Auction 44 - I / Autografi e Manoscritti [ASTA A TEMPO - PARTE I]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Raccolta di documenti antichi particolari e curiosi. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Autografi e Manoscritti [ASTA A TEMPO - PARTE I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 37

Curiosità dal passato

Storia, Storia, Diritto e Politica

Raccolta di documenti antichi particolari e curiosi.

Datati XVII-XIX secolo.

La raccolta comprende in totale 37 documenti cartacei manoscritti e a stampa. Dimensioni varie.

(37)

1) Doc. a stampa in italiano, 8 pagg. fine ‘700: avvertimento alle nazioni per far conoscere l’abito proprio di ciascuna autorità costituita della Repubblica Francese. Esempio: (abito ordinario del Direttorio Esecutivo) manto con rivolte e maniche di color rosso chiaro […] pantalone bianco tutto di seta […] cappello nero, tondo, ripiegato da una parte, e ornato d’un pennacchio tricolore […]. 2) Doc. a stampa, 1 pag. 1814: lettera scritta da Parigi da uno zelante italiano. Si caldeggia la creazione di un potente Regno italiano sotto la guida dall’arciduca Francesco d’Este. 3) Doc. a stampa, 7 pagg. 1786: relazione in difesa di un condannato per omicidio in Terrae Arcis Pape (Rocca di Papa), indirizzata al Mons. Governatore di Roma contro una sentenza del Fisco (magistrato giudicante), firmata da un Avvocato dei Poveri. 4) Doc. manoscritto in italiano, 5 pagg. Vienna 1744: copia dell’epoca del proclama della Regina d’Ungheria (Maria Teresa d’Austria) per il Regno di Napoli, contro Spagna e Francia; 5) Doc. manoscritto in spagnolo e italiano, 6 pagg. 1795: copia conforme della Real Cedula de Su Majestad (Carlo IV di Borbone) con la quale ordina che Ludovico, principe ereditario di Parma, sposo dell’Infanta Maria Luigia, goda anch’egli delle prerogative d’Infante di Spagna. 6) Doc. a stampa in latino, 1 pag. 1766: decretum Panormitanum (di Palermo), emesso dal card. Feroni in nome di Papa Clemente XIII, relativo alle reliquie di San Calcedonio Martire. 7) Doc. manoscritto in francese, 6 pagg. Varsavia 1772: risposta del re di Polonia all’imperatrice Maria Teresa d’Austria dopo il trattato di S. Pietroburgo. Firmatari il vescovo M?odziejowski, il principe Czartoryski e il cancelliere Jan de Borch. 8) Doc. a stampa in italiano, 17 pag. 1718: copia di lettera del Re cattolico (Filippo V di Spagna) al Re di Francia Luigi XV. 9) Doc. a stampa in latino, 4 pagg. 1571: privilegium ab […] Maximilano II imperatore […] phisico-medico regiensi collegio elargitum. 10) Doc. a stampa, 4 pagg. 1843: saggio delle allieve dell’Istituto delle Dame inglesi in Lodi. 11) Doc. a stampa, 4 pagg. s.d.: manifesto per la casa d’educazione delle fanciulle […] diretta dall’Istituto delle Dame inglesi di Lodi, con la lista degli utensili ed effetti da portare entrando nel Collegio. 12) Doc. a stampa, 1 pag. 1760: richiesta da parte di Francesco III d’Este, duca di Modena e Reggio a papa Clemente XIII di prorogare l’estinzione dei debiti di guerra. 13) Doc. a stampa in latino, 3 pagg., 1522: decreto dell’imperatore Carlo V sulla nullità delle alienazioni e infeudazioni fatte nello Stato di Milano dal re di Francia Ludovico XIII. 14) Doc. a stampa in latino, 4 pagg., XVII sec. ca.: decreto del 1490 (Vigevano) il duca Gian Galeazzo Maria Sforza stabilisce il divieto per le donne di possedere beni immobili. 15) Doc. a stampa in latino, 7 pagg., XVI sec. ca.: due decreti del 1490 (Vigevano e Milano) del duca Gian Galeazzo Maria Sforza riguardanti i beni immobiliari e le donne. 16) Doc. a stampa in latino, 7 pagg., 1760: indultum Caroli Quinti imperatoris invictissimi […] Privilegium illustrissimi utriusque juris doctorum, judicum & adcocatorum […] civitatis Regii Lepidi (Reggio Emilia). E inoltre: un passaporto del Re di Sardegna, 1860; un albero genealogico del conte Griffoni Sforza, s.d.; n.9 doc. manoscritti e a stampa, Modena 1844: in morte del marchese Luigi Rangoni; n.3 manoscritti, Firenze metà ‘800: relativi al nobile ritiro della quiete; n.1 manoscritto, XVII sec. Incipit: Nota delle pensioni sopra il fondo de’ lucri di separazione che ànno la grazia per una seconda vita; n.1 manoscritto, 1774: riassunto delle condizioni del Trattato di pace tra Russia e Turchia; n.2 manoscritti, fine ‘700: raccontano lo scontro navale (1779) tra la flotta inglese di John Byron e quella francese del conte D’Estaing; n.1 manoscritto 1770: riflessioni sopra lo stato del regno di Moscovia e dell’impero Ottomano; n.1 manoscritto, 1779: situazione della Guerra dei sette anni il 12 febbraio 1759; n.1 manoscritto in italiano, Madrid 1769: resoconto di un attentato al re durante la caccia.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 175 €