / 1110  of 1691 LOTS
Quaderno di debiti e crediti.
Lot 1081

Quaderno di debiti e crediti.

1514-1521.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 160x110). Carte 94 di cui alcune bianche (alcune delle quali con scarabocchi [..]
Bolla di indulgenze redatta durante il pontificato di Clemente VII.
Lot 1082

Bolla di indulgenze redatta durante il pontificato di Clemente [..]

Datato 8 settembre 1532.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 385x270). Quaderno composto da 34 fogli scritti recto e verso . Manoscritto [..]
Cronologia dei re, imperatori e papi di Roma.
Lot 1083

Non datato [ma dopo il 1534].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 220x150). Carte 13, 7 bianche, 23, 7 bianche. Esemplare in barbe, con il testo [..]
Lot 1084

Emboltorio de la E. que contíene las scripturas dela Cappellania [..]

1537.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 310x215 circa). Carte 29, 3 bianche + 6 fascicoli in brossura di dimensioni [..]
Lot 1085

Splendido manoscritto pergamenaceo a firma di L. de Torres [..]

Datato 1541.
Manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 380x265). Quaderno composto da 22 fogli scritti recto e verso oltre [..]
La vita del Serafico San Francesco institutore & patriarca d.l'or.ne de frati minorj; vulgare. E tutte le vite degli altri santi [...] cavate da librj d.l R.do p. Lorenzo surio cartusiano; Ridotte in lingua volgare [...] da Suor Fiammetta Frescobaldi...
Lot 1086

La vita del Serafico San Francesco institutore & patriarca [..]

In Sa. Jacopo, vocato Ripoli di Fiorenza, 1581.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 202x138). Carte 5 bianche, [5], 359, [4]. Testo vergato in bella grafia tardo [..]
EUR 3.000,00
Libro del C. Giulio Spinola del fu Angelo Gio:.
Lot 1087

1592-1599.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 420x285). Carte 206, di cui alcune bianche. Manoscritto da un'unica elegante [..]
Libro di memorie economiche della Sig.ra Laura Boschetti.
Lot 1088

1597-1604.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 210x155). Pagine 72 [ma 64, mancano le pagine 50-57], di cui alcune bianche, [..]
Miscellanea di 8 opere teatrali e 1 testo sulle famiglie veneziane in dialetto.
Lot 1089

Miscellanea di 8 opere teatrali e 1 testo sulle famiglie veneziane [..]

Dal XVI al XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 310x225 massimo). Miscellanea di opere vergate da mani differenti su carte [..]
Manoscritto relativo alla steganografia.
Lot 1090

Non datato, ma fine XVI-inizio XVII secolo.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro in-4° piccolo (mm 140x100). Carte 113. Correzioni e cancellature. [..]
Raccolta di 5 registri di acquisti e vendite di varie località del centro e nord Italia.
Lot 1091

Raccolta di 5 registri di acquisti e vendite di varie località [..]

Fine XVI secolo-inizi XVIII secolo.
Raccolta di 5 manoscritti cartacei in-folio (mm 300x210 ca.). Ciascuno in cartonato rustico coevo. I registri [..]
Antifonario con Uffici del Comune degli Apostoli, Martiri, Vergini ecc.
Lot 1092

Antifonario con Uffici del Comune degli Apostoli, Martiri, [..]

XVII secolo.
2 parti in 1 manoscritto cartaceo in-folio (mm 520x370). Pagine [2], 102, 103-172 [ma 145 ca. per salti nella [..]
Elucidationes Sacri concilii Tridentini.
Lot 1093

Non datato [XVII secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio piccolo (mm 270x210). Carte 1 bianca, [4], 75, 1 bianca. Testo in inchiostro bruno. [..]
Sumularum [seguito da] Principio Logicae.
Lot 1094

Non datato, ma XVII secolo.
Manoscritto in-4° (mm 190x145) a inchiostro marrone. Pagine [254]. Al foglio di guardia una mano antica ha [..]
Testus philosophici explanatis [...] mulierum et ludus puerorum aerosticon VII.
Lot 1095

Testus philosophici explanatis [...] mulierum et ludus puerorum [..]

Non datato [ma XVII secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 235x185). Pagine 333-400. Testo vergato da un'unica seicentesca mano in inchiostro [..]
Ordini et statuti particolari della comunità di Groppo.
Lot 1096

1603.
Manoscritto pergamenaceo in-4° (mm 210x160). Carte 17, 1 bianca. Testo di un'unica seicentesca mano con aggiunta [..]
Manoscritto aristotelico.
Lot 1097

Manoscritto aristotelico.

(In fine:) 1617.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 205x140). Carte [47] (di?), 1 bianca, [67]. Manoscritto acefalo, mancante [..]
Estimo delle proprietà della comunità di Groppo.
Lot 1098

Groppo, 27 maggio 1630.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 290x200). Carte 200 circa, numerate a penna. Esemplare a fogli sciolti e con [..]
Discorsi morali [...] su la tavola di Cebete Tebano.
Lot 1099

1638.
Manoscritto cartaceo in-12° (mm 115x75). Pagine [48], 795. Bruniture dovute alla carta del tempo. Legatura [..]
Registro della Casa delle compere e dei banchi di San Giorgio.
Lot 1100

Registro della Casa delle compere e dei banchi di San Gior [..]

1638-1671.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 345x245). Carte [109]. Graziosa grafia seicentesca. Un po' allentato internamente. [..]
Origine e progressi dell'antichissima città di Sannia hoggi Benevento da altri sin hora non toccata descritta da Alfonso Di Blasio suo Patrizio consecrata all'Eminentissimo e Reverendissimo Signor Cardinal Francesco Barberino...
Lot 1101

Origine e progressi dell'antichissima città di Sannia hoggi [..]

Datato 20 gennaio 1641.
Manoscritto presumibilmente autografo in-folio (mm 270x200). Pagine 95 vergate in inchiostro marrone scuro su [..]
Lot 1102

Non datato [prima metà del XVII secolo].
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 155x100). Pagine [5], 252 [i.e. 251], 4 carte bianche. Grazioso frontespizio [..]
Miscellanea di celebri fatti di cronaca dalla fine del Cinquecento ai primi decenni del Seicento.
Lot 1103

Miscellanea di celebri fatti di cronaca dalla fine del Cinquecento [..]

Non datato [metà del XVII secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 210x150). Pagine 377, [3], 1 carta bianca. Minimi difetti. Legatura ottocentesca [..]
Lot 1104

Processo civile in causa Bertacchi e Nigrelli per la reintegrazione [..]

1658.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 290x195). Carte [4], 230. Due diverse grafie, una nei documenti preliminari [..]
Libro del Miglio della Misericordia di Cologno.
Lot 1105

1658-1667.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 320x220). Carte 213, le ultime 7 bianche. Ottima copia. Legatura coeva in cartonato [..]
Breve relazione del parricidio di Franc.o Cenci, origine, e morte di Giacomo, Beatrice Cenci, e Lucretia Petronia loro Matrigna seguito in Roma l'anno 1599 alli 11 di Settembre di Sabbato.
Lot 1106

Breve relazione del parricidio di Franc.o Cenci, origine, [..]

Datato 1661.
Manoscritto in-folio (mm 270x205) a inchiostro marrone scuro su carta con filigrana. Pagine [19]. Fascicoli cuciti, [..]
Raccolta di 5 contratti fra famiglie nobili senesi.
Lot 1107

Datati 1670-1671.
Manoscritto pergamenaceo in-4° grande (mm 290x200). Carte 1 bianca, [14], 5 bianche. Testo vergato da diverse [..]
Miscellanea di poesie ed odi prevalentemente religiose.
Lot 1108

Non datato [seconda metà del XVII secolo].
Manoscritto cartaceo in-8° piccolo (mm 156x110). Carte [1], 51, [17]. Testo vergato da un'unica mano in inchiostro [..]
Libro d'Istrumenti e memorie importanti di Casa Salimbeni.
Lot 1109

1678-1802.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 210x155). Carte 146 [ma 112, di cui 70 bianche], numerate a penna. Molte carte [..]
Raccolta di documenti notarili inerenti la vendita dei terreni di Bausone.
Lot 1110

Raccolta di documenti notarili inerenti la vendita dei terreni [..]

Regione di Cimella (Nizza), 7 luglio 1685.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 315x220). Carte [2], 52, [6]. Legatura coeva in piena pergamena semirigida [..]
1081 / 1110  of 1691 LOTS