Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters

III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures

IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases

V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm

Graphics & Books

1351 / 1380  of 1691 LOTS
Lot 1351

In Vinegia: Per Comin de Trino, 1541.
In-8° (mm 155x100). Carte 231 (di 232, caduta l'ultima bianca). 1 mappa della Spagna a doppia pagina e 5 [..]
Lot 1352

Opera.

(Al colophon:) Basileae: Per Hier. Frobenium et Nic. Episcopium, 1544.
EUR 1.600,00
Lot 1353

Vita et historia beatae Mariae Virginis Matris Dei.

S.n.t.
Serie di 14 tavole numerate (mm 97x70) incluso il frontespizio, incise in rame e riprese da Callot. Legatura [..]
Lot 1354

Naspo Bizaro.

(Al colophon:) In Venetia: appresso Domenico Nicolino, a instanza di m. Alessandro Caravia, 1565.
In-4° (mm 198x142). Carte 31 (di 42) con 1 frontespizio figurato e 2 tavole a piena pagina incisi in rame. [..]
Lot 1355

Boccioni.

[Milano]: s.e., [1916].
In-8° (mm 210x160). Pagine 38, [2]. Esemplare n. 137/500. Opera in buone condizioni, con qualche macchia [..]
Lot 1356

Bibliotheca historica Regni Siciliae [...]. Tomus Primus (-secundus).

Panormi: typis Francisci Cichè, 1723.
2 volumi in-folio (mm 330x205). Pagine [8], 110, [2], 542; [5], 544-1193, [25] + 1 tavola calcografica e 2 tabelle [..]
Lot 1357

Londini: Thomas Roycroft, 1669.
2 volumi in-folio (mm 435x280). Pagine [8], colonne 44, [2], colonne 1-1656, 573, [1]; colonne 1657-4008. Privo [..]
Lot 1358

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1548.
In-8° (mm 168x105). Pagine 402, [14]. Marca dello stampatore al frontespizio e iniziali figurate, il tutto [..]
Lot 1359

Siciliae et objacentium insularum veterum inscriptionum nova collectio prolegomensis, et notis illustrata.

Panormi: excudebata Cajetanus Maria Bentivenga, 1769.
In-folio (mm 415x270). Pagine LXXX, 324 con 1 tavola calcografica a doppia pagina incisa in rame fuori testo. [..]
Lot 1360

In Pisa: Per Gio. Paolo Giovannelli, 1758.
In-4° (mm 220x165). Pagine XXVIII, 331, [1]. Frontespizio in rosso e nero, fregi e capilettera xilografici [..]
Lot 1361

Traité de mécanique industrielle... Tomo I (- IV).

Paris: Bechelier libraire, 1822-1825.
4 volumi in-4° (mm 255x190). Pagine [4], 4, VII, [1], 496 con 2 carte di tavole più volte ripiegate [..]
Lot 1362

Il babà.

Milano: Cerastico, 1967.
In-4° (mm 360x260). Pagine [4] bianche, [16], [4] bianche con 10 incisioni fuori testo e 3 incisioni nel testo. [..]
Lot 1363

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1562.
3 volumi in-4° (mm 220x150). Pagine [20], 386, 1 carta bianca; [8], 352; [8], 352. Marca dello stampatore [..]
Lot 1364

Venetiis: apud Ioannem Variscum & socios, 1559.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 150x95). Pagine 127, [1]; 198, [2]. Marca dello stampatore sui frontespizi [..]
Lot 1365

Florentiae: P. Aere, & typis Petri Caietani Viviani, 1744.
In-4° (mm 275x215). Pagine [2], LII, 134, [2] e 38 carte di tavole incise in rame fuori testo legate in fine [..]
Lot 1366

Colonia [ma Venezia]: ad istanza di Andrea Poletti in Venezia, 1693.
In-8° (mm 180x130). Pagine [44], 418 + 1 antiporta allegorica, 1 ritratto dell'Autore e 28 (su 38) tavole [..]
Lot 1367

Apologetico della caccia...

In Bergamo: per Valerio Ventura, 1626.
In-4° (mm 210x150). Pagine [32], 654, [2]. Frontespizio con marca dello stampatore e cornice tipografica [..]
Lot 1368

Memoires de Mr. D'Artagnan, capitaine-lieutenant de la premiere Compagnie des Mousquetaires du Roi [...]. Tome Premier (-troisieme).

A Cologne: Chez Pierre Marteau, 1700.
3 volumi in-12° (mm 152x85). Pagine [6], 440; [2], 497, [1]; [2], 492. Frontespizi in inchiostro rosso e [..]
Lot 1369
Con le incisioni di Giuseppe Maria Crespi

Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1736.
In-4° (mm 295x210). Pagine [20], 346, [2], 128. Antiporta calcografica, ritratto dell'Autore in ovale a carta [..]
Lot 1370

Traduzion dal toscan in lengua veneziana de Bertoldo, Bertoldin e Cacasseno [...]. Libro Primo (-Terzo).

In Padoa: per Zanbatista Conzati, 1747.
3 volumi in-8° (mm 180x115). Pagine [24], 207, [1]; [6], 209-485, [3]; [6], 489-724, [4] con 3 tavole calcografiche [..]
Lot 1371
Con dedica autografa dell'Autore al Sodini

In Milano: Per 'Bottega di Poesia' [nell'officina Bertieri e Vanzetti], 1923.
In-4° (mm 250x190). Pagine [12], 427, [1], 1 carta bianca. Bella copia in barbe, con le carte lievemente [..]
Lot 1372

Dalì illustra Casanova.

Roma: Delfino, s.d. [1980].
In-folio (mm 475x330). Pagine 105, [6] con 13 tavole e 7 disegni di Salvador Dalì. Esemplare n. 59 su [..]
Lot 1373

Liber de situ Iapygiae. Reliqua versa pagina indicat.

Basileae [ma Lecce]: per Petrum Pernam [Giustiniani], 1558.
In-8° (mm 150x100). Pagine 168, [32]. Iniziali xilografiche e testo in caratteri cirillici a p. 97. Una lieve [..]
Lot 1374

Oeuvres poétiques.

Paris: Furne, Jouvet et Pegnerre Hachette, 1875-1882.
9 volumi in-8° (mm 245x170). Pagine VII, [1], 264, [10] con ritratto calcografico dell'Autore all'antiporta; [..]
Lot 1375

Tableau de l'agricolture Toscana.

Genève: J. J. Paschoud, 1801.
Pagine XIV, 327, [1] con una tavola incisa in rame più volte ripiegata fuori testo. Opera complessivamente [..]
Lot 1376

Cadastre de cadavres. 7 litografie di Zoran Music.

Milano: Cerastico, 1974.
In-folio (mm 404x505). Pagine [4], 43, [5] con 5 litografie a colori nel testo. Esemplare n. 66 su una tiratura [..]
Lot 1377

Paris: Ernest Leroux, 1888.
In-8° (mm 275x180). Pagine LXXII, 406 con 2 carte di tavole ripiegate fuori testo. Esemplare in ottime condizioni, [..]
Lot 1378

La fisonomia dell'huomo, et la celeste [...] Con la Fisonomia Naturale di Monsignor Giovanni Ingegneri di Polemone, & Adamantio.

In Venetia: Presso li Eredi di Gio: Battista Combi, 1652.
3 parti in un volume in-8° (mm 160x102). Pagine [34], inclusi antiporta e ritratto dell'Autore calcografici, [..]
Lot 1379

Lugduni: apud haeredes Gulielmi Rouillij, 1591.
In-16° (mm 120x75). Pagine [22], 744, [2]. Marca dello stampatore al frontespizio e alcuni fregi nel testo [..]
Lot 1380

Principia philosophiae...

Amstelodami: apud Johannem Jansonium juniorem, 1656.
In-4° (mm 200x145). Pagine [34], 242, 1 bianca. Frontespizio impresso a due colori, xilografie nel testo. [..]
1351 / 1380  of 1691 LOTS