Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters

III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures

IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases

V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm

Graphics & Books

661 / 690  of 1691 LOTS
Lot 661

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817) [attribuito a]

Studio di nudo femminile.

Matita nera su carta azzurrina. mm 230x140. Al verso : Studio di nudo maschile.
Lot 662

Volto di fanciullo.

 Matita rossa e nera su carta. mm 290x245.
Lot 663

Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006)

Nudo femminile sdraiato.

1986.
Matita di grafite su carta. mm 243x345. Firmato e datato a matita in basso a destra, dedicato in basso a sinistra: [..]
Lot 664

Enzo Benedetto (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Studio per un pannello con aerei.

1927 ca.
Inchiostri e pastelli su carta da imballaggio. mm. 600x845. Firmato in basso a destra "Ben". Opera [..]
Lot 665

Aurelio Bertiglia (Torino, 1891 - 1973)

Due disegni: I regali di Natale. L'uovo di Pasqua.

1920-1930 ca.
Matita e acquerello su carta velina. mm 260x195; 240x160. Entrambi firmati a matita.
Lot 666

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Disegno preparatorio per l'incisione Veduta della chiesa di Amànu'el da nord-ovest.

1939.
Penna e inchiostro di china su carta avana. mm 360x480. In basso a sinistra titolo e data: "Lalibelà [..]
EUR 460,00
Lot 667

Leptis Magna (L'abside di Ninfeo).

1937 ca.
Penna, pennello e inchiostro di china con acquerellature su carta. mm 345x480. In basso verso sinistra, notazione [..]
Lot 668

Lotto composto di 2 disegni.

1939 ca.
1) Cancanit (?) Ingresso della chiesa . Penna e inchiostro di china su carta. mm 190x262. In basso a destra, [..]
Lot 669

Fulvio Bianconi (Padova, 1915 - Milano, 1996) [attribuito a]

Giuseppe e i suoi fratelli.

Tempera su cartoncino. mm 255x330. Al verso , iscrizione a penna: "Bianconi", titolo: "Giuseppe [..]
Lot 670

Antonio Bignoli (Milano, 1812 - 1886) [attribuito a]

Ragazza che legge.

Acquerello su carta. mm 455x310. In basso a destra, a penna, iscrizione: "Bignoli".
Lot 671

Giuseppe Boccaccio (Colorno, 1791 - Parma, 1852) [attribuito a]

Album di scenografie teatrali.

1838.
Album oblungo (mm 235x315) contenente 8 disegni (mm 220x305) realizzati in tecnica mista. Applicato al piatto [..]
Lot 672

Marcello Boglione (Pescara, 1891 - Torino, 1957) [attribuito a]

Paesaggio con fontana naturale e cipressi.

Acquerello su cartoncino. mm 140x255. Foglio: mm 210x310. Opera riquadrata con due cornici in inchiostro nero [..]
Lot 673

Muirhead Bone (Glasgow, 1876 - Oxford, 1953)

Strada di città.

Matita di grafite su carta. mm 110x120. Firmato in basso a sinistra.
Lot 674

Marcello Boglione (Pescara, 1891 - Torino, 1957)

La madre. Disegno preparatorio e incisione.

1) Matita di lapis su carta. mm 270x210. Foglio: mm 330x220.  2) Acquaforte e acquatinta. mm 268x210. Foglio: [..]
Lot 675

Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993)

Bozzetto pubblicitario per la Capannina di Franceschi (Forte dei Marmi).

Tecnica mista su carta. mm 335x245. Firmato in basso a destra. L'opera si vende accompagnata da archiviazione [..]
Lot 676

Fabio Borbottoni (Firenze, 1823 - 1901)

Vecchie mura con porta.

Acquerello su cartoncino. mm 260x178.
Lot 677

Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 1995)

Ritratto femminile.

1975.
Pastelli colorati su carta. mm 640x504. Firmato e datato in basso verso sinistra.
Lot 678

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Strada dei dintorni di Firenze.

 Acquerello su cartone. mm 190x300. Firmato "O.Borrani" in basso a sinistra.
EUR 1.800,00
Lot 679

Eugenio Bosa (Venezia, 1807 - 1875)

Figura maschile panneggiata.

Matita e acquerello. mm 520x380. Firmato a matita in basso a destra "G. Bosa".
Lot 680

Cino Bozzetti (Lecce, 1876 - 1949, )

Paesaggio con alberi.

1902.
Matita rossa, carboncino e lapis su carta. mm 130x285. Foglio: mm 210x330. Datata a matita in basso a destra: [..]
Lot 681

Tomaso Buzzi (Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981)

Nudo femminile sdraiato.

1930 ca.
Penna e inchiostro acquerellato. mm 230x325. Firmato in basso a destra. Rari e ricercati i disegni di nudo eseguiti [..]
Lot 682

Nudi.

1930 ca.
Penna e inchiostro acquerellato. mm 200x270. Firmato in basso a destra. Rari e ricercati i disegni di nudo eseguiti [..]
Lot 683

Emma Calderini (Ravenna, 1899 - Medesano, 1975)

Lotto composto di 2 bozzetti per costumi teatrali.

1) Figura femminile in abito tradizionale . Acquerello e biacca su carta. mm 225x155. Firmato in basso a destra. [..]
Lot 684

Duilio Cambellotti (Roma, 1876 - 1960) [attribuito a]

Ritorna febbraio!

Carboncino su carta. mm 375x280. Siglato in basso a sinistra: "DC" e titolato a matita in basso al [..]
Lot 685

Giuseppe Cammarano (Sciacca, 1766 - Napoli, 1850)

Lotto di 4 disegni neoclassici.

 Penna e inchiostro di china su carta. 1) Giove e Giunone . mm 150x160; 2)  Flora . mm 170x120; 3) [..]
Lot 686

Vincenzo Camuccini (Roma, 1771 - 1844) [cerchia di]

Guerriero addolorato (Achillè).

Matita di grafite su carta. mm 285x220. Si aggiunge: Neoclassico toscano . Uomini al bagno . Penna e inchiostro [..]
Lot 687

E. Cappelli (Attivo nel XIX secolo, )

Viandante.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 358x268. Firmato in basso a destra "E. Cappelli".
Lot 688

Gabriele Carelli (Napoli, 1820 - Francia, 1900)

Veduta del golfo di Napoli.

Gouache su carta. mm 175x270. Firmato in basso a destra "G. Corelli".
Lot 689

Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Figure e toro.

Inchiostro di china su carta. mm 294x210. Firmato "Carena" a penna in basso a sinistra. Notazioni manoscritte [..]
EUR 130,00
Lot 690

Francis Carruthers Gould (1844 - 1925) [attribuito a]

Lotto composto di 3 disegni.

Penna, inchiostro di china e acquerello su carta. mm 255x340. Il lotto include un disegno caricaturale con ritratti [..]
EUR 130,00
661 / 690  of 1691 LOTS