Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Auction 45 - II

Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART]

thu 29 JUNE -  fri 7 JULY 2023
Sezioni Prima Parte:
Lotti 1-21: Incisioni, disegni e dipinti antichi
Lotti 22-24: Orientalia
Lotti 25-43: Cartografia
Sezioni Seconda Parte:
Lotti 44-62: Animali
Lotti 63-99: Incisioni Moderne
Lotti 100-169: Disegni e Dipinti Moderni
Lotti 170-179: Firenze e Toscana
Lotti 180-188: Nudi
Lotti 189-231: Arte Contemporanea
Lotti 232-250: Banksy


IMPORTANTE: E' possibile richiedere un report dello stato conservativo dei lotti contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it
Exhibition
By appointment from 29 to 30 June and from 3 to 7 July.
Modern and Contemporary Art [TIMED AUCTION - SECOND PART]
order by:
Lot Author Price

All categories

List display
151 / 180  of 207 LOTS
Senza titolo.
Lot 194

Senza titolo.

1981.
Acquatinta e collage . mm 495x400. Foglio: mm 695x500. Firma indecifrata e data in basso a destra e tiratura [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Lettera in 5 parti.
Lot 195

Lettera in 5 parti.

1986-87.
Acquerello e matita su carta. mm 324x113 ca. cad. Firma e data in matita alla copertina.
Auction expired!!!
unsold
Lotto composto di 8 disegni.
Lot 196

Lotto composto di 8 disegni.

1987-88.
Tecniche miste su carta greve. mm 515/765x480/560. Un'opera firmata Adriana Pincherle a penna e inchiostro di [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Senza titolo.
Lot 197

Senza titolo.

Tecnica mista su carta greve applicata a masonite. mm 700x500. Firma in alto a destra: "Fra".
Auction expired!!!
unsold
Mon journal au bord du lac.
Lot 198

Valerio Adami (Bologna, 1935)

Mon journal au bord du lac.

1992.
Serigrafia a 20 colori. mm 500x700. Foglio: mm 560x750. Firma a matita in basso a destra e numerazione in basso [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Pre-paesaggio.
Lot 199

Elvio Becheroni (1934 - 2000)

Pre-paesaggio.

1972.
Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato, controdatato e titolato al verso [..]
Auction expired!!!
unsold
Segrete.
Lot 200

Davide Benati (Reggio Emilia, 1949)

Segrete.

1999.
Acquatinta su carta Arches . mm 495x490. Foglio: mm 695x700. Firmata a matita in basso a destra, numerata in [..]
Auction expired!!!
unsold
Lotto composto di 2 incisioni.
Lot 201

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Lotto composto di 2 incisioni.

1969-73.
1) Realtà antagonista . 1969-1972. Litografia a colori. mm 330x540. Foglio: mm 500x700. Firmata, titolata [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Omaggio a Banksy.
Lot 202

Omaggio a Banksy.

Offset. mm 500x300. Firmata in basso a destra a pennarello nero. Lo stencil originario era nel quartiere fiorentino [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Jeanne Hebuterne con cappello.
Lot 203

Jeanne Hebuterne con cappello.

Offset. mm 290x190 (visibili). Firmata in basso a sinistra a pennarello nero. Al verso bollino adesivo de [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Monna Lisa.
Lot 204

Monna Lisa.

Offset. mm 308x183 (visibili). Firmata in basso a sinistra a pennarello nero. Al verso bollino adesivo de [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Senza titolo.
Lot 205

Eugenio Carmi (Genova, 1920)

Senza titolo.

1967.
Serigrafia. mm 360x360. Foglio: mm 460x460. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Auction expired!!!
unsold
Liberazione.
Lot 206

Claudio Cintoli (Imola, 1935 - Roma, 1978)

Liberazione.

1974.
Offset. mm 200x441. Foglio: mm 500x705.
Auction expired!!!
unsold
L'orizzonte è così.
Lot 207

L'orizzonte è così.

1977.
Penna e inchiostro di china blu e rosa su carta. mm 500x700. Firma, data, titolo e iscrizioni varie al verso [..]
Auction expired!!!
unsold
Progetto per n. 16 elementi.
Lot 208

Nedda Guidi (Gubbio, 1927 - Roma, 2015)

Progetto per n. 16 elementi.

1976.
Monotipo a incisione e collage su carta. mm 490x690. Firma, data e titolo a matita al verso .
Auction expired!!!
sold : Registration
National coming out day.
Lot 209

National coming out day.

Offset. mm 660x582.
Auction expired!!!
sold : Registration
Fall-Love.
Lot 210

Robert Indiana (New Castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)

Fall-Love.

2006.
Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 439/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
Auction expired!!!
unsold
Spring-Love.
Lot 211

Robert Indiana (New Castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)

Spring-Love.

2006.
Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 415/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
Auction expired!!!
sold : Registration
Liebe Love.
Lot 212

Robert Indiana (New Castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)

Liebe Love.

2005.
Arazzo multiplo. cm 59x60,5. Es. 825/999. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
Auction expired!!!
sold : Registration
Lotto composto di 2 banconote.
Lot 213

Lotto composto di 2 banconote.

2017.
Art e Die . 3 dollari con serigrafia. mm 65x155 cad. Es. 18/100. Al verso di ciascuno è applicato [..]
Auction expired!!!
unsold
Gone Open Edition.
Lot 214

Kaws [pseud. di Donnelly Brian] (Jersey City, 1974) [da]

Gone Open Edition.

Plastica dura. cm 30x13x7. Sotto ai piedi stampato: "Kaws 2.0 share Medicom Toy". Tiratura non autorizzata [..]
Auction expired!!!
unsold
Untitled (grey and light blue).
Lot 215

Kaws [pseud. di Donnelly Brian] (Jersey City, 1974) [da]

Untitled (grey and light blue).

Plastica dura. cm 11x12x11. Tiratura non autorizzata da Kaws per Medicom.
Auction expired!!!
unsold
Untitled (pink).
Lot 216

Kaws [pseud. di Donnelly Brian] (Jersey City, 1974) [da]

Untitled (pink).

Plastica dura. cm 12x7x5. Tiratura non autorizzata da Kaws per Medicom.
Auction expired!!!
sold : Registration
Art is love - Love is money.
Lot 217

Art is love - Love is money.

2019.
Tempera su dollari stampati su carta velina e applicati a pannello di cartone. cm 39,5x32,5. Firmato in basso [..]
Auction expired!!!
unsold
Red and white Pumpkin.
Lot 218

Yayoi Kusama (Matsumoto, 1929)

Red and white Pumpkin.

2015.
Resina. cm 10x8,5x8,5. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Pubblicata da Benesse Holdings, Inc., [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Yellow Pumpkin.
Lot 219

Yayoi Kusama (Matsumoto, 1929)

Yellow Pumpkin.

2015.
Resina. cm 10x8,5x8,5. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Pubblicata da Benesse Holdings, Inc., [..]
Auction expired!!!
sold : Registration
Yellow Pumpkin.
Lot 220

Yayoi Kusama (Matsumoto, 1929)

Yellow Pumpkin.

Offset. mm 505x400. Firma in lastra in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Timbro a secco [..]
Auction expired!!!
unsold
Lotto composto di 6 disegni e 3 incisioni.
Lot 221

Amedeo Lanci (1943 - 2011)

Lotto composto di 6 disegni e 3 incisioni.

1971-92.
Raccolta di 9 opere tra penne e inchiostro di china, carboncini, pastelli colorati, acquerelli ed incisioni su [..]
Auction expired!!!
unsold
Lotto composto di 4 disegni a tema femminile.
Lot 222

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Lotto composto di 4 disegni a tema femminile.

1980-81.
3 acquerelli ed 1 carboncino su carta. mm 650/700x475/500. Tutti firmati e datati al margine inferiore.  [..]
Auction expired!!!
unsold
Svuotatasche.
Lot 223

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Svuotatasche.

Pittura su ceramica. cm 19x19x4. Firmato.
Auction expired!!!
unsold
151 / 180  of 207 LOTS