Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

List display
991 / 1020  of 1508 LOTS
Chagall.
Lot 991

Chagall.

[Torino]: Edizioni SEAT, 1986.
In-folio grande (mm 525x360). Pagine 24, [8] + 50 riproduzioni a colori di Marc Chagall, sciolte, fuori testo [..]
Miró.
Lot 992

Miró.

[Torino]: Edizioni SEAT, 1987.
In-folio grande (mm 530x370). Pagine 21, [3] + 50 riproduzioni a colori di Joan Miró, sciolte e protette [..]
Il Decamerone illustrato da Tito Lessi.
Lot 993

Firenze: Fratelli Alinari, 1928.
In-4° (mm 300x245). Pagine [2], 670 con numerose fotocollografie a colori fuori testo e innumerevoli decorazioni [..]
Il Decamerone a cura di Fernando Palazzi 101 tavole a colori di Gino Boccasile. Volume primo (-secondo).
Lot 994

Il Decamerone a cura di Fernando Palazzi 101 tavole a colori [..]

Milano: Edizioni d'Arte à la chance du bibliophile, [1955].
2 volumi in-folio (mm 340X240). Legatura moderna da amatore in pieno marocchino verde con ampi fregi in oro al [..]
Decameron. Litografie di Migneco.
Lot 995

Milano: Teodorani Editore, [1991].
In-folio (mm 475x350). Pagine [4], 90, [6]. Con, complessivamente, 33 litografie originali di Giuseppe Migneco [..]
EUR 170,00
Invito alle Fetes galantes di Verlaine. Incisioni di Carla Tolomeo.
Lot 996

Invito alle Fetes galantes di Verlaine. Incisioni di Carla [..]

Milano: Sciardelli, 1989.
In-folio (mm 410x310). Pagine [38] con numerose illustrazioni nel testo e 6 acqueforti di Carla Tolomeo firmate [..]
Parabole.
Lot 997

Parabole.

Verona: Franco Riva, 1967.
In-folio piccolo (mm 375x270). Carte [4], 2 bianche. Con 1 acquaforte acquerellata a mano di Paolo Stoppa (mm [..]
Venezia. 7 litografie di Carlo Carrà, 14 poesie di Alfonso Gatto.
Lot 998

Venezia. 7 litografie di Carlo Carrà, 14 poesie di Alfonso [..]

Milano: Casa editrice Il Quadrato, 1964.
In-folio (mm 400x295). Pagine 39, [9]. Con, nel testo, 7 litografie di Carlo Carrà a piena pagina. Marginoso [..]
Dietro le carte.
Lot 999

Dietro le carte.

[Ancona]: Bucciarelli, s.d. [i.e. 1970].
In-12° (mm 180x127). Pagine 26, 2 bianche, [7], 5. Con 4 acqueforti originali di Salvatore Fiume nel testo [..]
Scrittura assente. La distanza riconquistata.
Lot 1000

Roma: Edizioni Elle Ci, 1979.
Bifolio (mm 480x325). Impresso il solo recto di ciascun foglio. Al suo interno, opera a inchiostro nero e collage [..]
Impossibili brevi.
Lot 1001

Impossibili brevi.

Vicenza: Neri Pozza Editore, 1967.
In-8° (mm 240x150). Pagine 48, [4]. Con 6 acqueforti di Leonardo Castellani sciolte fuori testo, numerate [..]
Cronachette d'amore in versi. Con sei acqueforti d'ornamento.
Lot 1002

Cronachette d'amore in versi. Con sei acqueforti d'ornamen [..]

[Vicenza]: Neri Pozza Editore, 1968.
In-8° (mm 255x178). Pagine 54, 2 bianche. Con 6 acqueforti di Leonardo Castellani sciolte fuori testo, numerate [..]
Donne donne coś sia. Dieci disegni figurativi dell'autore, un'acquaforte di Arnuoldo Ciarrocchi e una di Alberto Manfredi.
Lot 1003

Donne donne coś sia. Dieci disegni figurativi dell'autore, [..]

Reggio Emilia: [Stamperia Valdonega] Prandi, 1979.
In-8° (mm 258x180). Pagine37, [7] + 2 acqueforti fuori testo protette da velina. Condizioni perfette. [..]
Passeggiate di stagione. Cinque prose, cinque acquatinte.
Lot 1004

[Vicenza]: Neri Pozza Editore, 1980.
In-folio (mm 500x350). Cartella contenente 5 acquetinte originali di Leonardo Castellani, ciascuna sciolta [..]
Il babà.
Lot 1005

Il babà.

Milano: Cerastico, 1967.
In-4° (mm 355x255). Carte 2 bianche, [10] con, complessivamente, 13 acqueforti di Arnoldo Ciarrocchi, [..]
Venezia [...]. Otto xilografie di Guido Cadorin.
Lot 1006

Milano: Cerastico, 1975.
In-8° oblungo (mm 200x285). Carte [11], 1 bianca. Con 8 xilografie di Guido Cadorin (mm 80x130), numerate [..]
EUR 130,00
Stagioni. Dieci poesie inedite [...] con cinque incisioni di Piergiorgio Spallacci.
Lot 1007

Stagioni. Dieci poesie inedite [...] con cinque incisioni [..]

Pesaro: Edizioni della Pergola, [1987].
In-4° (mm 350x250). Pagine 22, [6]. Con, fuori testo, 5 belle incisioni originali sciolte a colori di Piergiorgio [..]
EUR 60,00
Lot 1008

Mediolani: sumptibus er typis Rizzoli editoris, 1967.
EUR 3.900,00
6 tavole dal ciclo della Biblia Sacra. Serie prima (-terza).
Lot 1009

6 tavole dal ciclo della Biblia Sacra. Serie prima (-terza [..]

Milano: Rizzoli Editore, [1967].
In-folio (mm 496x365). Pagine [8] con 3 [di 6] tavole a colori e piena pagina; [8] con 6 tavole a colori e piena [..]
Daĺ illustra Casanova.
Lot 1010

Daĺ illustra Casanova.

Roma: Delfino, s.d. [1980].
In-folio (mm 475x330). Pagine 105, [6] con 13 tavole a piena pagina e 7 disegni di Salvador Dalì. Raro [..]
Pater noster.
Lot 1011

Pater noster.

Milano: Rizzoli, 1966.
Lot 1012

Milano: Centro Lombardo Arte, 1986.
La xilografia.
Lot 1013

La xilografia.

[Ancona]: Bucciarelli, [1974].
In-4° grande (mm 360x255). Pagine 51, [3]. Con 7 xilografie a piena pagina nel testo e 1 fuori testo, stampate [..]
Hebdomeros.
Lot 1014

Hebdomeros.

Roma: Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, [1972].
In-folio (mm 395x298). Pagine 295. Con una litografia originale a colori di Giorgio De Chirico sciolta fuori [..]
Portefeuille de quatre eaux fortes.
Lot 1015

[Milano: Edizioni d'arte Torcular, 1977].
Cartella in folio (mm 715x540) contenente 3 carte di frontespizio e colophon + 4 acqueforti a colori su carta [..]
Apocalisse.
Lot 1016

Apocalisse.

Milano-Roma: Carlo Bestetti, [1977].
In-folio (mm 490x370). Pagine 167, [5]. Con XXII tavole fotolitografiche a colori numerate a piena pagina nel [..]
EUR 440,00
Cadastre de cadavres.
Lot 1017

Cadastre de cadavres.

Milano: Cerastico, 1974.
In-folio (mm 404x505). Pagine [4], 43, [5] con 7 litografie a colori nel testo di Zoran Music , di cui 5 a piena [..]
Transizioni - una poesia di Corrado Peligra.
Lot 1018

Milano: s.e., 1985.
In-folio (mm 490x345). Carte [5] + 3 collages, ciascuno firmato a matita e protetto da velina. Es. n. 8 su una [..]
Il giudizio delle Dee.
Lot 1019

Il giudizio delle Dee.

[Ancona]: Bucciarelli, [1967].
In-12° (mm 165x125). Pagine 36, [4], 2 bianche + 3 acqueforti originali di Virgilio Guidi nel testo e 1 [..]
Nasser Schnee. Ubertragen von Isa Janthur. Mit Radierungen von Willi Geiger.
Lot 1020

Nasser Schnee. Ubertragen von Isa Janthur. Mit Radierungen [..]

Berlin: Franz Schneider Verlag, [1924].
In-8° grande (mm 267x182). Pagine 94, [2] + 6 incisioni a piena pagina fuori testo di Willi Geiger (ciascuna [..]
991 / 1020  of 1508 LOTS