Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

631 / 660  of 1454 LOTS
Lot 631

Giannetto Fieschi (Zogno, 1921 - Genova, 2010)

Figura maschile con chitarra.

1947.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 395x257. Firmato e datato in alto, dedicato "Al caro Architetto [..]
Lot 632

Giuseppe Fortunato (Notaresco, 1956)

Colate.

2010.
Smalto su carta. mm 900x500. Firmato a matita in basso al centro. Timbro a secco dell'artista in basso al centro. [..]
Lot 633

Il nostro fiore.

2015.
Collage e smalto su carta. mm 680x500. Firmato e titolato in basso ai lati, controfirmarto nel margine inferiore. [..]
Lot 634

Giuseppe Galli (1866 - 1953)

Lotto composto di 4 acquerelli.

1950-51.
1) Santa Maria Novella. 1951. Acquerello su carta Fabriano. mm 188x237. Firmato e datato a penna e inchiostro [..]
Lot 635

Giuseppe Galli (1866 - 1953)

Lotto composto di 4 disegni.

1944.
Penna e inchiostro di china su carta Fabriano. mm 240x252 cad. Tutti i fogli sono firmati e datati in basso a [..]
Lot 636

Michele Gianni (Napoli, )

Veduta di Amalfi.

Gouache su carta. mm 435x605. Firmato "M. Gianni" in basso a sinistra. La famiglia Gianni (Michele, [..]
Lot 637

Michele Gianni (Napoli, )

Capri, i Faraglioni.

Gouache su carta. mm 430x610. Firmata "M. Gianni" in basso a sinistra.
Lot 638

Giacinto Gigante (Napoli, 1804 - Napoli, 1876) [attribuito a]

Due personaggi in una grotta (Capri?).

Acquerello su carta. mm 160x240.
Lot 639

Francesco Gonin (Torino, 1808 - Giaveno, 1889)

L'agguato.

1856.
Matita e acquerello su carta. mm 220x317. Firmato e datato in basso al centro. Iscrizioni successive alla realizzazione [..]
Lot 640

Joseph Clarence Grant (New York, 1908 - Glendale, 2005)

Lotto composto di 2 bozzetti per Biancaneve e i sette nani.

Matita di grafite e tempera su carta. mm 205x293 cad (visibile). Firmati in basso a destra, in basso a sinistra [..]
Lot 641

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

Due figure accovacciate.

Penna e inchiostro di china su carta. mm  345x495. Firmato e sottotitolato "Roma, 11 gennaio, 2° [..]
Lot 642

John Guida (Napoli, 1897 - Roma, 1965)

Lotto composto di 5 figurini di moda.

1931-37.
Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 500x350 cad. Tutti i fogli sono datati [..]
Lot 643

Karl Wilhelm Götzloff (Dresda, 1799 - Napoli, 1866) [attribuito a]

I templi di Paestum.

Matita di grafite su carta. mm 385x513.Titolato a penna e inchiostro di china in basso a destra. Iscritto: "W.G" [..]
Lot 644

Maurice Henry (Cambrai, Francia, 1907 - Milano, 1984)

Les bienfaits de l'interprétation.

1931.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 245x320. Firmato e datato in basso a sinistra e titolato e datato a [..]
Lot 645

Gustav Holzapfel (Germania, 1881) [attribuito a]

Lotto composto di 16 studi per mobilio e arredamenti.

Matita, penna e acquerello su carta lucida talvolta applicata a cartone. mm 305x430. Alcuni disegni recano notazioni [..]
Lot 646

Benito Jacovitti (Termoli, 1923 - Roma, 1997)

Studio per personaggio.

1971.
Penna, matita, tempera su carta. mm 210x210. Firmato, datato e dedicato a penna in basso a sinistra: "A [..]
EUR 460,00
Lot 647

Studio per personaggio.

1980.
Lot 648

Franz Kaisermann (Yverdon-les-Bains, 1765 - Roma, 1833)

Veduta di Roma.

1804.
Acquerello su carta. mm 195x252. Firmato e datato in basso a sinistra.
Lot 649

Alfred Kubin (Leitmeritz, 1877 - Zwickledt, 1959)

Gespenst eines betrügerischen Müllers (Spettro di un mugnaio fraudolento).

1919 ca.
Penna e acquerello su carta. mm 178x145. Firmato a penna in basso a destra. Al verso studi di figura a matita [..]
EUR 3.000,00
Lot 650

Daniel Maclise (Cork, 1806 - Chelsea, 1870)

Ritratto femminile.

1844.
Lot 651

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Composizione astratta.

1963.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 238x158. Firmato, datato e iscritto: "Firenze" a penna a sfera [..]
Lot 652

Milo Manara (Luson, 1945)

Meno 18.

1982.
China su carta. mm 480x335. Firmato e datato a matita in basso a destra. In basso a sinistra annotato "x [..]
Lot 653

Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Modella.

Penna, pennello, inchiostro di china e acquerelli su carta. mm 440x260. Firmato a matita in basso a destra.
Lot 654

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Ex libris Carlo d'Alessio.

1950.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 180x120. Firmato e datato a penna in basso a destra. Raro e bel disegno [..]
Lot 655

Ex libris Luigi Filippo Bolaffio.

1950 ca.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 230x155. Firmato a penna in basso a destra. Sotto alla composizione [..]
Lot 656

Bruno Martini (Murano, 1911 - Venezia, 1979)

Lotto composto di 7 acquerelli.

Acquerello e pastelli colorati su carta. mm 447/261x448/180. 2 firmati in basso a destra a penna e inchiostro [..]
Lot 657

Felice Melis Marini (Cagliari, 1871 - 1953)

Vaso di fiori con frutta.

Inchiostro bruno su carta nocciola. mm 635x490. Siglato in basso a destra e al verso iscritto a matita: "Felice [..]
Lot 658

Giovanni Meschini (Roma, 1888 - 1977) [attribuito a]

Lotto composto di 4 bozzetti.

Matita di grafite e tempera su carta applicata a cartoncino. mm 156/210x165/210 cad. I fogli riportano il titolo [..]
Lot 659

Giovanni Migliara (Alessandria, 1785 - Milano, 1837) [attribuito a]

Interno di osteria.

Matita su carta velina, sia sul recto che sul verso . mm 132x231. Foglio: 157x242. In basso a sinistra iscritto [..]
Lot 660

Alessandro Milesi (Venezia, 1856 - Venezia, 1945)

Ritratto maschile.

Carboncino e pastelli a cera su carta. mm 557x464. Firmato in basso a destra.
631 / 660  of 1454 LOTS