Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters

III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures

IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases

V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm

Graphics & Books

List display
1171 / 1200  of 1691 LOTS
Lot 1171

Non datato [fine XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 1895x130). Pagine 25, 2 bianche, 26-128, [4], 129-156, [4], 157-184, [4], [..]
Lot 1172

Linea del Fronte - Azione di guerra - 'Quartiere di Baviera' [..]

Manoscritto (mm 140x540) a inchiostro marrone scuro in parte colorato a pastello blu e rosso. Al lato del foglio [..]
Memorie di Ferrara relative al tempo del governo degli Estensi.
Lot 1173

Memorie di Ferrara relative al tempo del governo degli Est [..]

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 270x200). Pagine 89, [1] con un bifolio conservato sciolto delle medesime dimensioni [..]
Raccolta di saggi di medicina.
Lot 1174

Non datato [fine del XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 260x190). Carte [120], 130. La prima parte è suddivisa in 16 capitoli [..]
Album di stemmi in coloritura delle principali famiglie del Nord Italia.
Lot 1175

Album di stemmi in coloritura delle principali famiglie del [..]

XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 230x160). Carte [67], 5 bianche. Con circa 400 stemmi finemente acquerellati [..]
Divo Dominico Laudes matutinae Concinnate.
Lot 1176

Non datato [ma XIX secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 520x380). Pagine [4], VII, [1], 30, [2]. Frontespizio entro bella bordura a [..]
Istruzione regolare per i Pompieri della Corte. Estratta del manuale dei pompieri della città di Parigi attualmente in uso a Parma.
Lot 1177

Istruzione regolare per i Pompieri della Corte. Estratta del [..]

Non datato [ma Parma, XIX secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 240x185). Pagine [2], 45, [3] su carta azzurrina. Cartonato coevo, liso.
Memorie dell'amministrazione de' Boschi ed istruzioni che servir possono agli agenti de medesimi e della marina.
Lot 1178

Memorie dell'amministrazione de' Boschi ed istruzioni che [..]

Non datato [XIX secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 230x170). Pagine [6], 25, [1], [24] (di dizionario e indice) con 1 tabella [..]
Grammatica italiana del periodo della Repubblica Cisalpina.
Lot 1179

Grammatica italiana del periodo della Repubblica Cisalpina [..]

Inizi del XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-8° oblungo (mm 145x195). Pagine [1], 2063, [5]. Ottima copia, di un'unica ottocentesca [..]
Libro che servire deve per l'incasso e spese giornalgliere, e come meglio esisterà in questo.
Lot 1180

Libro che servire deve per l'incasso e spese giornalgliere, [..]

[Modena], 1804.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 300x200). Carte [4], 7 bianche, [23] con trascrizioni di lettere, 10 bianche [..]
Memorie riguardanti la storia filosofica per istruzione elementare d'una fanciulla compilate da sua madre.
Lot 1181

Memorie riguardanti la storia filosofica per istruzione elementare [..]

Modena, 1805.
2 parti in 1 manoscritto cartaceo in-4° (mm 210x155). Pagine [2], 36; [110], 5 carte bianche. Graziosa vignetta [..]
Notizie della Casa Medici, e croniche diverse.
Lot 1182

(In fine:) Terminate il di 17 Feb.o l'anno 1807.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 296x205). Carte [80]. Di un'unica ottocentesca mano, in bella e nitida grafia. [..]
Minute di lettere diverse.
Lot 1183

Minute di lettere diverse.

1812-1818.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 308x210). Carte [150], bianche la prima e l'ultima. Alcune carte con fori e [..]
Libro dei conti dei Marchesi Molza.
Lot 1184

[Modena], 1816-1844.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 305x210). Pagine 470, [38] bianche. Lievemente brunito. Cartonato rustico coevo [..]
Inventario generale fatto sull'asse del fù Giuseppe Gobbi per l'assegnazione di legittima alle figlie del deffunto Gobbi seguito a rogito.
Lot 1185

Inventario generale fatto sull'asse del fù Giuseppe Gobbi [..]

Modena 23 Agosto 1822.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 310x210). Carte [41], 1 bianca. Esemplare nelle sue barbe con un forellino [..]
Manuale odeporico o diario di viaggio.
Lot 1186

Maggio 1829-Ottobre 1843.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 305x210). Carte [56] + [2] conservate slegate nella medesima grafia. Copia [..]
EUR 420,00
Trattato di anatomia.
Lot 1187

Trattato di anatomia.

Non datato [ma post 1831].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 220x165). Pagine 440, cui ne seguono circa 100 bianche. Esemplare in barbe [..]
Ricettario per divertirsi in campagna.
Lot 1188

1832 circa.
Manoscritto cartaceo in-folio stretto (mm 280x98). Carte [32], 97 bianche. Vergato in differenti inchiostri da [..]
Azione di guerra a Capo S. Vincenzo, Portogallo.
Lot 1189

Datato 4 luglio 1833.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro (mm 320x200). 1 bifolio, scritta 1 pagina. In testa è indicato: [..]
Relazione e stima dei beni componenti la Fattoria di Poggitazzi situati nelle Comunità di Terranuova e Loro e degli stabili esistenti nella terra di Figline [...]  proprietà dell'Ill. Cavaliere Lorenzo Libri.
Lot 1190

Relazione e stima dei beni componenti la Fattoria di Poggitazzi [..]

Firenze, 31 gennaio 1840.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 300x210). Pagine [16], 316. Ottima copia vergata in inchiostro bruno, in bella [..]
Descrizione del breve viaggio fatto da Fiorano al Ponte di Lugo Senio fatto dai tre amici indivisibili Roggi Giuseppe, Mafiori Giuseppe, Solieri Marcello.
Lot 1191

Descrizione del breve viaggio fatto da Fiorano al Ponte di [..]

1842 circa.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 295x205). Carte [8]. A fogli sciolti.
Giornale per me Ignazio Ferrani.
Lot 1192

1845-1851.
Manoscritto cartaceo in-12° (mm 150x105). Carte [30], scritti anche i contropiatti. Con cancellature e correzioni. [..]
Cenni sulla Vita della R.M Maria Adeodata Luigia Marchi di Carpi. Libro unico.
Lot 1193

Cenni sulla Vita della R.M Maria Adeodata Luigia Marchi di [..]

(In fine:) 1849.
Manoscritto cartaceo In-8° (mm 240x170). Pagine [2], 89, [3], 2 carte bianche. Legatura coeva in mezza pelle [..]
Istruzzioni straordinarie metaforiche a capacità umana per li numeri del lotto.
Lot 1194

Istruzzioni straordinarie metaforiche a capacità umana per [..]

Prima metà del XIX secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 270x200). Carte [9], 15 bianche. Testo vergato in un'unica settecentesca mano [..]
Lot 1195

Documenti riguardanti le Chiese, Monasteri, Conventi, e Spedali [..]

Non datato [ma Novara, metà del XIX secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 310x205). Pagine 953, [11] bianche, [4]. Vergato da un'unica ottocentesca mano. [..]
L'assedio di Firenze. Capitoli XXX.
Lot 1196

Non datato [metà del XIX secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 318x210). Carte [439]. Scritto in inchiostro bruno da un'unica ottocentesca [..]
Osservazioni sulla descrizione del Gran Teatro Farnese stampata in Parma dal signor Blanchon nel 1817.
Lot 1197

Osservazioni sulla descrizione del Gran Teatro Farnese stampata [..]

Parma, 8 marzo 1818 [ma 1850 ca.].
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 255x190). Pagine 34, [2]. Esemplare in barbe. Brossura in carta azzurrina. [..]
Miscellanea di scritti sulla fotografia.
Lot 1198

1863.
Manoscritto cartaceo in-8° (mm 150x100). Carte [50]. Fogli ormai slegati e con un numero non precisato di [..]
Storia degli Animali.
Lot 1199

Storia degli Animali.

1869.
Manuscript in 2 volumes in-8° (mm 260x210; 270x195). Pages [2], 108 with 106 splendid pencil drawings, full [..]
Idrografia. Prospetto dei principali fiumi e laghi della Terra.
Lot 1200

Idrografia. Prospetto dei principali fiumi e laghi della T [..]

Non datato [1870 circa].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 320x210). Carte 1 bianca, [23],  2 pagine di titolo e 8 tavole orografiche [..]
1171 / 1200  of 1691 LOTS