In-4° (mm 255x190). Pagine LXXVIII. Marginoso esemplare lievemente fiorito; scompleto, secondo OPAC, delle ultime 4 pagine non numerate. Legatura coeva in pieno cartonato, con titoli manoscritti al dorso. Fioriture diffuse e difetti al contropiatto anteriore. Ex-libris manoscritto al frontespizio.
Fontana I, 489.