Books, autographs & manuscripts

tue 21 -  thu 23 MARCH 2023
Auction 41

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Catalogo cartaceo disponibile in sede dal 9 marzo 2023
I SESSION: Tuesday, 21st of March 10 am
Lots 1-102: Photographs & autographs
Lots 103-134: Manuscripts
Lots 135-151: Music

II SESSION: Tuesday, 21st of March 2 pm
Lots 152-271: Elba (books and views)

III SESSION: Wednesday, 22nd of March 10 am
Lots 272-288: Futurism
Lots 289-355: Art books
Lots 356-387: Derriere Le Miroir
Lots 388-412: Children books

IV SESSION: Wednesday, 22nd of March 2 pm
Lots 413-438: Erotica
Lots 439-447: Playboy
Lots 448-460: Illustrated books on Rome
Lots 461-496: Geography and travel
Lots 497-509: Bindings
Lots 510-530: Dantesca

V SESSION: Thursday 23rd of March 2023 10 am
Lots 531-630: Books from XV to XX Century (First part)

VI SESSION:  Thursday 23rd of March 2023 2 pm
Lots 631-760: Books from XV to XX Century (Second part)

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO

List display
331 / 360  of 760 LOTS
Miró. Recent Paintings.
Lot 331

Miró. Recent Paintings.

New York: Pierre Matisse, 1953.
In-4° (mm 310x240). Con 4 litografie originali a colori di Miró, di cui una a doppia pagina e due [..]
Il palio di Siena.
Lot 332

Il palio di Siena.

Roma: Società editrice di Novissima, [1930].
In-4° (mm 340x264). Pagine 149, 3 bianche con molte e bellissime xilografie a colori nel testo, di cui 29 [..]
EUR 850,00
Nella notte buia.
Lot 333

Nella notte buia.

Milano: stampato [...] da Giuseppe Muggiani, 1956.
In-4° (mm 235x165). Carte [30]. Impresso in più colori su carta nera, semitrasparente e beige [..]
Supplemento al dizionario italiano.
Lot 334

Torino: Bruno Munari, Rotocalco Dagnino, 1958.
In-16° (mm 105x150). Pagine 74, [6]. Illustrazioni in bianco e nero nel testo. Testi in italiano, inglese, [..]
La serie completa dei 77 volumi della collana 'Un libro al mese', con copertine di Bruno Munari.
Lot 335

La serie completa dei 77 volumi della collana 'Un libro al [..]

Milano: Club degli editori, 1960-1966.
77 volumi in-8°. Legatura editoriale in tela, con sovraccoperta illustrata da Munari. Buona conservazione [..]
EUR 440,00
Fotocronache.
Lot 336

Fotocronache.

Milano: Verba Edizioni, 1980.
In-8° (mm 240x163). Pagine 93, 3 bianche, [4]. Con una xerografia originale a colori applicata, numerata [..]
Tempo Libero. Serie GN172. Swatch artist's collection.
Lot 337

Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)

1997.
Diametro cassa 33 mm ca. Cinturino in plastica, con dodici piccoli dischi con i numeri delle ore posti sul quadrante, [..]
EUR 60,00
Sylvie. Souvenir du Valois.
Lot 338

Sylvie. Souvenir du Valois.

Paris: A. Tallone, 1945.
In-32° oblungo (mm 80x130). Pagine 107, [3]. Con 2 xilografie di Melsonn, una al piatto anteriore e una in [..]
Dario Fo.
Lot 339

Dario Fo.

Torino: edizioni gruppo Abele, 1992.
In-folio (mm 455x320). Numerose illustrazioni a colori nel testo. Un disegno originale a colori di Dario [..]
Bestie del 900.
Lot 340

Bestie del 900.

Firenze: Vallecchi, 1951.
Alfabeto. Testo di Nanni Balestrini.
Lot 341

S.l: s.e., 1975.
In-8° (245x170). Pagine 16, [2]. Con una tavola a colori a doppia pagina, fuori testo. Ultimo fascicolo staccato, [..]
Histoires ou contes du temps passè.
Lot 342

Alpignano: A. Tallone, 1950.
In-32° (mm 80x125). Ottimo esemplare, con le incisioni di Jean Lébédeff a piena pagina nel [..]
Venti sonetti da Il canzoniere. Con quattro acqueforti di Domenico Cantatore.
Lot 343

Venti sonetti da Il canzoniere. Con quattro acqueforti di [..]

Ancona: Bucciarelli, 1963.
In-4° grande (mm 355x255). Ottimo esemplare in barbe, con 4 belle acqueforti di Domenico Cantatore piena [..]
Milione [...]. Illustrazioni di Franco Dugo.
Lot 344

Milano: FMR - Art'è, 2004.
In-folio (mm 450x320). Con 10 tavole litoserigrafiche a piena pagina a colori fuori testo di Franco Dugo. Legatura [..]
Bacco in Toscana & Arianna Inferma.
Lot 345

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, 1940.
In-folio (mm 350x243). Pagine 4 bianche, 78, [6]. Vignetta al frontespizio, testatine, finalini e 4 grandi tavole [..]
Fra Luca de Pacioli of Borgo S. Sepolcro.
Lot 346

New York: Grolier Club, 1933. (Al colophon:) Printed at the University Press Cambridge, England 1933).
In-folio piccolo (mm 315x208). [2], vii, [3], 105, [1], 4 bianche con un'antiporta incisa in rame in principio [..]
Sibilla. Poema drammatico in quattro atti.
Lot 347

Milano: L'Eroica, [1922].
In-4° (mm 305x250). Pagine 219, [10], 3 bianche. Ottimo esemplare marginoso, con numerosissime incisioni [..]
Transparent Snakes.
Lot 348

Transparent Snakes.

Bolzano: Stamperia Alto Adige, 1981.
In-8° (mm 210x145). Carte [3] di testo, [20] profusamente illustrate al recto . Ottima copia, in brossura [..]
EUR 130,00
Bab Ilu. Numeri 1 e 2.
Lot 349

Bab Ilu. Numeri 1 e 2.

Bologna: Tamari, 1962.
2 volumi in-8° (mm 212x152). Minime fioriture ad alcune pagine del primo numero; in ottimo stato di conservazione [..]
EUR 70,00
34 numeri di Tam Tam. Rivista trimestrale di poesia.
Lot 350

1972-1985
34 numeri in 26 volumetti di dimensioni varie (mm 153/217x108/154). Dal n. 1 del 1972 al n. triplo 10/11/12 del [..]
Inni.
Lot 351

Inni.

Verona: Franco Riva, 1965.
In-4° grande (mm 370x270). Pagine 33, [5]. Con 3 acqueforti di Pericle Fazzini a piena pagina nel testo [..]
Luigi Bartolini. 70 disegni.
Lot 352

Luigi Bartolini. 70 disegni.

Milano: Cerastico, 1963.
In-4° (mm 350x268). Carte [16] di testo, [1] di colophon, 70 tavole in bianco e nero fuori testo e, sciolta, [..]
Eneide.
Lot 353

Eneide.

Roma: Delfino - Edizioni d'Arte, 1982.
In-folio (mm 490x346). Esemplare in perfetto stato di conservazione, con 13 tavole in bianco e nero nel testo [..]
Eneide [...]. Illustrazioni di Ugo Attardi.
Lot 354

Milano: FMR - Art'è, 2003.
In-folio (mm 445x325). Con 12 belle tavole litoserigrafiche a piena pagina a colori fuori testo di Ugo Attardi. [..]
Ballade des Pendus.
Lot 355

Ballade des Pendus.

Ancona: Bucciarelli, 1962.
In-8° oblungo (mm 215x300). Pagine 23, [9] con 4 acqueforti originali Walter Piacesi. Legatura in cartonato [..]
Lotto composto di 4 manifesti di Miró.
Lot 356

1954-1967.
1) Galerie Maeght. Miró. Artigas. Céramiques monumentales. Manifesto litografico originale (mm [..]
Galerie Maeght. Calder.
Lot 357

Galerie Maeght. Calder.

1959.
Manifesto stampato in litografia da Mourlot (mm 643x475) per la mostra di Alexander Calder del 1959 alla Galleria [..]
Galerie Maeght. La Liberté des Mers. La Liberté des Mers par Pierre Reverdy - Georges Braque et livres illustrés récents.
Lot 358

Galerie Maeght. La Liberté des Mers. La Liberté des Mers par [..]

1960.
Manifesto stampato in litografia da Mourlot (mm 630x433), per la mostra tenutasi alla Galeria Maeght di Parigi [..]
EUR 40,00
Galerie Maeght. Giacometti.
Lot 359

Galerie Maeght. Giacometti.

1961.
Manifesto litografico (mm 643x475) per la mostra di Alberto Giacometti del 1961 alla Galleria Maeght. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 40,00
Lotto composto di 3 manifesti.
Lot 360

1963-1967.
1) Galerie Maeght. Tàpies . Manifesto litografico (mm 652x501) della mostra di Antoni Tàpies del [..]
EUR 60,00
331 / 360  of 760 LOTS