Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters

III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures

IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases

V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm

Graphics & Books

1231 / 1260  of 1691 LOTS
Lot 1231

[Genève: Pellet, 1780 circa].
In-4° (mm 250x200). Pagine 22, 1 carta bianca + 50 tavole di mappe geografiche incise in rame a doppia pagina. [..]
Lot 1232

A Paris: chez Laporte, 1786.
In-8° (mm 205x125). Pagine 47, [1] + 3 tavole astronomiche e 28 mappe numerate incise a doppia pagina fuori [..]
Lot 1233

Atlas moderne ou collection de cartes sur toutes les parties du Globe terrestre.

Paris: Chez Delamarche, 1787.
In-folio (mm 308x290). 1 frontespizio allegorico inciso Prevost, 1 carta di Avertissement , 1 Table des cartes [..]
Lot 1234

A Lyon: Chez Jean-Marie Bruyset pere et fils, 1790.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 160x90). Pagine XI, [1], 286 con 1 antiporta e 24 tavole ripiegate fuori testo [..]
Lot 1235

Atlante universale e portatile di geografia antica e moderna formato sulle carte de migliori e più recenti geografi e sulle ultime divisioni politiche.

Napoli: presso il Gabinetto Letterario, 1817.
In-4° (mm 348x255). 1 frontespizio inciso e 32 tavole numerate a doppia pagina incise da Marco Di Pietro, [..]
Lot 1236

Paris: Hyacinthe Langlois, 1817.
In-4° (mm 340x250). 1 frontespizio inciso, 1 carta di indice delle tavole e 39 tavole calcografiche con i [..]
Lot 1237

Paris: maison Basset; Lyon: Guyot, Pere et fils, s.d. [1846?].
Atlante in-folio (mm 335x258). Carte [2] + 48 tavole incise di cui 43 geografiche con i contorni in coloritura. [..]
Lot 1238

Atlas coelestis.

London: s.e., 1753 [ma Milano: Pegaso, 1987].
In-folio (mm 555x395). Pagine [8], 9, [1] + 28 tavole ripiegate con le carte riprodotte. Ristampa anastatica [..]
Lot 1239

[Officium].

S.n.t. ma fine del XVI secolo.
In-12° (mm 114x160). Scompleto del frontespizio e con difetti all'interno: strappi riparati, alcune delle [..]
Lot 1240

Alphabetum veterum Etruscorum et nonnulla eorumdem monumenta.

Romae: Typis Sac. Congregationis de Propad. Fide, 1771.
In-8° (mm 192x127). Pagine 37, [1] bianca. Fregio xilografico al frontespizio. Lavoro di tarlo nel margine [..]
Lot 1241

Venetiis: Ex Typographia Balleoniana, 1766.
In-folio (mm 465x330). Pagina 478, CXXXVI. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con grande vignetta calcografica. [..]
Lot 1242
Raccolta di 2 bandi medicei

Articoli di guerra che sua altezza reale Ferdinando III [...] ha ordinati, e prescritti a tutte le sue truppe.

Firenze: Per Gaetano Cambiagi, 1792.
In-4° (mm 202x145). Pagine 24. Stemma mediceo inciso in rame al frontespizio. Legatura coeva in piena pergamena [..]
Lot 1243

Atlas des insectes [...] dans le manuel d'entomologie.

Paris: Librairie Encyclopedique de Roret, 1844.
In-24° (mm 150x100). Pagine 16, 110 carte di tavole xilografiche a colori di argomento entomologico fuori [..]
Lot 1244

Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1669.
In-4° (mm 250x175). Pagine [24], 964, [40]. Frontespizio figurato inciso in rame da suor Isabella Piccini [..]
Lot 1245

Parisiis: Antonius Vitré, Regis & Cleri Gallicani Typographus, 1662.
In-folio (mm 420x270). Pagine [8], XVI, 765, [3], 222 [i.e. 220], 16, [12], LXXXVIII, [40] di cui 2 carte geografiche [..]
Lot 1246

British Antarctic (Terra Nova) expedition, 1910. Natural History Reports.

London: printed by order of the Trustees of the British Museum, 1914-1930.
Interessante raccolta non completa di 52 fascicoli sulla spedizione Antartica. I fascicoli sono rilegati in brossura [..]
Lot 1247
Splendida legatura Andreoli

Canon Missae et praefationes aliaq; in eius celebratione ritè agenda.

Romae: Sumptibus Iacobi de Vecchis bibliopolae, 1679 (Al colophon:) Romae: ex typographia Francisci Tizzoni. 1679.
In-folio (mm 410x260). Pagine [2], 132 con scena della Crocifissione in antiporta finemente incisa in rame. Frontespizio [..]
EUR 1.800,00
Lot 1248
Il Concilio di Trento

Romae: apud Paulum Manutium, Aldi f., 1564.
In-folio (mm 330x220). Pagine CCXXXIX, [13]. Àncora aldina al frontespizio e alcuni capilettera. Piccoli [..]
Lot 1249

Paris: Aux éditions G. Crès, 1926.
In-8° (mm 165x110). Pagine XXII, 199, [1]. Antiporta firmata Foujita. Frontespizio stampato in rosso e nero. [..]
Lot 1250

CL Psalmi di David, tradutti di Latino in Italiano.

A Paris: chez Iean Laquehay, 1616.
In-8° (mm 185x120). Pagine [2], 827, [1]. Manca la seconda carta, bianca. Arrossature e bruniture sparse. [..]
Lot 1251

Codice feudale della Serenissima Repubblica di Venezia.

[Venezia]: per i figliuoli del qu. Z. Antonio Pinelli, s.d. [1780].
In-folio (mm 435x300). Pagine [8], XCI, [1], 244, [2]. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio. Ottima [..]
Lot 1252

[Venezia]: Per li figliuoli del Z: Antonio Pinelli, 1786.
In-4° (mm 280x200). Pagine VIII, 311, [1]. Leone di Venezia inciso in legno al frontespizio, capilettera [..]
Lot 1253
Prima rara edizione stampata in sole 600 copie

Constitutions des treize États-Unis d'Amérique.

A Philadelphie; et se trouve à Paris: Chez Pierres Pissot, 1783.
In-8° (mm 195x120). Pagine [4], 540. Stemma xilografico al frontespizio. Alcune carte lievemente brunite, [..]
Lot 1254

Der Dada n. 3.

Berlin: Der Malik Verlag, [aprile 1920].
Lot 1255

Dictionariolum et Colloquia Octo Linguarum, Latinae, Gallicae, Belgicae, Teutonicae, Hispanicae, Italicae, Anglicae, & Potugallicae [...]. Dictionaire et Colloques en Huict Langues, Latin, Flamen, Francois, Alleman, Espaignol, Italien, Anglois...

Antuerpiae: Apud Henricum Aertsens, 1662.
In-8° oblungo (mm 95x158). Pagine 358, [2]. Testo in più lingue suddiviso in colonne. Antiporta figurata [..]
Lot 1256

In Venezia: Presso Girolamo Albrizzi q. Gio: Batt., 1784.
In-8° (mm 154x108). Pagine XVI, 439, [1] con 1 antiporta figurata con stemma reale e 44 carte di tavole, [..]
Lot 1257

Gazette des Beaux-Arts...

[Paris]: Imprimerie de la Gazette des Beaux-Arts, 1906-1912.
7 annate in 14 volumi in-4° (mm 280x190). Dal tomo 35 Anno XLVIII (1906) al tomo 8 Anno LIV (1912). Con nel [..]
Lot 1258

Incisioni e litografie di Giuseppe Viviani. Mostra ontologica.

Venezia: Opera Bevilacqua La Masa, 1964.
In-8° (mm 215x160). Pagine 84, [6] con indice, 56 pagine di tavole illustrate e 1 litografia a colori al [..]
Lot 1259

Lugduni: Apud Antonium Vincentium, 1564.
Lot 1260

In Siena: appresso il Bonetti, 1655.
In-4° (mm 310x160). Pagine 117, [3] (l'ultima carta bianca). Antiporta calcografica raffigurante l'Accademia [..]
1231 / 1260  of 1691 LOTS