Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Auction 30

Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Monday, 19th of April - 10 am

Lots 1-110: Antique prints
Lots 111-140: Antique drawings and paintings

II Session: Monday, 19th of April - 2 pm
Lots 141-216: Modern paintings
Lots 217-395: Modern prints
Lots 396-486: Modern drawings
Lots 487-499: Futurism

III Session: Tuesday, 20th of April - 10 am
Lots 500-626: Pop art e Contemporary Art
Lots 627-654: d’Annunziana

IV Session: Tuesday, 20th of April - 2 pm
Lots 655-747: Photographs & autographs
Lots 748-787: Manuscripts
Lots 788-815: Musical works
Lots 816-922: Atlas and maps

V Session: Wednesday, 21st of April - 10 am
Lots 923-1094: Books from XVI to XX Century (first part)

VI Session: Wednesday, 21st of April - 2 pm
Lots 1095-1259: Books from XVI to XX Century (first part)
Lots 1260-1328: Local History
Lots 1329-1373: Veneto and Venice

ATTENZIONE:

LINK TO CATALOG NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

751 / 780  of 1373 LOTS
Lot 751

2 fogli in pergamena tratti da libri d'ore.

Fine XV-inizio XVI secolo.
Manoscritto pergamenaceo. 8 pagine in totale. Testi in latino e in francese. Grafia gotica. Alcuni piccoli difetti. [..]
Lot 752

Raccolta di 6 grida manoscritte.

XVI secolo.
Manoscritti a inchiostro bruno. 7 carte scritte in totale. Testi in italiano. Carte con filigrana. Dimensioni: [..]
Lot 753

Lotto composto da 2 grandi fogli in pergamena.

Non datati, ma XVI secolo.
Manoscritti pergamenacei a inchiostro marrone scuro, rosso e verde. 4 capilettera decorati. Grafie tardo gotiche. [..]
Lot 754

Lotto composto da 2 grandi pergamene (1 con notazione musicale).

XVI secolo circa.
Manoscritti pergamenacei (495x360 mm e 600x415 mm). 2 fogli scritti recto e verso. Manoscritti a inchiostro nero [..]
Lot 755

2 grandi pergamene (1 con notazione musicale).

XVI secolo circa.
Manoscritti pergamenacei (720x520 mm e 604x485 mm). 2 fogli scritti recto e verso. Manoscritti a inchiostro nero [..]
Lot 756
Farmacia, medicina, zoologia e mineralogia ad uso medico

Trattato miscellaneo di farmacia, medicina, zoologia e mineralogia ad uso medico.

Fine XVII secolo.
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine 557 (in fine alcune bianche). Testo in latino a più mani. [..]
Lot 757
I delitti e i reati nel XVII secolo

Manoscritto giuridico relativo a delitti e reati.

Seconda metà del XVII secolo.
Manoscritto cartaceo a inchiostro marrone scuro compilato a rubrica. Carte 210 (numerate), cui seguono 2 carte [..]
Lot 758
Compendio miscellaneo di storia, tradizioni e usanze dell'antica Roma

Fine XVII ? inizio XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Oltre 330 pagine scritte, intervallate da pagine bianche. Testo in latino. [..]
Lot 759
Notizie del Casentino nel XV-XVII secolo

Memorie della comunità del Casentino.

Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 86. Testo in latino e italiano. Carte ben conservate. Legatura in pergamena [..]
Lot 760

Raccolta di oltre 20 pergamene.

Datate XIV- XIX secolo
Documenti pergamenacei. Testi in latino, francese e inglese. Alcune di ambito veneto con spago originale (1 con [..]
Lot 761

Physica. [Trattato scientifico].

Non datato, ma XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 600 (circa). Testo in latino. Alcuni disegni illustrativi nel testo (in [..]
Lot 762
L'Ordine Francescano e le Confraternite

Nomina a procuratore aggregato della Confraternita di S. Francesco.

Datato 1 ottobre 1735.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro dorato e bruno. 1 carta (con filigrana) seguita da 20 fogli (pergamenacei). [..]
Lot 763
I Benedettini e i canti liturgici

Manuale Benedictiniarum.

Datato 1719
Manoscritto musicale pergamenaceo a inchiostro nero, rosso, blu, giallo, bordeaux. Fogli: [2 bianchi], [52], [..]
EUR 580,00
Lot 764
Le piante topografiche per il Grand Tour

Guida per viaggiar la Toscana [...].

Non datata, ma XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Frontespizio, Indice, 16 tavole acquarellate e ripiegate, precedute dalla carta [..]
Lot 765
Testi ad uso scolastico del XVIII secolo

'Quaderno di [?] Rettorica'.

Datato 1723
Manoscritto a inchiostro bruno e rosso. 44 pagine. Con antica nota di proprietà. Carte senza legatura. [..]
Lot 766
La dottrina delle proporzioni geometriche

Trattato manoscritto sulle proporzioni geometriche.

XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Carte 24. Testo in italiano con 36 disegni geometrici esplicativi. Carte [..]
Lot 767
L'Arte della seta nel XVIII secolo

Giuramento per essere ammesso all'Arte della Seta.

Non datato, ma XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno e rosso. Carte [3 bianche], [3], [1 bianca]. Il testo, in latino e italiano, [..]
Lot 768

Concessio / et / Investitura / Feudi / Galeae [...].

Datato 1757
Documento pergamenaceo. 14 fogli. Manoscritto a inchiostro rosso e nero. Testo latino in cornice rossa e dorata. [..]
Lot 769
La Collegiata di S. Cecilia ad Aquasparta

[...] Collegiata / S. Ceciliae / V. et M. Aquasparta / 1757

Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 28. Testo in italiano e latino. Un disegno al frontespizio. Cartonatura [..]
Lot 770
Le navi della flotta pontificia

Diploma di nomina a Ultimo Tenente delle Navi Pontificie con paga di Alfiere.

Datato 18 novembre 1772, Roma.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in italiano con intestazione ‘Alessandro [..]
Lot 771
L'esercizio della professione forense in Sicilia nel XVIII secolo

Nomina a Procurator Causidicus.

Datato 6 luglio 1796, [Palermo].
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro dorato e bruno. 4 fogli. Testo in latino. Il primo foglio, al recto, è [..]
Lot 772
L'artiglieria veneziana a Corfù, la Porta del Golfo di Venezia

Foglio indicante l'esistenza et mancanza de' Generi ed Effetti d?Artiglieria [...].

Datato 6 maggio 1788 Corfù.
Grande manoscritto cartaceo a inchiostro nero, decorato ai bordi con simboli di artiglieria e fregi, firmato [..]
Lot 773

Cabreo delle piante dei poderi componenti la fattoria delle Mozzete del [...] cav. Pierfranco Rinuccini.

XIX secolo.
In-folio oblungo (mm 630x900). Comprende 1 frontespizio incorniciato da ampie cornici concentriche acquerellate, [..]
EUR 3.600,00
Lot 774
L'esercizio della professione notarile in Sicilia a inizio '800

Nomina notarile.

Datata 4 dicembre 1804, Palermo.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno. 4 fogli. Testo in latino con firme di molti funzionari. Sigillo [..]
Lot 775
La sfera armillare

Sfera Armil / lare ad uso di / Francesco Vignali / di Pistoia / Imperatore / degli Arabi.

Fine XVIII ? inizio XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 26 (Sfera armillare), 64 (Ricettario). Frontespizio decorato a colori. [..]
Lot 776
Arabica

Manoscritto in lingua araba, probabilmente di argomento giuridico.

Non datato, ma fine XVIII-inizio XIX secolo.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro e rosso. Carte con filigrana. Legatura in marocchino rosso a portafoglio [..]
Lot 777
Gli Asburgo e la Transilvania

Copia di diploma conferito dall?imperatore Leopoldo I d'Asburgo a Samuelem de Bethlen ad alto cancelliere della Contea di Kukullo in Transilvania.

Datato 1696, ma in realtà copia del 1853.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro e oro. Pagine 18. Testo in latino e in fine in gotico corsivo. Frontespizio [..]
Lot 778

Incomincia le traduzioni di M.T. C[icerone] dell'amicitia / a Tito Pomponio Attico in dialogo di tre persone / Fannio, Scevola, Lelio.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 27, [15 bianche]. Testo in italiano. Alcuni aloni, ma esemplare ben conservato. [..]
Lot 779

Raccolta di persone giustiziate nella / Città di Bologna / Incominciando dall'anno 1030 / sino al presente [?].

Non datato, ma 1794-1795.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro (e rosso alle prime due pagine). Frontespizio in cornice. Pagine 352 cui [..]
Lot 780
Lo studio delle comete

Traité et Définition / des / Comètes - An 1812.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. 90 pagine (87 scritte) e 2 tavole fuori testo con illustrazioni, di [..]
751 / 780  of 1373 LOTS