2 volumi in-8° (mm 190x120). Fioriture e una gora marginale a tutto il primo volume. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata, titoli in oro su tassello al dorso e tagli gialli. Spellature, altrimenti buono stato conservativo.
Interessante e noto testo di botanica di Antonio Targioni Tozzetti, direttore del Giardino dei Semplici di Firenze e professore di botanica e materia medica all'Arcispedale di Santa Maria Nuova.