Auction 32 / Books, autographs & manuscripts

mon 11 APRIL -  tue 12 APRIL 2022
Lot 46

Laurea di inizio '600

Storia, Storia, Diritto e Politica

Laurea in Filosofia e Medicina - Università di Torino.

Datata 1610

Manoscritto pergamenaceo impreziosito da 2 stemmi a piena pagina dipinti a tempera. 1 capolettera miniato in oro e azzurro, testo a inchiostro bruno e oro in cornice dorata. 6 carte (7 pagine scritte). Fogli di guardia in carta. Legatura in pelle decorata in oro con Crocifissione e Madonna con Bambino, motivi floreali e leoni. Conservato il sigillo in ceralacca di Carlo Emanuele I in scatoletta originale metallica (manca il coperchio). Spago e nastri in seta originali. Dimensioni: 230x145 mm.

Laurea conferita a Petrus Iosephus Coccius de Blanzate.