wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Auction 44 - II

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
PRIMA PARTE (Vai al catalogo della prima parte)

Lotti 1-32: Fotografie e autografi
Lotti 33-42: Manoscritti

SECONDA PARTE

Lotti 43-55: Futurismo

Lotti 56-76: Manuali Hoepli

Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo

Lotti 241-331: Libri in quantità

- lotti 247-262: Classici
- lotti 263-277: Arte
- lotti 278-280: Erotica
- lotti 281-282: Gastronomia
- lotti 283-287: Geografia
- lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
- lotti 291-311: Letteratura
- lotti 312-316: Medicina
- lotti 317-321: Religione
- lotti 322-331: Storia

List display
31 / 60  of 289 LOTS
Lot 73

Milano: Ulrico Hoepli, 1906.
In-24° (mm 147x100). Con 65 incisioni nel testo. Legatura editoriale originale in tela con titolo al [..]
Auction expired!!!
Lotto di 6 manuali Hoepli di agricoltura, in legatura editoriale originale.
Lot 74

Lotto di 6 manuali Hoepli di agricoltura, in legatura editoriale [..]

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Niccoli Vittorio , Prontuario dell'agricoltore e dell'ingegnere rurale... Milano: [..]
Auction expired!!!
Manuale del profumiere [...]. Con 700 ricette pratiche.
Lot 75

Milano: Ulrico Hoepli, 1902.
In-24° (mm 147x100). Con 58 incisioni silografiche nel testo. Legatura editoriale originale in tela [..]
Auction expired!!!
Manuale del liquorista.
Lot 76

Manuale del liquorista.

Milano: Ulrico Hoepli, 1904.
In-24° (mm 147x100). Con numerose incisioni nel testo. Occasionali fioriture. Legatura editoriale originale [..]
Auction expired!!!
Lot 77

Mediolani: apud haer. Pacifici Pontij, & Ioan. Baptistam Piccaleum impressores archiepiscopales, 1617.
In-4° (mm 200x150). Pagine 166, [16]. Ultima carta contenente "Errata corrige". Vignetta xilografica [..]
Auction expired!!!
Lot 78

Romae: Typis Vaticanis, 1643. (Al colophon: 1645).
In-folio (mm 400x270). Frontespizio calcografico, testo impresso a due colori. Alcune gore d'acqua all'interno. [..]
Auction expired!!!
Anatomia chirurgica dei principali animali domestici.
Lot 79

S.d.e. [i.e. seconda metà del XIX secolo].
Formato atlantico (mm 511x370). Contiene 30 tavole numerate I-XXX, ciascuna correlata di una carta didascalica [..]
Auction expired!!!
L'artiste. Prima serie, tomi 1-15. Seconda serie, tomi 1-8.
Lot 80

L'artiste. Prima serie, tomi 1-15. Seconda serie, tomi 1-8 [..]

Paris: Au bureau de l'artiste, 1831-1839.
23 volumi in folio, la prima serie di dimensioni mm 290x215, la seconda di dimensioni mm 320x240. Numerose illustrazioni. [..]
Auction expired!!!
Documenti relativi alle miniere di rame di Montevaso.
Lot 81

Anni 30-?40 del XIX secolo.
Documenti a stampa. Carte ben conservate. Dimensioni varie.
Auction expired!!!
Quadro Sinottico Statistico degli Stati di S.S.R.M. il Re di Sardegna.
Lot 82

Quadro Sinottico Statistico degli Stati di S.S.R.M. il Re [..]

Non datato, ma precedente al 1861.
Grande stoffa stampata relativa ai territori sabaudi, subalpini, liguri e sardi. Buona conservazione. Dimensioni: [..]
Auction expired!!!
Lot 83

Catalogo della prima (-seconda) parte della Biblioteca appartenuta [..]

Bologna: Marsigli e Rocchi e Gaetano Romagnoli, 1858.
2 volumi in-8° (mm 224x155). Pagine XVI, 340, [4]; VI, [6], 176. Primo volume in barbe. Fascicoli allentati [..]
Auction expired!!!
Lot 84

Catalogue d'une petite collection de livres rares et précieux [..]

Paris: L. Potier, librairie, 1863.
In-8° (mm 226x144). Pagine 39, 1 bianca. Brossura editoriale con titoli impressi in nero entro cornice decorata [..]
Auction expired!!!
Mezzi infallibili per purgare le case, i granai, le stalle, i campi, gli orti, i giardini, le piante dagli insetti più dannosi od incomodi.
Lot 85

Mezzi infallibili per purgare le case, i granai, le stalle, [..]

Torino: presso l'Emporio librario di Felice Borri, 1869.
In-12° (mm 141x100). Con 6 tavole ripiegate fuori testo in fine. Alcuni forellini di tarlo, copia parzialmente [..]
Auction expired!!!
Lot 86

Catalogue of the rich italian Library of the late J. Marchetti [..]

Milano: Tipografia Barnardoni, 1876.
In-8° (mm 227x145). Pagine [8], 171, [1]. Legatura moderna in piena pelle con titoli in oro al dorso. Brossura [..]
Auction expired!!!
Lot 87

Atlas du cosmos contenant les cartes géographiques, physiques, [..]

Paris: Legrand et Crouzet, 1882.
In-folio (mm 500x355). Pagine [2] con 26 tavole a piena pagina, talvolta ritoccate a colori, ciascuna corredata [..]
Auction expired!!!
Lot 88

Catalogo della Biblioteca del fu conte Gian Lucini-Passala [..]

Roma: Dario G. Rossi, 1896.
In-8° (mm 240x166). Pagine [4], 428. Legatura moderna in piena tela rossa con titoli in oro al dorso. Brossura [..]
Auction expired!!!
Catalogo della Biblioteca del conte F. S. C... patrizio romano.
Lot 89

Catalogo della Biblioteca del conte F. S. C... patrizio ro [..]

Roma: Dario G. Rossi, 1898.
In-8° (mm 233x160). Pagine [4], 336. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto anteriore. [..]
Auction expired!!!
Album con 480 cartoline viaggiate con vedute di località italiane e straniere.
Lot 90

Album con 480 cartoline viaggiate con vedute di località italiane [..]

Fine ?800 ? inizio ?900
Album Ulrico Hoepli Editore con legatura cartonata telata, decorata in stile art déco (piatto posteriore [..]
Auction expired!!!
Lotto composto di 2 raccoglitori contenenti 46 rari calendarietti delle corse di cavalli a San Siro e Monza.
Lot 91

Lotto composto di 2 raccoglitori contenenti 46 rari calendarietti [..]

Milano: Società d'incoraggiamento per le razze equine in Italia, 1902-1961.
2 raccoglitori (mm 335x243). 2 bifoli rilegati con filo rosso contenenti 19 calendarietti annuali fronte [..]
Auction expired!!!
Lot 92

Atlante internazionale della Consociazione turistica d'Ita [..]

Milano: Consociazione turistica d'Italia, 1938.
In-folio (mm 485x320). Con centinaia di carte a piena e doppia pagina a colori. Fioriture, ma nel complesso buona [..]
Auction expired!!!
Cinema. Quindicinale di divulgazione cinematografica. Nn. 73-108 (luglio 1939-dicembre 1940) e 121-131 (luglio 1941-dicembre 1941), rilegati in 4 volumi.
Lot 93

Cinema. Quindicinale di divulgazione cinematografica. Nn. [..]

1940-41.
SI AGGIUNGE: Benelli Se m , La cena delle beffe . Milano: Grafitalia, s.d.
Auction expired!!!
Il lavoro nella pittura italiana d'oggi.
Lot 94

Milano: Giuseppe Verzocchi, 1950.
In-4° (mm 300x230). Lievissime fioriture, altrimenti ottimo stato di conservazione. Legatura originale in [..]
Auction expired!!!
50 Let Sovetskogo Iskusstva. Grafika.
Lot 95

Moscow: Sovetskii khudozhnik, 1967.
In-4° (mm 300x255). Testo in russo. Con moltissime riproduzioni in bianco e nero e a colori di opere d'arte [..]
Auction expired!!!
Merdre. Antologia periodica del sapeve patafisico.
Lot 96

Bologna: Svolta, 1987-1990.
5 volumi in-8° (mm 215x130). Tutto il pubblicato, dal n. 1 (luglio/dicembre 1987) al n. 5 (luglio 1989/giugni [..]
Auction expired!!!
Lot 97

Bassani: s.e., 1787.
In-4° (mm 190x133). Testatine e finalini in legno nel testo. Internamente ottimo stato conservativo. Legatura [..]
Auction expired!!!
La Divina Commedia.
Lot 98

La Divina Commedia.

Milano: casa edit. it. di M. Guigoni, 1860.
In-24° (mm 110x70). Pagine VIII, [3], 12-568. Alcune fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con piatti [..]
Auction expired!!!
Commedia [...]. Con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo.
Lot 99

Commedia [...]. Con ragionamenti e note di Niccolò Tommase [..]

Milano: Francesco Pagnoni, 1865.
3 volumi in-4° (mm 330x235). Con belle tavole in rame fuori testo. Bruniture alle veline protettive, altrimenti [..]
Auction expired!!!
La Divina Commedia [...] con note tratte dai migliori commenti per cura di Eugenio Camerini.
Lot 100

La Divina Commedia [...] con note tratte dai migliori commenti [..]

Milano: Edoardo Sonzogno, 1887.
In-8° piccolo (mm 170x115). Legatura in mezza tela con le brossure originali riapplicate ai piatti.
Auction expired!!!
Lot 101

La Divina Commedia [...] illustrata da Gustavo Doré e dichiarata [..]

Milano: Casa Editrice Sonzogno, [1900].
In-folio (mm 327x240). Alcune bruniture. Legatura coeva in mezza pelle rossa con punte e piatti in percallina. [..]
Auction expired!!!
Dizionario portatile della teologia tradotto dal francese nell'italiano... Tomo primo (-terzo).
Lot 102

Dizionario portatile della teologia tradotto dal francese [..]

In Venezia: presso Tommaso Bettinelli, 1768.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 176x120). Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su [..]
Auction expired!!!
31 / 60  of 289 LOTS