Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

List display
631 / 660  of 1060 LOTS
2 lettere autografe firmate inviate all'editore Barbera e a Maria Luisa De Maria.
Lot 631

2 lettere autografe firmate inviate all'editore Barbera e [..]

Datate 1860 e 1882.
Manoscritti a inchiostro nero. 4 pagine scritte in totale. 1 busta conservata. Dimensioni varie.
La mietitura del Turco. Componimento poetico, autografo firmato con correzioni dell'autore.
Lot 632

La mietitura del Turco. Componimento poetico, autografo firmato [..]

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 275x225 mm. SI AGGIUNGONO: Id .: 2 cartoline [..]
3 composizioni poetiche dattiloscritte con correzioni e firme autografe.
Lot 633

3 composizioni poetiche dattiloscritte con correzioni e firme [..]

Non datate.
Lettera autografa firmata inviata agli ufficiali della comunità di Sassuolo.
Lot 634

Lettera autografa firmata inviata agli ufficiali della comunità [..]

Datata 10 (?) marzo 1622.
Manoscritto a inchiostro bruno. Un bifolio, scritta una pagina. Al verso della seconda carta indicazione dei [..]
1 lettera e 1 cartolina autografe firmate.
Lot 635

Datate 1908 e 1913.
Manoscritti a inchiostro nero. La cartolina su carta intestata 'La Critica'. Dimensioni varie.
Il coronamento delle Coretidi. Testo in prosa autografo firmato.
Lot 636

Il coronamento delle Coretidi. Testo in prosa autografo fi [..]

Non datato, ma anni '50.
Manoscritto a inchiostro nero. 12 pagine numerate dall’autore. Correzioni e cancellature nel testo. Dimensioni: [..]
3 lettere e 1 cartolina autografe firmate.
Lot 637

Datate fine XIX ? inizio XX secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. 7 pagine scritte in totale. 3 buste conservate (su una busta è indicato [..]
2 lettere autografe firmate.
Lot 638

2 lettere autografe firmate.

Non datate.
Manoscritti a inchiostro nero. 1 busta conservata. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Dumas Alexandre (padre) . [..]
Lettera autografa firmata inviata al marchese Piero Misciatelli.
Lot 639

Lettera autografa firmata inviata al marchese Piero Miscia [..]

Non datata.
Manoscritto a matita grigia. 1 carta, scritta recto e verso. Busta conservata. Dimensioni: 75x180 mm. SI AGGIUNONO: [..]
Raccolta di 17 lettere autografe firmate inviate al professor Mario Pieri, Firenze.
Lot 640

Raccolta di 17 lettere autografe firmate inviate al professor [..]

Datate anni '30 ? '50 del XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro bruno. Una lettera di auguri con disegno. Dimensioni varie.
Lettera autografa firmata.
Lot 641

Lettera autografa firmata.

Datata 28 febbraio 1878
Manoscritto a inchiostro nero su carta rosa. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in italiano. Insieme alla lettera [..]
Breve lettera autografa firmata inviata a Natale Cionini.
Lot 642

Datata 9 giugno 1875, Roma.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio (le due pagine staccate tra loro). Scritta 1 pagina. Al verso della [..]
Breve lettera autografa firmata.
Lot 643

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 200x133 mm.
EUR 130,00
Lettera autografa firmata inviata a Berthier, professore a l'Ecole des Mines.
Lot 644

Lettera autografa firmata inviata a Berthier, professore a [..]

Datata 2 marzo 1832.
Manoscritto a inchiostro nero. 3 pagine scritte in totale. Dimensioni:187x125 mm.
Lettera autografa firmata inviata ad Alessandro Manzoni.
Lot 645

Datata 31 dicembre 1828, Torino.
EUR 1.100,00
2 lettere autografa firmate.
Lot 646

2 lettere autografa firmate.

Non datate.
Manoscritto a inchiostro nero. 2 pagine scritte in totale. Dimensioni varie.
Raccolta di 12 lettere autografe firmate inviate al linguista e scrittore padre Antonio Cesari, Verona.
Lot 647

Raccolta di 12 lettere autografe firmate inviate al linguista [..]

Non datate, ma 1816 ca.
Manoscritti a inchiostro nero. Tracce di sigilli in ceralacca. 16 pagine scritte in totale. Talvolta alcuni strappi [..]
Lettera autografa firmata inviata a Joanni Mariae Guadagno.
Lot 648

Lettera autografa firmata inviata a Joanni Mariae Guadagno [..]

Datata 10 giugno 1498, Ferrara.
Manoscritto a inchiostro bruno. Una carta scritta al recto. Al verso indicazione del destinatario e tracce di [..]
Lettera autografa firmata.
Lot 649

Lettera autografa firmata.

Datata febbraio 1863
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 carta scritta al recto, incollata su carta moderna. Il verso della [..]
Cartolina autografa firmata inviata allo scrittore Gustav Falke, Hamburg.
Lot 650

Cartolina autografa firmata inviata allo scrittore Gustav [..]

Datata 17 febbraio 1907, Radolfzell (da timbro postale).
Manoscritto a inchiostro nero. La cartolina riproduce a colori una incisione di Max Bucherer, amico di Hermann [..]
Cartolina autografa firmata inviata a Herbert Jaeckel, Monaco.
Lot 651

Cartolina autografa firmata inviata a Herbert Jaeckel, Mon [..]

Non datata (timbro postale non ben leggibile).
Manoscritto a inchiostro nero. La cartolina riproduce l’incisione del un acquarello di Hesse. Dimensioni: [..]
Lettera autografa firmata inviata ad André Van Hasselt.
Lot 652

Datata 16 janvier [1852]
Lot 653

Non datata.
Manoscritto a inchiostro bruno su foglietto da block notes a quadretti. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: [..]
Testo poetico autografo firmato.
Lot 654

Datato 21 febbraio 1840.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto con timbro a secco del poeta. Dimensioni: 185x120 mm. [..]
Lettera autografa firmata inviata all'amica Artemisia.
Lot 655

Datata 1868
Manoscritto a inchiostro nero su carta rosa a quadretti. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 180x120 mm. [..]
Diario autografo firmato.
Lot 656

Diario autografo firmato.

Datato 2 luglio-28 agosto 1908.
Manoscritto a inchiostro nero, blu e matita. Scrittura talvolta frettolosa. Quadernetto in brossura nera e tagli [..]
2 lettere e 1 cartolina.
Lot 657

2 lettere e 1 cartolina.

Inizio XX secolo.
1 lettera è manoscritta con firma autografa, 1 è dattiloscritta con firma autografa, la cartolina [..]
Lettera autografa firmata inviata all'editore Igino Cerastico, insieme a 2 disegni firmati dell'artista.
Lot 658

Lettera autografa firmata inviata all'editore Igino Cerastico, [..]

Datata 13 gennaio 1971.
Manoscritto a inchiostro nero carta a mano, scritta recto e verso. Fori di classificatore al margine sinistro. [..]
Lettera autografa firmata inviata ad una marchesa.
Lot 659

Datata 6 febbraio 1936
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Busta conservata. Insieme anche 1 biglietto a stampa [..]
3 lettere manoscritte.
Lot 660

3 lettere manoscritte.

Datate 1483-1494, da Carrara e Massa.
Manoscritti a inchiostro marrone scuro. Lettere in italiano, con intestazione in latino, di mano di segretario. [..]
631 / 660  of 1060 LOTS