Graphics & Books

Auction 28

Graphics & Books

tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

PRINTS, DRAWINGS & PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS & AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, may 26th - 10 am
Lotti 1-192: Antique prints, Orientalia
Lotti 193-249: Antique drawings and paintings

II session: Tuesday, may 26th - 2 pm
Lotti 250-323: Modern paintings
Lotti 324-528: Modern prints
Lotti 529-567: Theatrical sketches

III session: Wednesday, may 27th - 10 am
Lotti 568-706: Modern drawings
Lotti 707-751: Manuscripts
Lotti 752-816: Photographs and autographs

IV session: Wednesday, may 27th - 2 pm
Lotti 910-1071: Travel and exploration

V session: Thursday, may 28th - 10 am
Lotti 1072-1248: Books from XV to XX Century (First part)

VI session: Thursday, may 28th - 2 pm
Lotti 1249-1417: Books from XV to XX Century (Second part)
Lotti 1418-1454: Boxes of books

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

HAVE A LOOK AT THE ANTIQUE AND MODERN GRAPHIC SECTION

HAVE A LOOK AT THE BOOKS AND AUTOGRAPHS SECTION

Send us an email: aste@gonnelli.it
Graphics & Books

901 / 930  of 1454 LOTS
Lot 901
Sette opere su Siena

Siena: Tipografia cooperativa, 1898.
In-folio (mm 330x230). Pagine 74. Legatura moderna in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata; conservate [..]
Lot 902

2 parti in 1 volume in-folio (mm 315x197). Pagine [12], 384, [46]; [2], 42, [4] con 2 ritratti incisi in rame [..]
Lot 903

Augusta e Palermo: dalle stampe del Rapetti a pie di Grotta, 1778.
In-4° (mm 240x174). Pagine XII, [8], 108, 320; [2], 208. Testatine in calcografia. Occasionali e lievi [..]
Lot 904

Caricaturisti e caricaturati al caffè 'Michelangiolo'.

Firenze: stabilimento G. Civelli, 1893.
In-16° (mm 188x125). Pagine 146, [1], 1 bianca con 54 incisioni in bianco e nero e 8 cromolitografie interne [..]
EUR 130,00
Lot 905

Il duomo di Siena.

Siena: tipografia di O. Turbanti, [1930].
In-folio (mm 338x240). Pagine VI, [2], 103, [2] con LXI tavole fuori testo, alcune a colori. Esemplare n. 149 [..]
Lot 906

In Vinetia: appresso Filippo Giunti, e fratelli, 1570.
In-4° (mm 208x146). Pagine [16], 282, [34]. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Uno strappo [..]
Lot 907

In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721.
In-folio (mm 315X195). Pagine [28], 677, [3], con 1 antiporta incisa, 1 ritratto dell'Autore e 1 albero genealogico [..]
Lot 908

Storia civile della Toscana dal 1737 al 1848. Tomo primo (-quinto).

Firenze: Presso Luigi Molini, 1850-52.
5 volumi in-8° (mm 221x135). Pagine XIX, 1 bianca, 423, 1 bianca, 108; 577, 1 bianca, 1-36, 53-174, 179-242, [..]
Lot 909

Atlante geografico, fisico e storico del Granducato di Toscana.

Firenze: Nella Stamperia Granducale, 1832.
In-folio oblungo (mm 540x770). Frontespizio con indice delle tavole + 20 tavole a doppia pagina del territorio [..]
Lot 910
, ,

Compasso di proporzione.

XVII secolo.
Ottone. cm 17,5x3.
Lot 911
, ,

Righello comparatore di misurazione in palmi napoletani e romani.

XVII secolo.
Ottone. cm 18,5x2,5.
Lot 912

Storia della Turchia dai primi suoi tempi sino al giorno d'oggi. Volume I (-II).

Milano: Luigi Rappetti e comp., 1859.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 215x142). Pagine [2], 469, 1 bianca con 12 tavole fuori testo + 1; [4], [..]
Lot 913

The Caraka Samhita [...] Volume I (-VI).

Jamnagar: Shree Gulabkunverba Ayurvedic Society, 1949.
6 volumi in-8° (240x180). Legatura moderna in piena tela verde con titoli su tassello di carta al dorso. [..]
Lot 914

In Venetia: appresse Ludovico degli Avanzi, 1561.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 202x142). Carte [42], 503, 1 bianca; 92, [4]. Marca dello stampatore incisa [..]
EUR 110,00
Lot 915

Karte von Afrika.

Bielefeld & Leipzig: Verlag von Velhagen & Klasing, 1890.
Incisione in acciaio a colori. mm 940x835. Autori, titolo e anno in alto al centro. Contenuta ripiegata entro [..]
Lot 916

London: printed for H. Woodfall, W. Bowyer, A. Millar [et al.], 1768.
In-12° (mm 160x100). Pagine X, 13-370 con 3 carte geografiche più volte ripiegate fuori testo. Esemplare [..]
Lot 917

London: the London printing and publishing company, [1860 ca].
2 volumi in-4° (mm 270x180). Sporadiche fioriture ad alcune pagine e carte di tavole, brunite rare carte [..]
EUR 190,00
Lot 918

London: the London printing and publishing company, [1875 ca].
7 volumi in-4° (mm 280x182). Buono stato complessivo. Legatura in piena percallina rossa con ampie impressioni [..]
Lot 919

Torino: Stabilimento tipografico di Alessandro Fontana, 1840.
In-4° (mm 295x220). Pagine XIV, 818 con 95 tavole di vedute e costumi di Costantinopoli incise in rame. Esemplare [..]
Lot 920

London: T. Cadell and W. Davies, 1804.
In-8° (mm 260x210). Pagine XX, [2], 632 + 1 antiporta calcografica a colori e 7 tavole a colori fuori testo, [..]
Lot 921

[London]: T. Cadell and W. Davies, 1806.
In-4° (mm 260x210). Pagine XVIII, [1], 1 bianca, 447, 1 bianca + 21 tavole fuori testo finemente colorate [..]
Lot 922

Voyage à la Cochinchine par les iles de Madère, de Ténériffe et du Cap Verd,le Brésil et l'Ile de Java [...] Tome premier (-second).

A Paris: chez F. Buisson, 1807.
2 volumi in-8° (mm 195x120). Pagine XIV, 406, [1], 1 bianca;  [4], 408. Bell'esemplare, con qualche [..]
Lot 923

Voyages et dècouvertes dans l'Afrique septentrionale et centrale [...] Tome premier (-IV).

Paris: A. Bohné, 1860-1861.
4 volumi in-8° (mm 215x145). Pagine 370; 318, [4]; 337, [3]; 304, [2], 2 bianche. Complessivamente, 4 antiporte [..]
Lot 924
Prima edizione

Theatrum urbium Italicarum.

EUR 5.000,00
Lot 925

Francofurti: typis Wechelianis apud Claudium Marnium, & heredes Ioannis Aubrii, 1601.
In-folio (mm 330x205). Frontespizio rimontato con abrasioni e difetti, una gora d'acqua al margine inferiore [..]
Lot 926

Paris: Libraire Plon, E. Plon, Nourrit et Cie, 1889.
In-4° (mm 276x188). Pagine XII, 458, [1], 1 bianca + 1 carta geografica legata in fine, più volte [..]
Lot 927

In Venetia: per Francesco Nicolini, 1658.
In-8° (mm 220x155). Pagine [8], 101, [1], 2 bianche con 1 tavola con stemma del dedicatario Alessandro [..]
EUR 4.800,00
Lot 928

The Ashanti war [...] Vol. I (-II).

Edinburgh and London: William Blackwood and Sons, 1874.
2 volumi in-8° (mm 220x145). Pagine XI, [1], 428; VI, [1], 1 bianca, 367, [3], 54. Complessivamente 6 tavole [..]
EUR 90,00
Lot 929

Les Jeunes voyageurs en Asie [...] Tome premier (-sixième).

A Paris: chez Hivert, 1829.
6 [di 8] volumi in-8° (mm 220x110). Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli [..]
Lot 930

London: Edward Arnold, 1907.
In-4° (mm 235x140). Lievi e occasionali fioriture, buono stato. Legatura coeva in piena tela con titolo e [..]
901 / 930  of 1454 LOTS