tue 3 OCTOBER 2023
Lot 269

Pieyre de Mandiargues André

[ Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Chapeaugaga, ovvero Academic Micmac.

Milano: Edizioni d'arte grafica Uno, stampa 1970.

In-16° (mm 170x140). Pagine 40, con 15 bellissime incisioni di Enrico Baj nel testo. di cui 8 a piena pagina e una a doppia pagina con inserti a collage. Minime fioriture. Brossura originale con camicia editoriale in mezza tela con titolo in oro al dorso e piatti marmorizzati; il tutto conservato in astuccio cartonato marmorizzato, contiene una brossura bianca muta in 10 bifoli sciolti in carta forte Ventura. Uno dei 35 esemplari, che costituiscono l'edizione originale, contenenti la suite aggiuntiva di acqueforti di Enrico Baj (qui assente) su una tiratura complessiva di 100 copie numerate e firmate al colophon dall'Autore e dall'Artista.

Il testo di Mandiargues e le 15 incisioni originali di Baj ironizzano sull'elezione di Jean Paulhan all'Académie Française e sulla feluca indossata dagli accademici.