Books, autographs & manuscripts

mon 11 -  tue 12 APRIL 2022
Auction 32

mon 11 APRIL -  tue 12 APRIL 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSION: Monday, 11th of April 10 am
Lots 1-102: Photographs & autographs, manuscripts and musical works

II SESSION: Monday, 11th of April 2 pm
Lots 103-187: Art books
Lots 188-242: Children books & illustrated Russian editions
Lots 243-262: Futurism

III SESSION: Tuesday, 12th of April 10 am
Lots 263-413: Books from XV to XX Century (First part)

IV SESSION: Tuesday, 12th of April 2 pm
Lots 414-682: Books from XV to XX Century (Second part)
Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contacts
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49

331 / 360  of 682 LOTS
Lot 331

La tabaccheide ditirambo.

In Ferrara: per gli eredi di Bernardino Pomatelli impr. vescovali, 1714.
In-4° (mm 250x180). Pagine 240. Vignetta xilografica al frontespizio, testatine e capilettera in legno nel [..]
Lot 332

A Paris: Chez Basan et Poignant, 1781.
In-4° (mm 299x212). Pagine [8], 22 e 120 illustrazioni in 116 carte di tavole. 1 frontespizio tipografico [..]
Lot 333

Delle terme porrettane.

In Roma: nella stamperia di Giovanni Zempel, 1768.
In-4° (mm 285x205). Pagine VI, [2], 283, [1]. Con 4 tavole fuori testo, di cui 2 ripiegate, e numerosissime [..]
EUR 550,00
Lot 334

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1548.
In-4° (mm 215x155). Pagine [16], 142. Marca xilografica al frontespizio. Uniformi bruniture, gore occasionali [..]
EUR 170,00
Lot 335
Le scarpe degli antichi

De calceo antiquo et [...] de caliga veterum.

Amstelodami: sumptibus Andeae Frisi 1667.
2 parti in un volume in-12° (mm 133x74). Pagine [10], 345, [31] + 1 antiporta incisa e 6 tavole rilegate [..]
Lot 336

Histoire critique de Manichée et du Manicheisme. Tome premier (-seconde).

A Amsterdam: chez Frederic Bernard, 1734-1739.
 2 volumi in-4° (mm 245x185). Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con titolo impresso in oro [..]
Lot 337

Opere diverse. Vol I (-IV).

Napoli: nella stamperia di Domenico Chianese, 1808.
4 parti in 1 volume in-8° (mm 190x120). Pagine 250, 2 bianche con 1 antiporta incisa in principio; 182, [..]
Lot 338

3 volumi in-folio (mm 390x250). [16], 524, [42] + un’antiporta calcografica e una tavola incisa in rame [..]
Lot 339

In Roma: per il Tinassi, 1666 (Al colophon:) In Roma: per Nicolò Angelo Tinassi, 1665.
In-4° (mm 292x207). Pagine [8], 32. Frontespizio calcografico con stemma di Anna d'Austria, regina di Francia, [..]
Lot 340

Excudebatur Lugduni: [Jacques Giunta], 1538. (Lugduni impressa: industria Nicolai Petit, artis impressioriae peritissimi, & bibliopolae, 1538)
In-folio (mm 340x235). Carte [32], 350 [i.e. 348], [76]. Marca editoriale in legno al frontespizio in rosso e [..]
Lot 341

Il biglietto da visita italiano.

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1911.
In-folio (mm 350x265). Pagine 215, [1] con 676 figure di biglietti da visita applicati e numerati. Antiporta [..]
Lot 342

A' Dilettanti delle Bell'Arti.

[Firenze: Apr[ress]o il Pagni, 1785].
In-8° oblungo (mm 215x224). Comprende 1 frontespizio inciso in facsimile, 1 tavola in facsimile e 23 tavole [..]
Lot 343

Milano: coi tipi del Pio Istituto del Patronato, 1865-1868.
EUR 9.000,00
Lot 344

In Milano: per Gianbattista Bianchi regio stampatore, 1768.
Lot 345

Dei bagni di Montecatini. Trattato.

Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1788.
In-4° (mm 284x214). Pagine [8], 347, 1 bianca con 1 tavola a doppia pagina in principio, 1 tabella ripiegata, [..]
EUR 550,00
Lot 346

A Paris: chez Iean Camusat, 1636 (Al colophon: A Paris: de l'Imprimerie de Iean Bessin, 1635).
In-folio (mm 340x220). Pagine [28], 395, [29]. Con molte, bellissime illustrazioni calcografiche a piena nel [..]
Lot 347

Alchimia nova, das ist, Die gu?ldene Kunst selbst, oder, Aller Ku?nsten Mutter.

Franckfurt am Mayn: Bey Niclas Hoffman, 1603.
In-4° (mm 196x150). Pagine [16], 724 [i.e. 728], [22]. Frontespizio impresso in rosso e nero, alcuni legni [..]
EUR 3.000,00
Lot 348

Napoli: Reale Tipografia Militare, 1854.
In-4° (mm 280x210). Pagine 2 bianche, [14], 238, [2] + 6 tavole litografiche fuori testo, di cui 3 ritratti, [..]
Lot 349

In Venetia: Appresso Francesco Lorenzini da Turino, 1564.
In-4° (mm 205x143). Carte [20], 263, 1 bianca. Marca dello stampatore al frontespizio, capilettera figurati [..]
Lot 350

In Venetia: Appresso Giacomo Sansovino, 1569.
In-4° (mm 206x150). Carte [8], 263, 1 bianca. Piccolo lavoro di tarlo nel margine superiore delle carte che [..]
Lot 351

In Fiorenza: Nella stamperia de i Giunti, 1573.
In-4° (205x143). Pagine [32], 578 [i.e. 576], [4]. Marca editoriale al frontespizio, a carta 4*4v ritratto [..]
Lot 352

In Venetia: appresso Giorgio Angelieri, 1594.
In-4° (mm 205x150). Pagine [24], 648. Fregi e iniziali xilografiche. Occasionali macchie e fioriture, buono [..]
Lot 353

Il Decameron.

1527 [i.e. Londra: per Tommaso Edlin, 1725].
In-4° (mm 210x144). Carte [11], 284, [6], pagine 49, 1 bianca +1 tavola in antiporta incisa da Bernard [..]
Lot 354

Istoria del Decamerone [...] scritta da Domenico Maria Manni.

In Firenze: si vende da Antonio Ristori, 1742.
In-4° (220x160). Pagine XXX, 672 [i.e. 678], [1] di Registro, 1 bianca con 2 tavole calcografiche fuori testo, [..]
Lot 355

In Londra: s.e., 1762 ([Londra]: nella stamperia di Giovanni Haberkorn, 1762).
In-4° (mm 274x215). Pagine XVI, 574, 2 bianche, [8], 35, [1] con 1 antiporta con ritratto dell'Autore. Esemplare [..]
Lot 356

In Venetia: appresso gli heredi di Gio. Guerigli, 1629.
3 parti in 2 volumi in-8° (mm 150x95). SI AGGIUNGONO: 2) Caporali Cesare , Rime... In Venetia: presso [..]
Lot 357

1819.
In-folio oblungo (mm 280x373). Carte [101] in acquerellatura coeva. Assente il frontespizio, si vende come raccolta [..]
Lot 358

A Paris: chez Charles-Antoine Jombert, 1764.
In-4° (mm 290x220). Pagine 60, [4] + 7 belle tavole calcografiche fuori testo, più volte ripiegate, [..]
Lot 359
Con 100 puntesecche acquerellate

Les Modes féminines du XIXe siècle interprétées en cent pointes sèches aquarellées au pinceau.

Paris: Societé Française d'éditions d'art, 1902.
In-4° (mm 292x212). Pagine 14 con 100 tavole a piena pagina a puntasecca, acquerellate a mano, tutte [..]
Lot 360

De formulis et sollemnibus populi Romani verbis, libri VIII.

Parisiis: apud Sebastianum Niuellium, sub Ciconiis, via Iacobaea, 1583.
In-folio (mm 355x220). Pagine [4], 858 [i.e. 848], [48]. Parte dei fascicoli brunita, alcune macchie. Legatura [..]
331 / 360  of 682 LOTS