Auction 32 / Books, autographs & manuscripts

mon 11 APRIL -  tue 12 APRIL 2022
Lot 78

Il fratello del librettista Salvatore Cammarano e la romanza napoletana di inizio '800

Cammarano Luigi

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Quanno le femmene fanno all'ammore dicete l'uommene non hanno core. Romanza napoletana.

Prima metà del XIX secolo.

Manoscritto musicale autografo a inchiostro nero. Carte 2. Con correzioni nel testo. Spartito per voce e pianoforte. Legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 225x288 mm. SI AGGIUNGE: Id. Quando il creato ridere a me d’intorno io miro [Romanza]. Manoscritto musicale autografo. Carte 2.

I E II DOCUMENTO: Luigi Cammarano, fratello del celebre Salvatore, librettista di Donizetti, Verdi e Mercadante, fu compositore e patriota.