Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

List display
661 / 690  of 1060 LOTS
Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.
Lot 661

Non datato.
Dedica e firma a inchiostro rosso. In cornice. Dimensione della fotografia: 125x85 mm. Dimensioni della cornice: [..]
2 lettere autografe firmate.
Lot 662

2 lettere autografe firmate.

Datate 1858 e 1897
Manoscritti a inchiostro nero. 3 pagine scritte in totale. Dimensioni varie.
Firma autografa su benedizione stampata.
Lot 663

Datata 25 agosto 1860
Firma autografa a inchiostro bruno. Testo a stampa, in corsivo a inchiostro nero su carta bianca con intestazione [..]
Lettera dattiloscritta con firma autografa, insieme ad 1 carta autografa non firmata.
Lot 664

Lettera dattiloscritta con firma autografa, insieme ad 1 carta [..]

Datata 4 luglio 1961 (lettera)
Inchiostro neri e blu. Testo in francese. Dimensioni varie.
Lettera autografa firmata inviata a Gabriele Rosa.
Lot 665

Datata 8 luglio 1843, Zurigo
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata dell’autore. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: [..]
Raccolta di 7 documenti con annotazioni e firme autografe.
Lot 666

Metà del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. 1 busta conservata. Dimensioni varie.
Lettera autografa firmata inviata ad un amico.
Lot 667

Datata 22 novembre 1908
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Dimensioni: 180x115 mm.
Documento autografo firmato inviato a Lodovico Campi con annotazione notarile.
Lot 668

Documento autografo firmato inviato a Lodovico Campi con annotazione [..]

Datato 8 novembre 1729
Manoscritto a inchiostro bruno. Una carta, scritte due pagine. Al recto atto autografo firmato di delega per [..]
Documento con annotazione e sigla autografa NP.
Lot 669

Datato 24 aprile 1811.
Documento a stampa e manoscritto. 1 carta scritta al recto. Con intestazione 'Ministère / de / la Guerre [..]
Lettera manoscritta con firma autografa.
Lot 670

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Traccia di sigillo. Dimensioni: 200x157 mm.
2 lettere autografe firmate inviate al giornalista e drammaturgo Alfred Mortier.
Lot 671

2 lettere autografe firmate inviate al giornalista e drammaturgo [..]

Datate 1919
Manoscritti a inchiostro nero. 5 pagine scritte in totale. Insieme anche una fotocartolina di Papini con firma [..]
Lettera autografa firmata inviata all'amico Peppino.
Lot 672

Datata 27 gennaio 1901
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Su carta con intestazione 'Hotel Helvetia / Florence'. [..]
Lettera autografa firmata.
Lot 673

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 170x120 mm. SI AGGIUNGE: [..]
Lettera autografa firmata inviata ad Alessandro Manzoni.
Lot 674

Datata 6 agosto 1849, Torino.
Lettera autografa firmata inviata a Tommaso Gargallo.
Lot 675

Datata 7 gennaio 1828
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso il nome del destinatario. Tracce di timbri [..]
Fotografia su cartoncino con firma autografa.
Lot 676

Datata 22 luglio 1924.
Fotografia ai sali d’argento in formato tondo (diam. 160 mm) su cartoncino. Contorno dorato intorno alla [..]
Raccolta di 5 biglietti e 1 cartolina autografe firmate, insieme a 2 fotografie del pontefice.
Lot 677

Raccolta di 5 biglietti e 1 cartolina autografe firmate, insieme [..]

Datate inizio XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
1 lettera inviata ad un collega professore.
Lot 678

Datata Bologna, 19 dicembre 1900.
Manoscritto a matita. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Dimensioni: 260x152 mm.
EUR 90,00
Lettera autografa firmata inviata al compositore francese Gustave Samazeuilh.
Lot 679

Lettera autografa firmata inviata al compositore francese [..]

Datata 4 aprile 1944, Vézeley.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso. Busta conservata. Dimensioni: 210x135 mm.
La bella Talmà. Romanzo abissino [...]. Frammenti autografi del romanzo.
Lot 680

La bella Talmà. Romanzo abissino [...]. Frammenti autografi [..]

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto numerate dall’autore. Correzioni e cancellature [..]
Lettera autografa firmata inviata ad un collega.
Lot 681

Datata 1868
Manoscritto a inchiostro nero. 3 pagine scritte in totale. Dimensioni: 168x110 mm.
2 lettere e 1 biglietto.
Lot 682

2 lettere e 1 biglietto.

Datati anni '30-'40 del XX secolo.
1 lettera e 1 biglietto sono autografi, mentre 1 lettera è dattiloscritta con firma autografa. Tutte su [..]
2 lettere autografe firmate inviate a Marino Parenti e all'editore Garzanti.
Lot 683

2 lettere autografe firmate inviate a Marino Parenti e all'editore [..]

Anni '40 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. 4 pagine scritte in totale. Dimensioni varie.
Carta di appunti autografa.
Lot 684

Carta di appunti autografa.

Non datata, ma successiva al 1883
Manoscritto a inchiostro nero su carta listata a lutto. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta intestata del poeta [..]
Lettera autografa firmata.
Lot 685

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 205x135 mm.
2 lettere.
Lot 686

2 lettere.

Datate 1851 e 1867
Manoscritti a inchiostro nero. Scritte 2 pagine. Una lettera è in copia (scritta da altra mano). Dimensioni [..]
1 lettera autografa firmata e 1 fotografia con firma e dedica autografa.
Lot 687

1 lettera autografa firmata e 1 fotografia con firma e dedica [..]

Fotografia datata 1902.
Manoscritti a inchiostro nero. Lettera su carta intestata dello scrittore (3 pagine scritte). Dimensioni vari [..]
Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata a Carl Bjorkman.
Lot 688

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata a Carl [..]

Datata 17 febbraio 1932
Dattiloscritto e firma a inchiostro nero. 1 carta azzurra scritta al recto. Testo in francese. Carta intestata [..]
2 lettere autografe firmate.
Lot 689

2 lettere autografe firmate.

Datate 1891 e 1900
Manoscritto a inchiostro blu. 6 pagine scritte in totale. 1 busta conservata. Dimensioni varie.
Firma autografa su documento.
Lot 690

Firma autografa su documento.

Datato 12 settembre 1804, Como
Manoscritto e firma a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 carta. Dimensioni: 310x205 mm.
661 / 690  of 1060 LOTS