Olio su tavoletta. cm 14,4x21,4. Firma e data a penna e inchiostro di china in basso a destra.
In cornice in legno: cm 29,6x37,9. Una piccola mancanza di colore in basso a destra e u difetto all'angolo superiore sinistro, altrimenti ottima conservazione.