Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art bo [..]

tue 3 OCTOBER 2023
Auction 46 - I

tue 3 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XIV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XIV to XIX Century (Second part)

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

1 / 30  of 304 LOTS
Lot 205

Pour mieux comprendre Deux scènes.

Alpignano: Enrico Tallone, 2009.
In-4° (mm 350x215). Pagine 84, [10]. Ottimo esemplare in barbe. Brossura editoriale con titoli in blu al [..]
Lot 206
Con le acquetinte di Gérard Titus-Carmel

Deux scènes. Acquetinte di Gérard Titus-Carmel.

[Milano]: Cento amici del libro, [2009].
In-folio (mm 360x220). Con 6 splendide acquetinte di Gérard Titus-Carmel a piena pagina, di cui 4 [..]
Lot 284

The tempest [...] decorated by Robert Anning Bell.

London: Freemantle & Co, [1901].
In-4° (mm 240x170). Pagine [10], 106, [2]. Numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, anche a piena [..]
EUR 70,00
Lot 285

The Tempest.

(Al colophon:) Montagnola di Lugano: Officina Bodoni, 1924.
In-4° (mm 300x210). Pagine 151, [1], 4 carte bianche in principio e in fine. Legatura editoriale in piena [..]
Lot 286

Romeo e Giulietta. Con illustrazioni di Dalì.

Milano: Rizzoli, 1975.
In-folio (403x335). Pagine [2] bianche, 95, [9] con 10 tavole a colori fuori testo di Salvador Dalì , [..]
Lot 188
Con le acqueforti di Fausto Melotti

Poems [...] traduzione di Eugenio Montale.

[Milano]: Cento amici del libro, [1986]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1986.
In-folio (mm 370x270). Pagine 26, [6]. Con 3 belle acqueforti a colori, a piena pagina, fuori testo di Fausto [..]
Lot 184

Stella variabile. Litografie di Ruggero Savinio.

In-4° (mm 300x220). Pagine [2], 80, [10]. Con 7 splendide litografie a colori nel testo di Ruggero Savinio [..]
Lot 283

La guerra girata altrove.

Verona: Editiones dominicae [Franco Riva], 1969.
In-8° (mm 265x180). Pagine 37, [3]. Ottimo esemplare in barbe, stampato a mano su carta forte per cura di [..]
Lot 43
La Contessa di Castiglione

Biglietto da visita con annotazione autografa.

Non datato.
Manoscritto a matita grigia, intestazione a stampa Virginie Verasais Comtesse de Castiglione. Dimensioni mm [..]
Lot 277

Epigrafe. Con 6 disegni di Renato Guttuso e 6 disegni di Carlo Levi.

Milano: Mondadori, 1966.
In-folio (mm 490x330). Esemplare a bifoli sciolti, con 12 tavole sciolte, in bianco e nero, dai disegni di Renato [..]
Lot 196
Splendidamente illustrato da Sandro Martini

Preludio e canzonette.

Milano: Cento Amici del Libro, 1999.
In-folio (mm 330x250). Carte [25]. Splendide litografie e incisioni in nero e a colori di Sandro Martini nel [..]
Lot 261

Cartella di disegni di Umberto Nordio per il Bestiario poetico di Toti Scialoja.

Milano: Mondadori, 1987.
In-folio massimo (mm 600x500). Carte [1] di testo introduttivo, [1] di colophon e 19 profusamente illustrate. [..]
EUR 70,00
Lot 15
L'Alaska e la conquista del monte Saint Elias

Lettera autografa firmata e telegramma.

Datati 1897.
Manoscritti a inchiostro nero. Lettera di 4 pagine su carta intestata Casa di S.A.R. Il Duca degli Abruzzi. Storico [..]
Lot 164

Italo Balbo [...] intaglio in legno di Mimì Quilici Buzzacchi.

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1941.
Lot 168
Con le acqueforti di Pietro Annigoni

La mora.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1949. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1949.
In-8° piccolo (mm 180x115). Pagine [2] bianche, 31, [5] (l'ultima carta bianca). Con 1 ritratto dell'Autore [..]
Lot 121

La ceramica futurista. Manifesto dell'aeroceramica.

S.l. [i.e. Albisola Marina]: s.e., 1939.
In-8° (mm 173x125). Con 1 ritratto fotografico di Marinetti e Giuseppe Mazzotti e 12 riproduzioni in bianco [..]
Lot 46
Il soggiorno siciliano di Truman Capote

Fotocartolina con annotazione e firma autografa.

Datata 14 aprile 1951, Taormina.
Manoscritto a inchiostro blu. Al verso il timbro Galifi Crupi – Fotog. Taormina . Dimensioni: 90x140 m [..]
Lot 45

Disegno autografato e dedica su libro Campionario delle favole. Roma, Colombo editore 1943.

Manoscritti a inchiostro bruno. Libro con legatura in mezzo marocchino verde con punte e piatti decorati. Titolo [..]
Lot 161
Con 7 acqueforti di Francesco Chiappelli

Aminta.

In-4° piccolo (mm 285x200). Pagine 6 bianche, 127, [3], 6 bianche. Con 7 acqueforti di Francesco Chiappelli [..]
Lot 233

Paris: H. Floury, 1906.
In-4° (mm 260x195). Pagine [4], 209, [5] con 26 tavole fuori testo, a colori e in bianco e nero, di cui 5 [..]
EUR 550,00
Lot 230

Il Castello di Monselice. Raccolta degli antichi libri veneziani figurati.

Verona: Officina Bodoni, [1941].
In-folio (mm 320x235). Numerose illustrazioni all'interno del volume. Leggerissimo foxing in principio e fine, [..]
Lot 231
Copia dedicata da Tammaro De Marinis a Leonardo Lapiccirella

La biblioteca napoletana dei re d'Aragona. Volume I (-IV).

Milano: Ulrico Hoepli editore, (1947) - 1952.
4 volumi in-folio (mm 380x275). Nel testo e fuori testo numerosissime illustrazioni a piena pagina. Nel primo [..]
Lot 232

La legatura artistica in Italia nei secoli XV e XVI. Volume I (-III).

Firenze: Fratelli Alinari, 1960.
3 volumi in-folio (mm 350x240). Profusamente illustrato con riproduzioni fotografiche di legature a colori e [..]
Lot 126
«È un elemento tradizionale, il libro, ma qui è stato privilegiato il suo aspetto di spazio aperto, di spettacolo.»

Profilo sintetico musicale di F. T. Marinetti (1924) per pianoforte.

Trieste: L?Asterisco, 1978.
8 fascicoli in-folio (mm 350x250), contenenti: 1) Tullio Reggente, Introduzione. Con tre riproduzioni di Severini, [..]
Lot 282
Con 12 litografie di Massimo Campigli

Liriche.

Venezia, Verona: Edizioni del Cavallino, Officina Bodoni, 1944.
In-folio (mm 400x290). Pagine [4] bianche, [60], [4] bianche. Con 12 tavole litografiche in bianco e nero di [..]
Lot 216
Con 3 splendide acqueforti di Hayter

Still.

Milano: M'arte, 1974.
In-folio (mm 385x290). Esemplari a bifoli sciolti, con 3 splendide acqueforti originali a colori di William [..]
Lot 227

Pater noster.

Milano: Rizzoli, 1966.
In-folio (mm 400x335). Pagine [54] con 9 tavole a colori fuori testo di Salvador Dalì protette da velina [..]
EUR 130,00
Lot 20
La protesta di Salvador Dalì in favore della libertà creativa

Declaration of the Independence of the Imagination and the Right of Man to His Own Madness.

S.l., s.a. [1939].
Testo a stampa. 1 bifolio (4 pagine scritte). Testo in inglese. Dimensioni: 380x220 mm.
EUR 130,00
Lot 245
Romana Loda e l'arte delle donne in Italia

Raccolta di 15 cataloghi di alcune delle artiste promosse da Romana Loda e 2 inviti alla famosa mostra Magma di Firenze del 1976.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Due inviti pieghevoli all'inaugurazione della mostra Magma tenutasi presso la Galleria [..]
EUR 70,00
Lot 281

Milton. Con cinque acqueforti a colori.

Milano: Giorgio Upiglio, 1990.
In-4° (mm 350x210). Con 5 belle incisioni a colori nel testo di Roberto Sanesi . Brossura editoriale illustrata; [..]
1 / 30  of 304 LOTS