Auction 32 / Books, autographs & manuscripts

mon 11 APRIL -  tue 12 APRIL 2022
Lot 264
Legatura, Collezionismo e Bibliografia

Legatura settecentesca in velluto rosso con borchie in argento sbalzato.

XVIII secolo.

In-folio (mm 350x240). Bella legatura, proveniente probabilmente da un messale, con grandi borchie angolari e centrali in argento ai piatti. Sguardie in velluto e unghiature in argento decorato. Leggere abrasioni al piatto anteriore e alle cerniere e alcune mancanze ai piatti e al dorso.