Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Auction 27

Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, October the 1th - 10 am
Lots 1-268: Antique prints, drawings & paintings
Lots 269-298: Antique maps

II session: Tuesday, October the 1th - 2 pm
Lots 299-317: Annigoni Collection
Lots 318-647: Modern prints & Vintage posters

III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am
Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures

IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm
Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music
Lots 1067-1202: Manuscripts
Lots 1203-1238: Atlases

V session: Thursday, October the 3rd - 10 am
Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm

Graphics & Books

901 / 930  of 1691 LOTS
Lot 901

Pietro Pezzotta (Villa di Serio, 1914 - 1998)

Ritratto femminile con sfondo di Venezia.

1948.
Olio su compensato. cm 73,5x56,5. Firmato e datato in basso a sinistra. Alcune notazioni manoscritte forse autografe [..]
Lot 902

Piccola veduta di Piazzale Michelangelo.

Olio su tavoletta. cm 3,5x6,8. Siglato in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Umberto Zini , Ortolano . Olio su [..]
Lot 903

Luca Postiglione (Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Figura femminile che legge.

Olio su cartone. cm 19,5x16,5. Firmato in basso a sinistra.
Lot 904

Attilio Pratella (Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Paesaggio con alberi.

Olio su cartone. cm 18x13. Firmato "A. Pratella" in basso a destra.
Lot 905

Marina.

Olio su masonite. cm 15x15. Firmato in basso a sinistra.
Lot 906

Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Natura morta con frutta.

Olio su tela applicata su compensato. cm 33x44,5. Firmato in basso a destra.
EUR 650,00
Lot 907

Renuccio Renucci (Livorno, 1880 - Livorno, 1947)

Marina notturna con barca a vela.

Olio su tavola. cm 22x30. Firmato in basso a sinistra. Al verso etichetta della Galleria Antiquaria Carlini, [..]
Lot 908

Luciano Ricchetti (Piacenza, 1897 - 1977)

Autunno alla Giudecca (Venezia).

1963.
Olio su tela. cm 60x81. Firmato e datato in basso a destra. Titolato sul telaio in alto al centro.
Lot 909

Arturo Rietti (Trieste, 1863 - Fontaniva, 1943)

Ritratto femminile.

Olio su cartone. cm 59,5x49,5. Firmato in alto a destra. Alcune notazioni manoscritte illeggibili al verso . [..]
Lot 910

Autoritratto.

Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a sinistra.
Lot 911

Edgardo Rossaro (Vercelli, 1882 - Rapallo, 1972)

Ritratto femminile.

Olio su tela. cm 63x94,5. Firmato in alto a sinistra.
Lot 912
L'isola dei morti di Arnold Böcklin riprodotta dai due allievi più stretti

Hans Sandreuter (Basilea, 1850 - Riehen, 1901)

Die Toteninsel (L'isola dei morti). Da Arnold Böcklin.

1890.
Olio su tela. cm 70x114. Monogrammato "AB", datato e iscritto "Sandreuter Welti Repro" in basso a destra. Il [..]
EUR 7.800,00
Lot 913

Sergio Scatizzi (Granano, 1918 - Firenze, 2009)

Santo Spirito (Firenze).

Olio su tela. cm 50x70. Firmato in basso a destra.
Lot 914

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Teatro romano a Fiesole.

Olio su tavoletta. cm 7x13,2. Monogrammato in basso a sinistra.
EUR 1.600,00
Lot 915

Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1941)

Bimbi sull'erba.

Olio su tavoletta. cm 2,9x4,6. Firmato in basso a sinistra.
Lot 916

Scena cortese con cacciatori e signore.

Olio su tavoletta. cm 21,5x13,5. Firmato in basso a sinistra.
Lot 917

Olivo.

Olio su tavoletta. cm 6,8x4,1. Firmato in basso a sinistra.
Lot 918

Armando Spadini (Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Bozzetto per Maternità.

Olio su cartone. cm 20,5x14. Firmato "Spadini" in basso a sinistra.
Lot 919

Dyalma Stultus (Trieste, 1901 - Darfo Boario Terme, 1977)

Autoritratto.

1926.
Olio su cartone. cm 52x49. Firmato, datato e dedicato: “Al caro amico Morse / con affetto / DYALMA STULTUS. [..]
EUR 1.600,00
Lot 920

Tato [pseud. di Sansoni Guglielmo] (Bologna, 1896 - Roma, 1974) [attribuito a]

Giocatori di hockey sul ghiaccio.

Olio su tavoletta. cm 14,5x20. L'opera è accompagnata da etichetta firmata e datata dall'Artista "Mostra [..]
Lot 921

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Strada con case.

1972.
Olio su tavoletta. cm 39x29. Firmato e datato in basso a sinistra.
Lot 922

Adolfo Tommasi (Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Costa con pineta e figura femminile.

Olio su tela. cm 11,3x24,7. Firma debolmente leggibile in basso a destra.
Lot 923

Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Scorcio di bosco con figure femminili.

Olio su cartone. cm 9,8x15,5. Firmato in basso a destra. Al verso, timbro a inchiostro blu: "L.Rossi Fir [..]
Lot 924

Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) [attribuito a]

Maternità.

Olio su cartone. cm 16,5x11. Al verso due attestazioni di autenticità manoscritte, la prima a firma Clara [..]
Lot 925

Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956)

Ritratto femminile.

Olio su tela. cm 73,5x63,5. Firmato in basso a destra.
Lot 926

Valeria Vecchia (Napoli, 1913 - Acilia, 1986)

Piante.

 Olio su tavola. cm 70x52. Firmato in basso a destra.
Lot 927

Raccolta di oltre 80 lettere autografe (alcune dattiloscritte con firma autografa) di poeti, letterati, pittori, editori italiani e stranieri.

Datate XVII secolo - XX secolo.
Autografi di Franz von Stuck, Ulrico Hoepli, Emilio Treves, Jarro, Ada Negri, Eugene Sue, André Theuriet, [..]
Lot 928
Uno studio sul colera

Indagini / a stabilire / quale possa essere il miglior metodo di cura / pel Colera-morbus d?oggi giorno / dirette / ai Giovani Medici Italiani / da Luigi Emiliani.

Anni '30 del XIX secolo.
Manoscritto presumibilmente autografo a inchiostro marrone scuro. Pagine 230. Varie correzioni e cancellature [..]
Lot 929
Ricordi storici del Risorgimento

Album di autografi.

XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni dell’album: 240x170 mm.
Lot 930

Banco delle Due Sicilie - Fede di Credito.

Datato 1837.
Documento a stampa e manoscritto. Dimensioni: 310x200 mm. SI AGGIUNGONO: Alcune centinaia di carte bianche, [..]
EUR 130,00
901 / 930  of 1691 LOTS