Acquaforte. mm 272x400. Foglio: 390x520. Robert-Dumesnil, 147. IFF Inventaire du Fonds Français, 37. Firmata nel margine inferiore al centro e numerata all'angolo in basso a destra. Grande veduta aperta di Frascati con Villa Aldobrandini sulla destra, quarta tavola da "Villa Aldobrandina Tusculana sive varii illius hortorum et frontium prospectus", serie di 22 incisioni dedicate alla Villa e alla sua decorazione dipinta. Bellissima prova su carta vergellata priva di filigrana.
Foglio integro con grandi margini originari. Traccia di piega verticale centrale. Stato di conservazione eccellente.