Graphics & Books

Auction 31

Graphics & Books

tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

CATALOGUE 1 (ANTIQUE, MODERN AND CONTEMPORARY ART): DOWNLOAD| SFOGLIA

CATALOGUE 2 (BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS) DOWNLOAD | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: DOWNLOAD

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Tuesday, 26th of October- 10 am

Lots 1-182: Antique prints

II Session: Tuesday, 26th of October - 2 pm
Lots 183- 208: Antique drawings and paintings
Lots 209- 386: Modern prints

III Session: Wednesday, 27th of October - 10 am
Lots 387- 518: Modern drawings
Lots 519- 558: Modern paintings (1st part)

IV Session: Wednesday, 27th of October - 2 pm

Lots 559-624: Modern paintings (2nd part)
Lots 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lots 644-811: Contemporary Art
V Session: Thursday, 28th of October - 10 am

Lots 812-895: Photographs & autographs, Manuscripts
Lots 896-911: Musical works
Lots 912-967: Antique maps

VI Session: Thursday, 28th of October - 2 pm

Lots 968-1074: Art books
Lots 1075-1102: Magazines
Lots 1103-1128: A selection of books about cars and racing
Lots 1129-1195: French books XVIII and XIX centuries
VII Session: Friday, 29th of October - 10 am
Lots 1196-1315: Books from XV to XX Century (first part)

VIII Session: Friday, 29th of October - 2 pm
Lots 1316-1508: Books from XV to XX Century (first part)

PARTICIPATION METHODS UPDATED OCTOBER 2021

The pick up off your purchase is possible by appointment only
Graphics & Books

List display
1141 / 1170  of 1508 LOTS
Theorie des loix criminelles [...] Tome premier [-second].
Lot 1141

A Berlin: s.e., 1781.
2 volumi in-8° (mm 182x118). Pagine [2], XIX, [1], 349, [1]; [2], 271, [1]. Piccola vignetta xilografica [..]
Ornitologia portatile.
Lot 1142

Ornitologia portatile.

Venezia: presso Leonardo e Giammaria Bassaglia, 1783.
In-8° (mm 182x125). Pagine [2], [IV], 1-4, 9-76 con 107 bellissime incisioni su rame, acquerellate a mano, [..]
Dissertazioni sopra le apparizioni de' spiriti, e sopra i vampiri, o i redivivi d'Ungheria, di Moravia.
Lot 1143

Dissertazioni sopra le apparizioni de' spiriti, e sopra i [..]

In Venezia: presso Simone Occhi, 1770.
In-4° (mm 234x164). Pagine VIII, 195, [1]. Alcune fioriture e una piccola gora alle ultime carte. Legatura [..]
L'ingenieur de campagne, ou traité de la fortification passagere.
Lot 1144

L'ingenieur de campagne, ou traité de la fortification pas [..]

A Paris: chez Charles-Antoine Jombert, 1757.
In-4° (mm 250x194). Pagine XXIV, 248 + 36 tavole fuori testo ripiegate. Staccate ma conservate circa la metà [..]
Recherches sur les courbes a double courbure.
Lot 1145

A Paris: chez Nyon [...] Didot [...] Quillau [...], 1731.
In-4° (mm 245x170). Pagine [8], 119, [3] + 6 tavole ripiegate fuori testo legate in fine. Esemplare forse [..]
Nouveaux principes d'économie politique ou de la richesse dans ses rapports avec la population [...]. Tome premier (-second).
Lot 1146

Nouveaux principes d'économie politique ou de la richesse [..]

A Paris: chez Delaunay, Treuttel et Wurtz, 1819.
2 volumi in-8° (mm 193x121). Pagine [4], viii, 437, [1]; [4], 442, [2]. Primo volume scompleto dell’ultima [..]
EUR 130,00
Histoire des républiques italiennes du moyen age, [...] Tome premier (-seizième).
Lot 1147

Histoire des républiques italiennes du moyen age, [...] Tome [..]

A Paris: chez Treuttel et Wurts, 1826.
16 volumi in-8° (mm 204x122). Pagine xxx, 425, [1]; [4], 500; [4], 499, [1]; [4], 446; [4], 451, [1]; [4], [..]
Études sur l'économie politique. Tome premier (-seconde).
Lot 1148

Bruxelles: Société typographique belge, 1837-1838.
2 volumi in-8° (mm 230x148). Pagine [4], IX, [1], 327, 1 bianca; [4], 344. Alcune gore e fioriture, parte [..]
Lot 1149

Principes de la philosophie morale ou Essai [...] sur le merite [..]

A Amsterdam [i.e. Parigi]: chez Zacharie Chatelain, 1745.
In-8° (mm 168x102). Pagine XXX, 297, [11] + 1 antiporta calcografica e 1 tavola incisa fuori testo. Vignetta [..]
Pensées philosophiques.
Lot 1150

Pensées philosophiques.

A La Haye: aux dépens de la Compagnie, 1746.
In-12° (mm 157x90). Pagine [2], 136, [12] + 1 antiporta calcografica. Piccolo fregio xilografico al frontespizio. [..]
Pensées sur l'interpretation de la nature.
Lot 1151

S.l.: s.e., 1754.
In-16° (mm 146X88). Pagine [4], 72, carte 73-101, pagine 101-169, [5], 171-206, [12].  Alcune carte [..]
Recueil de Planches, sur les sciences, les arts liberaux, et les arts méchaniques. Huitieme volume.
Lot 1152

Recueil de Planches, sur les sciences, les arts liberaux, [..]

A Paris: chez Briasson, 1771.
In-folio (mm 380x250). Raccolta di 235 [di 237] tavole a piena e doppia pagina. Scompleto delle tavole 4 e 12 [..]
Lot 1153

Voyages imaginaires, songes, visions, et romans cabalistiques. [..]

A Amsterdam, et se trouve à Paris: Rue et hotel serpente, 1787-1789.
36 [di 39] volumi in-8° (mm 192x120). Fregi xilografici ai frontespizi. Con, nel complesso, 71 [di 76] tavole [..]
Cause celebri ed interessanti con le sentenze che le hanno decise [...] Tomo primo (-vigesimo).
Lot 1154

Cause celebri ed interessanti con le sentenze che le hanno [..]

In Parigi: a spese di Pietro Valvasense librajo veneto, 1757-1761.
20 (di 21) volumi in-8° (mm 175x110). Occasionali fioriture e rare carte uniformemente brunite. Ai volumi [..]
Recherches sur la population et sur la faculté d'accroissement de l'espèce humaine [...] Tome premier (-second).
Lot 1155

Recherches sur la population et sur la faculté d'accroissement [..]

Paris: J.-P. Aillaud libraire, 1821.
2 volumi in-8° (mm 218x135). Pagine [4], xiv, 416; [4], 473, 1 bianca. Esemplari in barbe e marginosi. Carte [..]
Lot 1156

Voyages [...] aux Indes Orientales, et en d'autres lieux de [..]

A Amsterdam: chez Jean Frederic Bernard, 1719.
In-8° (mm 158x98). Pagine [6], 358 + 5 tavole fuori testo. Legato dopo il frontespizio il bifolio con il [..]
Lettres d'une peruvienne.
Lot 1157

Lettres d'une peruvienne.

A Peine [i.e. Paris]: s.e., s.d. [i.e. 1747 ca.].
2 parti in 1 volume in-12° (mm 158x90). Pagine VIII, 248; VI, 7-44. Fregio xilografico ad entrambi i frontespizi. [..]
Moeurs et usages des Turcs, leur religion, leur gouvernement civil, militaire et politique, avec un abregé de l'histoire Ottomane [...] Tome premier (-second).
Lot 1158

Moeurs et usages des Turcs, leur religion, leur gouvernement [..]

A Paris: chez Coustelier, 1746-47.
2 volumi in-folio (mm 290x221). Pagine [4], XXIV, 453, [19] + 1 bella illustrazione calcografica in antiporta [..]
Les soupirs de la France esclave, qui aspire apres la liberte.
Lot 1159

Les soupirs de la France esclave, qui aspire apres la libe [..]

A Amsterdam: s.e., 1689.
In-4° (mm 198x147). Pagine 238 [i.e. 236]. Una vignetta xilografica al frontespizio, capilettera, testatine [..]
Lot 1160

Nouveau voyage vers le Septentrion, ou l'on représente le [..]

A Amsterdam: aux dépens d'Estienne Roger, 1708.
In-16° (mm 150x95). Pagine 321, [13]. Con 18 tavole calcografiche nel testo, di cui 1 in antiporta. Fregio [..]
Voyages du baron de La Hontan dans l'Amerique septentrionale qui contiennent une rélation des differens peuples qui y habitent [...] Tome premiere (-second).
Lot 1161

Voyages du baron de La Hontan dans l'Amerique septentrionale [..]

A La Haye: chez Jonas L'Honoré , & compagnie, 1705.
2 volumi in-12° (mm 163x100). Pagine [18], 376 + 1 antiporta incisa, 1 mappa ripiegata e 12 tavole fuori [..]
EUR 440,00
Lot 1162

Les proprietés remarquables de la route de la lumière, par [..]

A La Haye: chez Nicolaas van Daalen, 1759.
In-8° (mm 200x120). Pagine 116 + 2 carte fuori testo ripiegate e rilegate in fine. Piccolo strappo alla carta [..]
Photometria sive de mensura et gradibus luminis, colorum et umbrae.
Lot 1163

Photometria sive de mensura et gradibus luminis, colorum et [..]

Augustae Vindelicorum: sumptibus viduae Eberhardi Klett typis Chistophori Petri Detleffsen, 1760.
In-8° (mm 190x112). Pagine [16], 547, [13] + 8 tavole fuori testo numerate I-VIII e ripiegate. Esemplare [..]
EUR 3.600,00
Lot 1164

De l'ordre social, ouvrage suivi d'un traité élémentaire sur [..]

A Paris: chez les Freres Debure, libraires, quai des Augustins, 1777.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 197x125). Pagine XXI, [1], 728. Ciascuna parte con proprio frontespizio, [..]
Lot 1165

Voyages chez differentes nations sauvages de l'Amerique se [..]

A Paris: chez Prault l'aine [...] Fuchs, II annee de l'Ere Repubblicaine [1794].
In-8° (mm 200x122). Pagine [2] di [4], XXXVI, 320 + 1 carta geografica ripiegata. Pecetta di rinforzo [..]
Lot 1166

Les chaines de l'esclavage. Ouvrage destiné à développer les [..]

Paris: de l'imprimerie de Marat, l'an premier de la République [1792-1793].
In-8° (mm 189x113). Pagine 364 [i.e. 366]. Scompleto dell’ultima carta bianca. Numerosi errori di paginazione. [..]
Essai sur le commerce de Russie avec l'histoire de ses découvertes.
Lot 1167

Essai sur le commerce de Russie avec l'histoire de ses déc [..]

A Amsterdam: s.e., 1777.
In-12° (mm 174x98). Pagine [4], 299, [1] + 1 tavola ripiegata fuori testo. Testatine e finalini in legno [..]
EUR 550,00
Contes saugrenus.
Lot 1168

Contes saugrenus.

Bassora: s.e., 1789.
In-8° (mm 194x112). Pagine [4],176 + 1 tavola fuori testo. Occasionali macchioline, buono stato complessivo. [..]
Essai sur le despotisme [...] seconde edition.
Lot 1169

Londres: s.e., 1776.
In-8° (mm 218x138). Pagine VIII, [2], 308. Privo dell'ultima bianca, alcune macchie. Legatura moderna [..]
L'ami des hommes, ou traité de la population. Premiere (-cinquième) partie.
Lot 1170

L'ami des hommes, ou traité de la population. Premiere (-cinquième) [..]

A Avignon [i.e. Paris]: s.e., 1756-1760.
6 parti in 3 volumi in-4° (mm 250x185). Pagine VI, 156, [2] + 1 antiporta; 218, [2]; 158 [i.e. 216], [4]; [..]
1141 / 1170  of 1508 LOTS