Auction 45 - I / Ancient Art, Orientalia and Maps [TIMED AUCTION - FIRST PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
 Willem Janszoon Blaeu  (Alkmaar, 1571 - Amsterdam, 1638), Johannes Blaeu  (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673) : Territorio di Trento.  - Auction Ancient Art, Orientalia and Maps [TIMED AUCTION - FIRST PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 35

Willem Janszoon Blaeu (Alkmaar, 1571 - Amsterdam, 1638), Johannes Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

Territorio di Trento.

Amsterdam: Excudebat Guiljelmus Blaeu, 1650.

Incisione in rame in coloritura. mm 383x502. Foglio: mm 505x643. Testo olandese al verso. Da Tooneel des Aerdrycx, o Nuovo Atlante. Terza parte. Amsterdam, 1650. In evidenza la città di Trento, situata a nord del Lago di Garda, i villaggi e le città della regione, la topografia montuosa, punteggiata dai fiumi e dai loro affluenti, e l'area boschiva.

Ampi margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro aperta in alto e in basso. Due brevi strappi al margine sinistro e altri minimi in basso. Macchia bruna al margine inferiore e lievi fioriture a destra.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 200 €