Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters

III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures

IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases

V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm

Graphics & Books

1111 / 1140  of 1691 LOTS
Lot 1111

La corte di Francia turbantizzata et li tradimenti smascherati.

1685-1690 circa.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 205x150). Pagine [260], 92. Vergato in due diverse grafie tardo seicentesche [..]
Lot 1112

Della serie degli antichi duchi e marchesi di Toscana. Parte seconda.

Non datato [ma fine del XVII secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 950x215). Carte [96] (l'ultima bianca). Fioriture sparse. Cartonato rustico [..]
Lot 1113

In organus Aristotelis brevis introductio per summula.

Non datato [fine XVII secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 205x105). Carte 5 bianche, [55], 6 bianche, [119], 9 bianche + 1 conservata [..]
Lot 1114

Satire.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 290x205). Carte 43, le ultime 2 bianche. Cartonato rustico coevo. Ex-libris [..]
Lot 1115

Racolta di Canti Carnascialeschi.

Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo.
Manoscritto in-4° (mm 180x135) a inchiostro marrone scuro. Pagine 86 numerate da antica mano. Alcune correzioni [..]
Lot 1116
Preghiere magiche in lingua ghe'ez

Codice pergamenaceo in lingua etiope.

XVII-XVIII secolo ca.
Manoscritto a inchiostro nero e rosso (mm 120x100 ca.). Fogli 64. Scrittura ghe'ez con alcuni disegni nel testo. [..]
Lot 1117
Rotolo in lingua etiope

Rotolo etiope.

XVII-XVIII secolo.
Rotolo membranaceo (mm 2000x85). 3 fogli legati tra loro. Uno strappo percorre in verticale i primi centimetri [..]
Lot 1118
Testi cristiani in lingua ghe'ez con miniature

Salterio - Omelie di San Michele insieme ad un altro manoscritto.

XVII-XVIII secolo ca.
Manoscritti a inchiostro nero e rosso. Fogli 147 (Salterio), 98 (Omelie), 57 (terzo manoscritto). Scrittura ghe'ez. [..]
Lot 1119
Testi cristiani in lingua ghe'ez con 2 miniature

Vangelo Secondo Giovanni - Salterio - Carme alla Madonna (Enzira Sebhat).

XVIII secolo ca.
Manoscritti a inchiostro nero e rosso. Fogli 106 (Vangelo), 134 (Salterio), 138 (Carme). Scrittura ghe'ez. Alcuni [..]
Lot 1120

Frottola contro alla caccia di F.F.

Non datato [ma XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 220x160). Carte [10]. In barbe. Brossura in carta marmorizzata.
Lot 1121

Istoria della Reale Casa de Medici.

Non datato [XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 320x220). Carte [4], 262 + 2 stemmi a colori disegnati a piena pagina fuori [..]
Lot 1122

Non datato [ma XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 300x205). Carte [15], 1 bianca. Una carta di occhietto con cartouche disegnata [..]
Lot 1123

Non datato [XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 300x205). Carte [15], 5 bianche. A fascicoli sciolti. Aloni di umidità [..]
Lot 1124

Manoscritto con due trattati di medicina.

Non datato [XVIII secolo].
2 parti in 1 manoscritto cartaceo in-4° (mm 200x150). Carte [2], 84, [1], 1 bianca; 86. Testo in latino in [..]
Lot 1125

Manoscritto sulla mitologia greca.

Non datato [XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 260x195). Carte [186]. Di un'unica settecentesca mano, in bella grafia in inchiostro [..]
Lot 1126

Moltiplico e scuse nelle colonne di Nicolò Pinello q. Castellini.

XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 305x215). Carte [94], molte bianche. Riconoscibili due grafie, che si susseguono, [..]
Lot 1127

Ristretto di chirurgia.

Non datato [XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° piccolo (mm 155x120). Pagine 140, [10], 5 carte bianche, [44] (di 48, due carte [..]
Lot 1128

Ristretto Istorico delle vite degl'Imperadori romani con note critiche istoriche e politiche da Gianbat.ta Malaspina de' Marchesi di Fosdinovo.

Non datato [XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 300x215). Pagine [10], 395. Testo riquadrato da cornice di filetto, in due [..]
EUR 420,00
Lot 1129

Statuti della città di Fermo.

Non datati [ma XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 270x200). Carte [16], scritto anche il contropiatto posteriore. A fascicoli [..]
Lot 1130

Storia de Medici raccolta da diversi antichi autori.

Non datato [XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 320x220). Pagine [2], 22, [20]. A fascicoli sciolti. Bel frontespizio calligrafato. [..]
Lot 1131

Successo delle cose occorse durante la guerra delli Luterani contra il re Charles nono di Francia.

Non datato [XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 270x195). Carte [92], bianche la prima e l'ultima. Con cancellature e correzioni [..]
Lot 1132

Trattato del Terremoto.

Non datato, ma XVIII secolo.
Manoscritto in-folio (mm 300x210) a inchiostro marrone scuro. Pagine [11]. Fogli legati tra loro da antico sp [..]
Lot 1133

Varie poesie. Diverse poesie.

Non datato [ma XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 260x195). Carte [25], 4 bianche, [34], 6 bianche, [126]. Vergato in inchiostro [..]
EUR 480,00
Lot 1134

Coacarum hippocr. Libri Tertii Tractatus tertius de morbis mulierum (-quartus de excrementis).

Non datato [inizi XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° lungo (mm 190x75). Pagine 84, [56], 2 carte bianche, [206], 18 carte bianche. [..]
Lot 1135

Non datato [ma inizi del XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 290x205). Carte [193], 1 bianca. Esemplare in barbe. Legatura coeva in cartonato [..]
Lot 1136

Manoscritto araldico di area veneta.

Non datato [inizi del XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo in-8° piccolo (mm 140x95). Carte [137], 4 bianche, [6], [3] conservate slegate. Centinaia [..]
Lot 1137
Una eccezionale rarità bibliografica

Ristretto de gli Annali ecclesiastici e seculari [...] con diverse consideraioni (sic!) Politiche, e Particulari importanti aggiunti alle cose dette dal Cardinal Baronio e da gli altri. Parte 2a (-tomo 9).

In Modona, 1704-1706.
Manoscritto cartaceo in 7 volumi (di 9) in-4° (mm 210x150). Carte 403, [i.e. 406], 2 bianche; 487 [i.e. 488], [..]
EUR 4.400,00
Lot 1138

Relazione della morte, esposizione e accompagnamento nel darsi sepoltura al fu Serenissimo Gran Principe Ferdinando di Toscana seguita il dì 3 novembre 1713.

Non datato [ma 1713 ca.].
Manoscritto cartaceo in-folio piccolo (mm 230x170). Carte [11]. Testo scritto in inchiostro bruno da un'unica [..]
Lot 1139

1718.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 270x190). Pagine [2], 241, [221], [17] bianche. Legatura muta coeva in pergamena [..]
Lot 1140

Resoconto di casi curiosi e criminali avvenuti a Firenze fra il 1709 e il 1722.

Non datato [ma 1722 circa].
Manoscritto cartaceo in-4° piccolo (mm 200x145). Carte [71], bianche la prima e l'ultima. Compilato da un'unica [..]
1111 / 1140  of 1691 LOTS