Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters

III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures

IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases

V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm

Graphics & Books

1201 / 1230  of 1691 LOTS
Lot 1201
Seduta spiritica con lo spirito di Hugo

Copia conciclica del sommo Victor Hugo.

1899.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 320x215). Carte [8]. A fogli sciolti e con macchie sparse.
Lot 1202

Statuto del regno d'Italia. Manoscritto.

Non datato ma Modena, ante 1902.
Manoscritto cartaceo in-12° (mm 140x100). Carte [41] protette da velina, scritte in bella grafia di inizio [..]
Lot 1203

Veneunt ab Egidio Gourmont (Al colophon:) Parisiis: [Gilles de Gourmont], 1512.
In-folio (mm 268x192). Leaves [14], CLII. Title page printed in red and black, with beautiful woodcut frame showing [..]
Lot 1204
Con la celebre mappa a forma di cuore

Circuli sphaerae cum V zonis.

[Tiguri: apud Froschouerum, 1546].
In-8° (mm 154x95). Leaves [16] with 1 title page with woodcut vignette, one illustration on its verso  and [..]
Lot 1205
Celeberrima opera sulle isole e penisole del Mondo

In-folio (mm 295x204). Leaves [10], LXXIIII with several woodcut maps in the text, 4 of them double paged. Title [..]
EUR 7.000,00
Lot 1206
Prima edizione della traduzione del Ruscelli

In Venetia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1561.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 220x155). Pagine [8], 358, 1 carta bianca; [56]; 47, [49] + 64 tavole incise [..]
EUR 4.000,00
Lot 1207
Prima edizione a cura del Moleto

Venetiis: apud Vincentium Valgrisium, 1562.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 222x155). Pagine [8], 112; 286, 1 carta bianca, [64] + 64 mappe numerate incise [..]
EUR 3.500,00
Lot 1208
Prima edizione illustrata

Basileae: ex officina henricpetriana (Al colophon:) Basileae: ex officina henricpetriana, 1571 mense augusto.
In-folio (mm 320x215). Pagine [106] (di 116), 563, [1]. Con 27 carte geografiche a doppia pagina e 6 vignette [..]
EUR 2.400,00
Lot 1209

In Venetia: appresso Giordano Ziletti, 1574.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 220x155). Pagine [80] (l'ultima carta bianca), 350 [i.e. 348] (ripetute nella [..]
EUR 3.000,00
Lot 1210

In Venezia, 1575 (Al colophon:) In Vinetia: Appresso Giorgio Angelieri, a instantia di Simon Galignani, 1575.
In-folio piccolo (mm 292x195). Pagine [28], 201, [1]. Con 47 stupende mappe a mezza pagina nel testo, il tutto [..]
EUR 2.600,00
Lot 1211

Theatrum Terrae Sanctae Biblicarum historiarum cum tabulis geographicis aere expressis.

(Al colophon:) Coloniae Agrippinae: In officina Birckmannica sumptibus Arnoldi Mylii, 1590.
In-folio (mm 373x204). Pages [12], 286, [30] with 12 calcographic plates, folded several times and with different [..]
Lot 1212
Prima edizione a cura del Magini

Venetijs: apud haeredes Simonis Galignani, 1596.
2 parts in 1 volume in-4° (mm 225x170). Pages [56] (the last leaf is white), 184, 47, [1]; leaves 292 [i.e. [..]
EUR 8.000,00
Lot 1213

In Venetia: appresso Gio. Battista & Giorgio Galignani fratelli, 1597-1598.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 292x195). Carte [2], 62, 21, [14], 1 bianca, 212, 30. Con 63 tavole di mappe [..]
EUR 2.800,00
Lot 1214

EUR 7.000,00
Lot 1215

Amstelodami: ex officina Elzeviriana, 1661.
In-12° (mm 130x75). Pagine [12], 388, [76] con 3 tavole di cui 1 con il mappamondo, 1 tabella, e 37 carte [..]
Lot 1216

Cosmography in Four Books. Containing the Chorography and history of the Whole World.

London: Printed for T. Passenger, B. Tooke & T. Sanbridge, 1682.
In-folio (mm 350x225). Pagine [14], 303, [3], 225, [3], 230 [i.e. 226], [2], 77, [3], 83-162, [40], 3 bianche. [..]
Lot 1217

Amstelaedami: apud Henr. Wetstenium, 1686.
In-12° (mm 133x68). Pagine [12], 355, [71] con 2 tavole a doppia pagina e ripiegate di cui 1 con il mappamondo, [..]
Lot 1218

El atlas abreviado, ò Compendiosa geographia del mundo antiguo, y nuevo, conforme à las ultimas pazes generales del Haya. Illustrada con quarenta y dos mapas.

En Amberes: por Juan Duren, 1697.
In-8° (mm 150x100). Pagine [8], 276 con 43 carte di tavole incise in rame di cui 2 a doppia pagina con il [..]
Lot 1219

Londini: Typis Guil. Bowyer impensis Knapton, Knaplock [et al.], 1726.
In-8° (mm 190x115). Pagine [8], 124 [8] + 16 mappe incise in rame fuori testo. Testo in greco con note in [..]
Lot 1220
Eccezionale atlante in coloritura

Nürnberg: Gedruckt bey Johann Ernst Adelbulner, 1731.
EUR 20.000,00
Lot 1221

Augustae Vindelicorum: Matthäus Seutter, s.d. [1735 ca.].
EUR 7.000,00
Lot 1222

Londini: Typis T. Wood impensis Knapton, Knaplock [et al.], 1738.
In-8° (mm 188x120). Pagine [8], 124 [8] + 16 mappe incise in rame fuori testo. Testo in greco con note in [..]
Lot 1223

Norimbergae: s.e., s.d. [ma 1740 circa].
In-folio (mm 550x330). Pagine [4] con frontespizio e dedica + 1 antiporta allegorica e 18 carte di mappe a doppia [..]
Lot 1224
Superbo atlante celeste in splendida acquerellatura

Atlas novus coelestis...

Norimbergae: Sumptibus Heredum Homannianorum, 1742.
EUR 25.000,00
Lot 1225

Atlas minor XXXVI tabularum Homannianarum coloribus methodice distinctarum.

Prostat Norimbergae: in Officina Homanniana, s.d. [1747 ca.].
In-folio (mm 545x330). 1 frontespizio allegorico, 1 frontespizio tipografico con titoli in latino e tedesco e [..]
EUR 3.000,00
Lot 1226

S.l. [ma Augsburg]: Delineavit et excudit Tobias Lobeck, s.d. [1750 c.a.].
In-32° oblungo (mm 108x145). 1 antiporta allegorica, 1 frontespizio architettonico e 1 elenco delle tavole [..]
Lot 1227

A Paris: chez Lattré graveur, 1762.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 125x80). 1 antiporta allegorica, 1 frontespizio entro bella cornice figurata [..]
Lot 1228

A Paris: Chés le S. Robert géographe ord. du Roi, 1762.
In-4° (mm 295x220). Pagine 9, [1] + 53 tavole calcografiche a doppia pagina montate su brachette, incise [..]
Lot 1229
Splendido portolano del Mediterraneo in prima edizione

Carte de la Mer Mediterranée en douze feuilles.

Marseille: Joseph Roux, 1764.
In-folio (mm 600x340). 12 carte geografiche incise in rame a doppia pagina e ripiegate (mm 600x530) montate su [..]
EUR 4.000,00
Lot 1230

Atlante novissimo. Tomo I (-IV).

Venezia: Presso Antonio Zatta, 1779-1784 (sic!).
EUR 7.000,00
1201 / 1230  of 1691 LOTS