tue 3 OCTOBER 2023
Lot 257

«Se il quadrato risulta strettamente legato all'uomo e alle costruzioni dell'uomo [...] il cerchio ha relazioni divine [...] e rappresenta ancora oggi l'eternità»

Munari Bruno

Libro d'Artista, Figurato, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Il quadrato.

Milano: All'insegna del Pesce d'Oro, 1960.

In-16° carré (mm 155x155). Pagine 87, [1]. Con molte illustrazioni in bianco e nero nel testo. Ottima conservazione. Brossura editoriale illustrata con lievi fioriture e tracce di polvere ai piatti. SI AGGIUNGE: Id., Il cerchio. Milano: All'insegna del Pesce d'Oro, 1964. In-16° carré (mm 155x155). Pagine 82, [6]. Ottima conservazione. Brossura editoriale illustrata con fascetta. Lievi fioriture, tracce di polvere e uno strappo alla fascetta.

Edizioni originali, impresse in 3000 copie, delle prime opere di Munari dedicate alle forme basilari.